Перейти к содержанию

Из дублинского собора украдено сердце святого Лоуренса


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

https://prm.ru/global/2012-03-06/117773

 

Из дублинского собора украдено сердце святого Лоуренса

 

Из собора Христа в Дублине заявили о пропаже из церкви наиболее ценной реликвии — сохранившегося сердца святого Лоуренса О’Тула (St. Laurence O’Toole). Этот святой считается покровителем ирландской столицы.

Сердце святого хранилось в церкви с XIII века в специальном деревянном ящике, зафиксированном в небольшой железной клетке на стене часовни, посвященной его памяти. Укравший святыню просто перерезал прутья клетки. «Я просто убит. Самая ценная реликвия пропала», — сказал настоятель собора Дермот Данн (Dermot Dunne). По его словам, это бесценное сокровище, которое связывает настоящее с отцом-основателем, сообщает издание «Вокруг света».

По версии полиции ирландской столицы, похититель скрылся в соборе ночью, когда и сделал свое черное дело. Утром он покинул храм с добычей. Другие ценные вещи не были тронуты.

Святой О’Тул был архиепископом Дублина с 1162 по 1180 год. Он прославился как посредник-миротворец между группировками кельтов и норманнов, боровшихся за власть в средневековой Ирландии.

 

===

 

Та же новость есть на ленте.ру:

https://lenta.ru/news/2012/03/04/heart/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понять, то ли то ли плакать то ли смеяться.

Вот уж не думала что нынче еще возможны похищения мощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понять, то ли то ли плакать то ли смеяться.

Вот уж не думала что нынче еще возможны похищения мощей.

 

Ну я так думаю, что частные коллекционеры за него дадут не один миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же за извращенцем надо быть чтобы мощи коллекционировать?

 

А вообще-то по моим представлениям (из фильмов всяких) для частного коллекционера абсолютно необходимо экспертное подтверждение подлинности предмета коллекции (и при приобретении и чтобы продать). Любопытно, какие эксперты устанавливают подлинность сердца св. Лоуренса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Это что же за извращенцем надо быть чтобы мощи коллекционировать?

 

Но всем же понятно коллекционирование ворованных русских икон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иконы крадутся не столько как религиозные святыни, сколько как произведения искусства высоко ценимого в секулярном обществе.

А какая ценность для секулярного общества может быть в мощах святых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же за извращенцем надо быть чтобы мощи коллекционировать?

 

А вообще-то по моим представлениям (из фильмов всяких) для частного коллекционера абсолютно необходимо экспертное подтверждение подлинности предмета коллекции (и при приобретении и чтобы продать). Любопытно, какие эксперты устанавливают подлинность сердца св. Лоуренса?

 

Частные коллекционеры - как правило извращенцы и люди беспринципные. Вполне возможно, что вор был послан одним из таких просто. "А у кого есть сердце св. Лоуренса? А у меня есть!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частные коллекционеры - как правило извращенцы и люди беспринципные. Вполне возможно, что вор был послан одним из таких просто. "А у кого есть сердце св. Лоуренса? А у меня есть!"

может быть. однако насколько я знаю миллионы не платят без удостоверения экспертов. Можно попытаться овладеть чем-то (для себя самого) в чью подлинность ты веришь, но коммерческой ценности без экспертизы это не имеет. Т е о деньгах дело идти не может.

Да и исполнителю (вору) нужно очень уж доверять чтобы заплатить ему миллионы за то что он принесет мумифицированный(?) орган, чью подлинность установить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть. однако насколько я знаю миллионы не платят без удостоверения экспертов. Можно попытаться овладеть чем-то (для себя самого) в чью подлинность ты веришь, но коммерческой ценности без экспертизы это не имеет. Т е о деньгах дело идти не может.

Да и исполнителю (вору) нужно очень уж доверять чтобы заплатить ему миллионы за то что он принесет мумифицированный(?) орган, чью подлинность установить невозможно.

 

А зачем экспертиза и миллионы? Вор получил, может, 100 тыс. А подтверждение - новость, что святыня была украдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

То есть, ты намекаешь на причастность антиклерикалов и / или сатанистов? Что ж, возможно и такое. А если вдуматься, даже весьма возможно.

 

В настоящее время Ирландия переживает, мягко говоря, кризис своей традиционной католической идентичности. Не так, как Испания, но всё же. Вообще, в Западной Европе, по моим впечатлениям, держатся только итальянцы.

 

Кроме того, хорошо известно, что все "подарки" от секуляристов в адрес вашей Церкви приурочиваются уже много лет к предпасхальному времени. Это и Дэн Браун, и "евангелия от Иуды", и кажется ещё многое прочее.

 

P. S. А вот в ужасной, жестокой России закрыли бедняжек панк-рокерш, который устроили в ХХС "молебен против Путина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P. S. А вот в ужасной, жестокой России закрыли бедняжек панк-рокерш, который устроили в ХХС "молебен против Путина".

 

Ну закрыли по беспределу, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты намекаешь на причастность антиклерикалов и / или сатанистов? Что ж, возможно и такое. А если вдуматься, даже весьма возможно.

Нет, я далека от того чтобы делать выводы и предположения. Это вообще не мой стиль. Указание на абсурдность и несообразность какого-то действия это для меня еще не повод для построения альтернативных версий. Это просто констатация несообразности и нехватки информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Ну закрыли по беспределу, кстати.

 

Он наказаны как минимум за глупость.

 

Нельзя ходить по перилам моста и жаловаться потом на бездушие речки.

 

Нелепо считать режим жестокой тиранией и при этом быть нетронутым жестокой тиранией.

 

Но самое главное, нельзя считать плевок в лицо "скучным посредственностям - верующим" частью своей свободы. В блоге этих пусси-риотс так истерят по поводу их задержания, что, похоже, оно совершенно не предполагалось ими. Под носом у Макфола! Куда катится мир?!

 

Впрочем, это всё не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он наказаны как минимум за глупость. Нельзя ходить по перилам моста и жаловаться потом на бездушие речки.

 

Не, не. В России Церковь отделена от государства. И никаких уголовных наказаний за перфомансы в ХСС следовать не может. Тем более, что РПЦ МП, это, ИМХО - полуязыческий культ, а не Церковь никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-его?

 

Того. Конституцию почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Кто того?

 

А зачем мне читать Конституцию? Весьма скучное чтение, надо заметить. Кроме того, я слишком хорошо помню, КТО и КАК принимал эту Конституцию, чтобы её мало-мальски уважать... за пределами официальной обязанности, конечно. Нет, официально я конечно уважаю, и всё такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Нет, я-то как раз в здравом уме ;) Впрочем, не вернуться ли нам плавно к сердцу Св. Лаврентия О Нила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не. В России Церковь отделена от государства. И никаких уголовных наказаний за перфомансы в ХСС следовать не может.

Что за чушь? И это у юристов норма?

Как Вы думаете, в США в синагоге можно шоу показывать на основании того что это светское государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чушь? И это у юристов норма?

Как Вы думаете, в США в синагоге можно шоу показывать на основании того что это светское государство?

 

Прежде чем кричать "что за чушь", необходимо законы подучить немножко. Уголовки в США не будет за это. Будет гражданский иск. А там уж дальше - у кого адвокат лучше и как присяжные настроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Всё, ладно, обменялись мнениями, а теперь давайте про сердце. А то тему закроют, а зря.

 

Нет, всё-таки главную святыню главного столичного храма крадут не просто так. Всё-таки это не коллекционеры, как я сначала подумал. Боюсь, что это ежегодный великопостный подарок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, ладно, обменялись мнениями, а теперь давайте про сердце. А то тему закроют, а зря.

 

Нет, всё-таки главную святыню главного столичного храма крадут не просто так. Всё-таки это не коллекционеры, как я сначала подумал. Боюсь, что это ежегодный великопостный подарок...

 

Есть вариант, что будут выкуп требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копец, конечно... :wacko:

 

Делать, что ли, кому-то отчаянно нечего... :wacko: Бред какой-то :ph34r: .

 

Сейчас задам идиотский вопрос - но св. Лоуренс - это тот, чьи письма были изданы в книге "Brother Lawrence. The practice of the presence of God"?..

 

Слушала просто аудиокнигу и осталась впечатлена. Вроде бы, всё просто, но очень полезные и действенные духовные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Есть вариант, что будут выкуп требовать.

 

Хуже. Я думаю, что тренд таков, что даже в случае поимки вору мало что грозит. Если он будет достаточно умён,и объяснит всё не корыстными, а псевдодуховными причинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...