Перейти к содержанию

Психологические границы в большой семье


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Разговор с одним форумчанином дал повод к этой теме. Какими должны быть границы свободы и несвободы в большой семье? Если, к примеру, в одном доме проживают 2 и больше семьи, и никаких других возможностей отселения/разделения нет. Как бы вы построили свои отношения в таком случае, будь вы молодая семья в доме родителей, или родители, живущие совместно со своими взрослыми детьми?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё упирается в деньги. А так сделать - отдельный вход, поставить им там плиту с холодильником. Ну и шумоизоляцию, конечно. И нет никакой коммуналки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в современности сложный по построению власти, потому как родители, особенно матери, не хотят отпускать своих взрослых детей. Самое лучшее, как мне кажется, строить по словам Апостола Павла. "всякому мужу глава Христос, жене глава — муж". Т.е. разные семьи присутствуют в общем доме как самостоятельные и независимые ячейки, это значит, что родители не давят своей былой властью на взрослых детей и их супругов, но дают им самостоятельность. А совместные вопросы решать, как бы это сказать, по партнерски, исходя из желаний и возможностей сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в современности сложный по построению власти, потому как родители, особенно матери, не хотят отпускать своих взрослых детей. Самое лучшее, как мне кажется, строить по словам Апостола Павла. "всякому мужу глава Христос, жене глава — муж". Т.е. разные семьи присутствуют в общем доме как самостоятельные и независимые ячейки, это значит, что родители не давят своей былой властью на взрослых детей и их супругов, но дают им самостоятельность. А совместные вопросы решать, как бы это сказать, по партнерски, исходя из желаний и возможностей сторон.

 

Почему в современности? А как насчет патриархальных семей? Когда взрослые женатые сыновья со своими семьями были в подчинении у отца-главы рода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриархальность давно канула в лету. Сохраняется еще где-то на Кавказе, или в мусульманских семьях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос. Наш опыт жития с мамой мужа был, мягко выражаясь, не позитивный в этом плане. Мне кажется, главное в таком совместном проживании - взаимное уважение. Как со стороны младшего поколения к старшему - так и (а часто - в особенности) наоборот. Для этого нужно изначально доброе отношение друг к другу, не соперническое, не "кто в доме хозяин", а именно желание договориться, чтобы всем было хорошо.

Учитывая, что у меня растут двое разнополых детей, я порой тоже задумываюсь, какой я буду свекровью и тёщей ) В особенности, если придётся жить с избранниками детей в одном доме. Предполагаю, что это довольно непросто - принять в свою семью по сути чужого тебе человека, невзирая на какие-то его черты, которые лично тебе, матери, могут быть неприятны. Но пока мне кажется, что я уступила бы детям лучшие комнаты в доме, а сама довольствовалась бы небольшим углом, где я могла бы тихо заниматься своими делами - мне, в общем, не много надо. Думаю, что помогала бы при необходимости, а в остальном - постаралась бы принять тот факт, что дети выросли и живут уже своей головой: спросят мнения - поделюсь, нет - навязываться не стала бы.

Но это я только так, мечтаю и рисую идеал ). Кто его знает, как оно на самом деле сложится... Дай Бог, чтобы получилось по уму ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в современности? А как насчет патриархальных семей? Когда взрослые женатые сыновья со своими семьями были в подчинении у отца-главы рода...

В патриархальных семьях была в общем и целом, как я думаю, четкость построения власти и все сразу понимали ситуацию и играли по четким правилам. А сейчас современная ситуация состоит в том, что потеряна ролевая четкость в распределении власти в семье от Бога к мужу, от мужа к жене и от обоих к детям. Поэтому при слабой мужской властной роли, (а зачастую при полном её отсутствии) на первое место выступает не мужская осознанная необходимость отпустить повзрослевших детей, а женская инстинктивная материнская привязанность к детям. Эта инстинктивная привязанность, не обузданная мужской рассудительностью, для взрослых детей делает массу значительнейших проблем в их самостоятельной и семейной жизни. Взрослые дети могут не обрести способность к самостоятельности, а если обретают её, то потом возникают сложности с общением и почитанием родителей из-за постоянных конфликтов на почве решения властных вопросов. Я сам с этим столкнулся и вижу перед глазами большое количество подобных примеров.

В этом смысле современная ситуация в значительной степени нова для всех кто с этим сталкивается.

Так что считаю, что надо поминать слова Апостола Павла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в метро стала невольной свидетельницей разговора между 2-мя дамами. Речь шла об отцах и детях. :)

Не знаю, законную ли жену сын привел в дом к матери или так "подружить", но мама с избранницей сына в контрах. И еду невестка не так готовит, и в ванной воду на пол льет и не вытирает, и много еще чего. Не знаю, как уж у них строился диалог и был ли подписан пакт о мирном сосуществовании в границах квартиры, но свекровь ясно дала понять невестке - или так, как я сказала, или вас тут никто не держит.

 

Но пока мне кажется, что я уступила бы детям лучшие комнаты в доме, а сама довольствовалась бы небольшим углом, где я могла бы тихо заниматься своими делами - мне, в общем, не много надо. Думаю, что помогала бы при необходимости, а в остальном - постаралась бы принять тот факт, что дети выросли и живут уже своей головой: спросят мнения - поделюсь, нет - навязываться не стала бы.

Но это я только так, мечтаю и рисую идеал ). Кто его знает, как оно на самом деле сложится... Дай Бог, чтобы получилось по уму ).

Многие рисуют себе такие картины :) И я думаю, что в этом нет ничего такого. У некоторых даже получается воплотить свои "безумные" планы в жизнь! Чего и Вам желаю от души :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько лет у нас серебряная свадьба, и всё это время живём совместно с родителями жены на довольно ограниченной территории.

С кем поспорить, что классическое противостояние тёщи с зятем в моём случае не вылилось НИ В ОДНУ ссору за это время?

В то же время, наблюдая за своими ближайшими родственниками в схожей ситуации, могу сделать простой до банальности вывод: частая первопричина этой характерной ситуации - завышенные, но обманутые ожидания в адрес избранника(-цы) своего чада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нужно приложить максимум усилий к отделению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нужно приложить максимум усилий к отделению.

 

Согласна, хотя ситуации бывают разные: болезнь родителей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...