Перейти к содержанию

Некоторые мысли о концепции "Москва - третий Рим" в связи с паломничеством в вечный город


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В период с 20 по 25 февраля состоялось паломничество в Рим ректора и студентов Русской духовной семинарии во Франции. Вечером 20 февраля паломники посетили базилику св. ап. Павла. 21 февраля в базилике св. Климента была совершена Божественная литургия на мощах св. рвноап. Кирилла, учителя Словенского. В среду паломники побывали на общей аудиенции Папы Бенедикта XVI, а также молились на понтификальной мессе, которую в пепельную среду, по традиции, Папа совершает в базилике Санта-Сабина. В четверг 23 февраля епископ Корсунский Нестор возглавил литургию в базилике Сан-Мартино на мощах святителя Мартина исповедника, являющегося небесным покровителем Парижской духовной семинарии. В тот же день студенты посетили французскую католическую семинарию в Риме, после чего их принял в своей резиденции в Палаццо Сан-Каллисто кардинал Роже Эчегарай, вице-декан кардинальской коллегии. В пятницу состоялась встреча с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом, которому студенты смогли задать интересующие их вопросы. И, наконец, в последний день паломничества, в субботу 25 февраля паломники посетили русский православный храм св. Екатерины.

 

Подробнее см. на сайте Парижской семинарии.

 

Не могу не отметить, что Рим - совершенно особый город. Не только не столько поражает количество находящихся в нем святынь, сколько само неповторимое ощущение святыни, не покидающее даже когда находишься вдали от храмов или иных, выражаясь светским языком, культовых мест. Поражает в том числе проникнутость города христианскими традициями (особенно остро это, видимо, чувствуется после Парижа), простота и открытость жителей, их уважение к представителям Церкви, сугубая готовность помочь и угодить человеку, просто идущему по городу в подряснике...

 

Все это не могло не заставить меня в очередной раз задуматься о бредовости идей в духе "Москва - третий Рим". Впрочем, пророчество старца Филофея совсем отвергать не стоит. Только его надо немного перефразировать: первый Рим стоит, второй пал, а третьему не бывать. :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976

Добру на Западе не научат. Простите за прямоту и резкость. Не понимаю, зачем наших туда шлют.

 

А когда станете католиком, напишите - поздравлю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Вас, Алексей, я другой реакции и не ожидал. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добру на Западе не научат. Простите за прямоту и резкость. Не понимаю, зачем наших туда шлют.

 

А когда станете католиком, напишите - поздравлю.

 

Конечно, добро только у вас преподают. В Мордоре.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Я всё-таки ещё раз хотел бы спросить - в чём смысл обучения православных семинаристов на Западе? Что это - глупость или измена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки ещё раз хотел бы спросить - в чём смысл обучения православных семинаристов на Западе? Что это - глупость или измена?

 

Измена - измена. Расстрелять врагов народа, срочно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в получении качественного высшего образования и овладении иностранными языками, подготовке кадров для служения в Западной Европе и для преподавания в богословских учебных заведениях Русской Православной Церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в получении качественного высшего образования и овладении иностранными языками, подготовке кадров для служения в Западной Европе и для преподавания в богословских учебных заведениях Русской Православной Церкви.

 

А это еще зачем? Потом начитаются всякого... А для богословских учебных заведений и Осипова хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Вижу я, как вас там учат... Впрочем, не буду портить Вам настроение, покидаю тему, пусть другие это обсуждают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу я, как вас там учат...

И чему же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекций по ненависти к России, там точно нет. Bсе зависит от человека, если он ''гнилое яблоко'' уже до этого, то учеба уже мало на что влияет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Если для Вас в Риме даже "вдали от культовых зданий" неповторимое (!) ощущение святыни, а Москва связана с "бредом", то не тянули бы уже кота за хвост, и не дурили голову ни себе ни людям. "Единоспасительная" Вам давно открывает объятия.

 

Не хотел продолжать, но вынужден ответить. Но на этом всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это еще зачем? Потом начитаются всякого... А для богословских учебных заведений и Осипова хватит.

Между прочим, митрополит Иларион уже давно высказывает пожелание, чтобы выпускники духовных школ владели по крайней мере одним иностранным языком, и один язык чтобы был в пассиве (т.е. чтобы умели на нем читать и черпать нужную информацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для Вас в Риме даже "вдали от культовых зданий" неповторимое (!) ощущение святыни

О, ужас! Вот нет бы испытать отвращение от присутствия там "богомерзких латинян"...

 

а Москва связана с "бредом"

Извините, но я писал не о городе, а о конкретной концепции.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для Вас в Риме даже "вдали от культовых зданий" неповторимое (!) ощущение святыни, а Москва связана с "бредом", то не тянули бы уже кота за хвост, и не дурили голову ни себе ни людям. "Единоспасительная" Вам давно открывает объятия.

 

Не хотел продолжать, но вынужден ответить. Но на этом всё.

 

А не должно быть в первой христианской столице мира? В Москве должно быть, на месте которой во времена воцарения в Риме христианства даже избушки на курьих ножках не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Где сокровище Ваше, там и сердце Ваше. Ну, впрочем, как хотите. Я Вас не толкаю в католики, понятно. Только, если осознАете всё же себя таковым, прошу, не играть в засланного казачка ("прозревшего верного сына православия"). Вот это будет подло. Переходите честно и сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

А не должно быть в первой христианской столице мира?

 

Выдумка все эти христианские столицы мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это - глупость или измена?

 

Вы считаете предстоятеля Вашей конфессии дураком или предателем? :blink:

Сильно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Я уже и раньше высказывал глубокое сомнение в этой практике посылки за рубеж. Тут есть и третий вариант - коррупция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где сокровище Ваше, там и сердце Ваше. Ну, впрочем, как хотите. Я Вас не толкаю в католики, понятно. Только, если осознАете всё же себя таковым, прошу, не играть в засланного казачка ("прозревшего верного сына православия"). Вот это будет подло. Переходите честно и сразу.

Какой-то Вы агрессивный стали в последнее время, честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добру на Западе не научат.

 

d4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gif

d4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gif

d4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gif

0d218b89932ddf2d8c4c14cc72490c00.gif

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добру на Западе не научат.

 

d4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gif

d4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gif

d4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gif

0d218b89932ddf2d8c4c14cc72490c00.gif

 

Во-во...

 

Русские горазды "свои пути" изобретать. Они почему-то пропастью кончаются в 100% случаев - а все равно! Зато свой собственный! Даром что в пяти метрах дорога проторенная - не, мы через чащу продираться будем, и в яму свалимся - но САМИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Какой-то Вы агрессивный стали в последнее время, честное слово.
Я как историк достаточно хорошо знаком с текстами старца Филофея. Да, понятно, он не Эйнштейн, и даже не Соломон, но мне он ближе некоего Владимира М.

 

А этот Владимир М. под влиянием туристистических впечатлений (на которые он, разумеется, имеет полное право) презрительно отозвался о Филофее. Так? Или Вы считаете, что агрессия возможна только к живым, а с мёртвыми - вали как на мёртвого? Ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, нет бы на послушание к какому-нибудь старцу, в деревню Гадюкино, коровники чистить! А то иш чаво удумали, супостаты! Грамотные все шибко стали, укулюторные!

 

Позабавили Вы меня, Алексей Владимирович... Спаси Господи!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во...

 

Справедливости ради: если бы фраза Алексея была реакцией на, скажем, разрешение абортов через частичные роды на Западе, или легализаицю гомобраков... Но тут... Слов нет, остались одни смайлики :blink: :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...