Перейти к содержанию

Интересное в протестантском мире


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А стать католиком, значит, плевать в колодец, из которого пил? Может, ты не стал бы католиком, если бы прежде не был баптистом. Меня настоятель предупреждал от высокомерного отношения к своей бывшей общине.

 

Называть вещи своими именами - это плевать в колодец, из которого пил? Если бы я считал, что из этого колодца можно по-прежнему пить, я бы и продолжал это делать. Но я стал католиком именно потому, что узнал, что в том колодце плохая вода, и от неё можно заболеть. Так неужели же предупреждение бывшим собратьям по колодцу о том что вода плохая является высокомерием? Пусть и дальше пьют из лужи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И Католическая церковь допускает к Причастию детей в том возрасте, когда они уже понимают смысл веры во Христа.

 

Католическая Церковь имеет не только латинский обряд. В восточных обрядах причащают так же как и в ПЦ.

Далее, мы можем тут спорить до морковкиного заговенья. Вопрос решается просто. Если есть решение Ватикана обязательная к исполнению, то это решение и надо исполнять. Пока приводятся решения ТОЛЬКО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ относительно крещения баптистов. НИ ОДНОГО, даже местного документа подтверждающего признания крещения у баптистов валидным не приведено. А вот документы требующие рассмотрения каждого случая конвертита уже приводились.

ГДЕ ДОКУМЕНТ о признании баптистского крещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Католическая церковь допускает к Причастию детей в том возрасте, когда они уже понимают смысл веры во Христа.

 

Католическая Церковь имеет не только латинский обряд. В восточных обрядах причащают так же как и в ПЦ.

Далее, мы можем тут спорить до морковкиного заговенья. Вопрос решается просто. Если есть решение Ватикана обязательная к исполнению, то это решение и надо исполнять. Пока приводятся решения ТОЛЬКО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ относительно крещения баптистов. НИ ОДНОГО, даже местного документа подтверждающего признания крещения у баптистов валидным не приведено. А вот документы требующие рассмотрения каждого случая конвертита уже приводились.

ГДЕ ДОКУМЕНТ о признании баптистского крещения?

 

Перестаньте флудить. Изучите Устав форума, чтобы не получить еще одно предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем тогда спорим уже на 13 стр.?

Я ни с кем не спорю. :) Я изложил присутствующую в Католической Церкви практику, и всё. Если кому-то она не нравится - вопросы в Ватикан.

 

это не так. Спорим мы не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Баптистское крещение, как и любое протестантское, признаётся Католической Церковью. Есть специальное разъяснение Конгрегации Вероучения, что не признаются крещения мормонов и иеговистов. Вот и всё.

 

Спорим мы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ о признании баптисткого крещения в студию.

 

Вот:

https://www.archdiocesesantafe.org/Offices/Worship/RCIA/RCIAInformation/Baptisms.pdf

 

Это, как я понял, приложение к "Чину христианского посвящения взрослых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Католическая церковь допускает к Причастию детей в том возрасте, когда они уже понимают смысл веры во Христа.

 

Католическая Церковь имеет не только латинский обряд. В восточных обрядах причащают так же как и в ПЦ.

Далее, мы можем тут спорить до морковкиного заговенья. Вопрос решается просто. Если есть решение Ватикана обязательная к исполнению, то это решение и надо исполнять. Пока приводятся решения ТОЛЬКО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ относительно крещения баптистов. НИ ОДНОГО, даже местного документа подтверждающего признания крещения у баптистов валидным не приведено. А вот документы требующие рассмотрения каждого случая конвертита уже приводились.

ГДЕ ДОКУМЕНТ о признании баптистского крещения?

 

Перестаньте флудить. Изучите Устав форума, чтобы не получить еще одно предупреждение.

 

В чем тут флуд? Можете написать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем тут флуд? Можете написать в личку.

 

3.7. Многократно повторять одни и те же доводы, что приравнивается к флуду.

 

Устав портала: https://catholichurch.ru/index.php/topic/59-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0/page__pid__676?do=findComment&comment=676

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот:

https://www.archdioce...on/Baptisms.pdf

 

Это, как я понял, приложение к "Чину христианского посвящения взрослых".

 

О, это уже кое-что. Ну по крайней мере отец Jerry Plotkowski, это более авторитетный для католика персонаж, чем "Евангелическая церковь Германии". Но вот тянет ли это на официальный документ для всей КЦ? Тем более, что там можно встретить такой странный пассаж как:

 

PENTECOSTAL CHURCHES:

Invalid baptism because of Unitarian formula. This is found in the official book of the

Pentecostal Assembly. Yet baptism is considered necessary for salvation and is done by

immersion.

 

А как же ОЦХВЕ и РОСХВЕ? Мне показалось, или отец Jerry Plotkowski вообще не в курсе, что они существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, аргументы кончились, и любвеобильные либер-католики включили баномёт. Как это банально и грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот тянет ли это на официальный документ для всей КЦ?

 

Ну, это официальный документ католической архиепископии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, аргументы кончились, и любвеобильные либер-католики включили баномёт. Как это банально и грустно.

 

Нормально. Согласно Уставу. А кто будет обсуждать, получит тем же по тому же месту. И закончим на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это официальный документ католической архиепископии...

 

В таком случае разумно предположить, что он актуален для этой архиепархии. Как видно из пассажа о пятидесятниках, на её территории нет пятидесятнических церквей тринитарного исповедания. А в России - почти все пятидесятники - тринитарии (ещё бы им ими не быть, если они все вышли от баптистов). Так что на общий принцип не тянет никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут пятидесятники? Вы же с Auliner-ом хотели увидеть официальный документ о признании крещения баптистов? Вот он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при том, что мы говорили об официальном документе, который был бы актуален для всей Церкви. Амтаро вон грозился, что аж сама Конгрегация вероучения его издала. А этот документ из архиепархии своим отношением к пятидесятникам показывает, что область его действия ограничена той областью, где пятидесятники только унитарии - а это лишь некоторые штаты США. Если на основании этого документа считать, что Католическая Церковь признаёт крещение всех баптистов, то логично, на основании его же считать, что она не признаёт крещение всех пятидесятников. А это было бы очень странно, ведь у наших, отечественных баптистов и пятидесятников учение о крещении практически идентично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Ну, по крайней мере вот эта сентенция:

НИ ОДНОГО, даже местного документа подтверждающего признания крещения у баптистов валидным не приведено.

уже неверна. Местные вполне себе официальные документы, признающие крещение баптистов, существуют. Ежели покопаться в И-нете, наверное можно и еще найти... Но лично мне - лень.

 

Вопрос теперь прост - Вы знаете, какая разновидность баптистов проживает в штате Нью-Мексико? Если наши отечественные баптисты от них ничем не отличаются - значит надо признавать и их крещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос теперь прост - Вы знаете, какая разновидность баптистов проживает в штате Нью-Мексико? Если наши отечественные баптисты от них ничем не отличаются - значит надо признавать и их крещение.

 

Не знаю, что за разновидность. Может быть они верят, что Крещение это Таинство, кто их разберёт. От том и речь, что невозможно издать документа, который всю эту разношёрстную компанию подвёл бы к общему принципу. О каждом признании или непризнании Крещения должно быть индивидуальное решение, ну или вот так, на уровне епархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баптисты противопоставляют своё крещение церковному - как же их крещение может признаваться? И потом, ведь крещение под условием совершается при сомнении. Не обязательно доказательство недействительности, как у СИ или мормонов. Достаточно сомнения. А сомнение явно есть, иначе и тема не возникла бы.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баптисты противопоставляют своё крещение церковному

Воистину новое слово в Богословии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего нового? Ежели они его в ряде случаев не признают - значит противопоставляют. То бишь, раз им своё крещение надо, хотя у человека церковное уже есть, значит, своё они считают чем-то иным, нежели церковное крещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего нового? Ежели они его в ряде случаев не признают - значит противопоставляют.

В ряде случаев мне доводилось видеть, как православные перекрещивали католиков-и наоборот. Это вовсе не говорит о том, что такова вероучительная база. Просто бывают случаи...

Вообще у неофитов любой религии и деноминации имеет место некий зуд суперправедности ;) :D С годами это проходит в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, что противопоставляют. Кстати, Наташ, к какому объединению относилась община, в которой ты состояла?

 

Отпустили с миром. Но для многих был шок. Я же была не последним человеком в общине, женским лидером. Некоторые ходили проверить, куда я ушла. Кто-то говорил, что не понял, зачем было менять церковь, если все так похоже, та же проповедь и все такое. Кто-то настраивал моего мужа (царство ему небесное), что я мужа не послушалась.

В целом, все успокоилось со временем. Пастор познакомился с настоятелем, и они обменялись братским целованием. А я иногда им помогаю в тех проектах, которыми раньше занималась. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... есть темы разные. Например эта из обыкновенной развилась так, что с определенного момента некоторые дискусанты решили говорить предметно для выявления конкретного обоснованного вывода по конкретному вопросу. Материя дискуссии изменилась, она стала серьезной, а аргументы сторон ответственными (либо безответственными).

И вот — имеем серьезную тему, а серьезные доводы парируются несерьезными контрдоводами, которые являются сами по себе личными предпочтениями дискусанта в отношении тех или иных лиц или их сообществ.

 

Ангажированность, личная ли, политическая ли, идеологическая ли, меркантильная ли, любая ангажированность препятствует выявлению истины в споре.

 

Об/явление факта, что некоторые протестанты хулители Церкви Христовой, очень милые люди, уместно в теме с иной материей, где не осбсуждаются серьезные вопросы.

 

Ангажированность — вот следствие внешнего братолюбия, которое проявляется в целовании, но не в реальных действиях. Плата — искажение истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, что противопоставляют. Кстати, Наташ, к какому объединению относилась община, в которой ты состояла?

 

Отпустили с миром. Но для многих был шок. Я же была не последним человеком в общине, женским лидером. Некоторые ходили проверить, куда я ушла. Кто-то говорил, что не понял, зачем было менять церковь, если все так похоже, та же проповедь и все такое. Кто-то настраивал моего мужа (царство ему небесное), что я мужа не послушалась.

В целом, все успокоилось со временем. Пастор познакомился с настоятелем, и они обменялись братским целованием. А я иногда им помогаю в тех проектах, которыми раньше занималась. Как-то так.

 

Ты не поняла вопроса. Я имел в виду, к какому баптистскому объединению относилась твоя община?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ряде случаев мне доводилось видеть, как православные перекрещивали католиков-и наоборот. Это вовсе не говорит о том, что такова вероучительная база. Просто бывают случаи...

 

Во всех советских и постсоветских баптистских объединениях перекрещивают православных, не считая подлинным их Крещение. Американские баптисты, с которыми мне доводилось встречаться во времена оны, делали то же самое. Это вообще достаточно общее место, странно, что тут никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...