Перейти к содержанию

Встреча с Богом


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Жили 2000 лет без встреч, детей крестили, родителей отпевали, всё было нормально.

Вряд ли человек может нормально прожить без Бога, Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему без Бога? С Богом. Исповедовались, причащались.

Именно когда началась повальная апостасия, возникла мода на "личную встречу". Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему без Бога? С Богом. Исповедовались, причащались.

Именно когда началась повальная апостасия, возникла мода на "личную встречу". Нет?

Можно исповедоваться и причащаться по традиции, не имея личных отношений со Христом. А личная встреча между человеком и Богом всегда имела место быть - тогда, когда человек начинал мыслить самостоятельно и самостоятельно приходил ко Христу. Не у всех такая встреча была, не у всех она происходит и сейчас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё пытаюсь понять, какими они должны быть, эти личные отношения.

Может быть, нормальному мирянину достаточно трудиться, ходить по воскресеньям в церковь, регулярно исповедоваться и причащаться. И всё. А сейчас, когда все повалили из Церкви и устои религии и традиции разрушены, людям захотелось в вере каких-то открытий, переживаний. Отсюда и желание "личной встречи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё пытаюсь понять, какими они должны быть, эти личные отношения.

Может быть, нормальному мирянину достаточно трудиться, ходить по воскресеньям в церковь, регулярно исповедоваться и причащаться. И всё.

Если при этом вы действительно живёте с Богом, реально общаетесь с Ним в молитве и Таинствах, имеете эту связь с Ним - значит, вы её имеете. Неважно, мирянин вы, монах или клирик. А если не имеете - значит, не имеете. Хоть и регулярно ходите в церковь или даже служите в неё Евхаристию. Такое, увы, тоже бывает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "личная встреча" с Богом - это момент яркого осознания присутствия Его в моей жизни. А ещё - встреча с людьми, в которых я вижу Его. В моей жизни было два таких человека - оба священники, оба уже с Ним на Небесах.

Впрочем, всё это трудно описывать словами: хотя бы потому, что у каждого эта встреча своя, глубоко интимная, когда начинаешь её описывать - непременно впадаешь в пафос и что-то, кажущееся неискренним, потому что слова затасканы...

Не думаю, что это - мода. По-моему, личная встреча - это необходимость для подлинной метанойи. Без неё - всё механистично, "по-привычке" или "по-традиции".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения если мои слова кого то обидят.Но мне все эти слова о "личной встрече с Иисусом" и т п немного похожи на неопротетсантские призывы "прими Иисуса" "родись свыше" и т п И терминология о личных отношениях с Богом от них же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему без Бога? С Богом. Исповедовались, причащались.

Именно когда началась повальная апостасия, возникла мода на "личную встречу". Нет?

 

Личная встреча - это обращение, без которого невозможно называться христианином, хоть крестись, хоть отпевай, хоть лоб расшиби, молясь. Без встречи с Богом не происходит изменение внутренней жизни, и как следствие - внешней, выражающейся в отношении к людям, к работе, к себе. "Умственная" вера, то есть, вера на уровне знаний о Боге - это только первая ступенька к Нему, которая может оказаться и последней, без личных отношений со Христом. И тогда исполнение обрядов, следование церковным традициям для спасения души оказывается мало что значащим ритуалом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения если мои слова кого то обидят.Но мне все эти слова о "личной встрече с Иисусом" и т п немного похожи на неопротетсантские призывы "прими Иисуса" "родись свыше" и т п И терминология о личных отношениях с Богом от них же

А чем они плохи, чем не соотвествуют Писанию или Преданию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения если мои слова кого то обидят.Но мне все эти слова о "личной встрече с Иисусом" и т п немного похожи на неопротетсантские призывы "прими Иисуса" "родись свыше" и т п И терминология о личных отношениях с Богом от них же

Вот, вот если честно, да...

Дело, конечно, в расплывчатой терминологии. Если личную встречу с Богом понимать как обращение в простом смысле слова - как сознательный выбор жизни в вере, то не поспоришь. Но тогда нужно сказать, что в традиционном христианском обществе такой личной встречи, как правило, и не было - вера входила в жизнь человека с младенчества, как родной язык, как умение обращаться с теми или иными вещами и так далее. Верить было нормально. Вот любимая многими сестра Тереза Младенца Иисуса - была в её жизни какая-то личная встреча? Она всегда знала, что Бог есть и как нужно жить христианину, и для неё явилось большим открытием, что она могла бы в Него не верить.

Такая личная встреча возможна для человека, знакомого с христианством, но неверующего. Я, кстати, скептически отношусь к возможности того, чтобы человек мог с малолетства участвовать в жизни Церкви (исповедоваться-причащаться), но при этом не иметь личной веры в Бога. Ну как минимум исповедь предполагает веру, иначе какой смысл.

Но слишком часто словами "личная встреча" описывается просто какой-нибудь яркий религиозный опыт. Опытов этих в жизни верующего человека может быть много, а может и вовсе не быть - ну такой склад характера у человека, не склонен он к интенсивным впечатлениям. Я не уверена, что нужно придавать очень большое значение наличию или отсутствию такого опыта, хотя для каждого человека это могут быть очень дорогие воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, очень редко кто сохраняет всю жизнь младенческую веру в Бога. Наступает момент в жизни, когда человек должен или придти к зрелой вере во Христа, или... просто не думать об этом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая личная встреча возможна для человека, знакомого с христианством, но неверующего.

А верующему такая встреча не нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Господь не станет приходить к атеистам. Если бы они тогда и проверили в него, то забросали бы волной оскорблений и вопросов о «противоречиях Библии». Хотя один атеист отвечает на этот вопрос: а вы бы поверили в Буратино, если бы увидели его? Я бы продумал, что Иисус — голограмма или машина.

Так что смысла являться Господу атеистам нет. Другое дело — порадовать верующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личная встреча с Богом будет ТАМ. А пока есть личное психологическое восприятие своей значимости в тех или иных масштабах. Ты просто веришь , что Бог есть. Ты принимаешь Его как Господа и Спасителя. Он тебе это просто открыл невидимо, непонятно, тайно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю причин неприятия этого оборота - "личная встреча".

 

Если говорить о форме, то мне, например, не приходит в голову выражения, которое было бы настолько отлично от любимых протестантами оборотов, чтобы получился результат "вот ничуть не похоже".

 

Если же говорить о сути, то речь идет о, в общем-то, неизбежном этапе духовной эволюции человека. Сегодня, если он родился в верующей семье и не пережил этого этапа, то он либо вообще уходит из церкви - более или менее открыто, либо отводит религии заведомо периферийное место в своей жизни. Для православных это уже обсуждаемая головная боль - успела подрасти масса детей, изначально воспитывавшихся в верующих семьях и осуществивших массовый же уход из церкви. Да и нас чаша сия, сильно подозреваю, не миновала.

 

Не нужно заблуждаться относительно благословенных времен. Если открытый разрыв с церковью был тогда невозможен, то всякого рода "теплохладности" цвели и прели.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Господь не станет приходить к атеистам.

 

Однако же приходит.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то всякого рода "теплохладности" цвели и прели.

 

А сейчас не цветут?.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личная встреча с Богом будет ТАМ. А пока есть личное психологическое восприятие своей значимости в тех или иных масштабах. Ты просто веришь , что Бог есть. Ты принимаешь Его как Господа и Спасителя. Он тебе это просто открыл невидимо, непонятно, тайно.

Многие не просто верят, а знают, что Он есть и Он рядом. И реально общаются с Ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения если мои слова кого то обидят.Но мне все эти слова о "личной встрече с Иисусом" и т п немного похожи на неопротетсантские призывы "прими Иисуса" "родись свыше" и т п И терминология о личных отношениях с Богом от них же

Ну да, я про то и говорила: подобрать адекватные слова очень непросто.

Тем не менее, даже если человек вырос в религиозной семье - так или иначе его встреча с Богом тоже происходит. Может быть, даже в детском возрасте - не думаю, что от этого она становится менее ценной и менее способствующей углублению и искренности веры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, очень редко кто сохраняет всю жизнь младенческую веру в Бога. Наступает момент в жизни, когда человек должен или придти к зрелой вере во Христа, или... просто не думать об этом.

Я думаю, вера вообще не бывает статичной. Она развивается, как развивается личность. Ну это нормальный процесс, иногда постепенный, иногда довольно-таки с резкими поворотами. В принципе, можно присваивать таким "поворотам", если они есть, имя "личных встреч", просто мне это кажется излишним.

Вера ведь не что-то отдельное от жизни. Стать зрелым в вере - это значит вообще стать зрелым. Довольно часто это подразумевает изменения совсем не в сфере веры.

 

Не совсем понимаю причин неприятия этого оборота - "личная встреча".

(...)

Не нужно заблуждаться относительно благословенных времен. Если открытый разрыв с церковью был тогда невозможен, то всякого рода "теплохладности" цвели и прели.

Смотря что называть теплохладностью. Чем дурна жизнь простого честного труженика, который раз в неделю ходит, как положено, на Мессу, а раз в месяц - на исповедь? А по христианским встречам и паломничествам ему ездить недосуг, да и неинтересно.

Конечно, упорные грешники и неверующие были во все времена, кто спорит.

Моё неприятие вызвано тем, что под "личной встречей" часто понимается какой-то специфический религиозный опыт, эмоциональный, чаще всего. Вроде "и с этого момента я понял, как сильно Бог меня любит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верующему такая встреча не нужна?

Такая встреча - о которой я говорила - для него уже невозможна. Он вполне осознаёт веру как часть своей жизни.

Понятно, что любой верующий нуждается в череде микро- или макрообращений, связанных для него с пониманием тех или иных истин веры, своих грехов и так далее. Но называть это личной встречей - по-моему, слишком громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие не просто верят, а знают, что Он есть и Он рядом. И реально общаются с Ним.

Это понятно, что знают. А вот про общение я так понимаю Вы в переносном смысле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом прямом. Живой человек общается с живым Богом - советуется с Ним, благодарит Его, просит, получает от Него ответы. Самое настоящее общение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом прямом. Живой человек общается с живым Богом - советуется с Ним, благодарит Его, просит, получает от Него ответы. Самое настоящее общение.

Понимаю всё, кроме "получает от Него ответы". Увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...