Перейти к содержанию

Интересное в протестантском мире


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов выступил против разжигания межрелигиозной розни в предвыборной борьбе

 

Заявление Председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Алексея Васильевича Смирнова в связи с размещёнными плакатами наглядной агитации в г. Тольятти, содержание которых оскорбляет чувства верующих и призывает к религиозной нетерпимости, сеет межрелигиозную рознь.

С глубоким сожалением и нескрываемым недоумением мы восприняли волну травли и компрометации, которую развернули политические конкуренты одного из кандидатов на пост главы города Тольятти Самарской области.

Несколько дней все улицы города пестрят вызывающими остолбенение у прохожих плакатами, на которых жителей города призывают сделать выбор уже не между двумя кандидатами, но между религиозными идентичностями, между мировоззрением и общей культурой личности, между конфессиональными различиями единой христианской традиции.

Черные пиартехнологи не пожалев громадных средств, заклеили множество билбордов города, плакатами соответствующего содержания, на которых, с одной стороны, изображено здание Спасо-Преображенского собора города Тольятти, а с другой стороны, здание Церкви евангельских христиан-баптистов. "Художники" изобразили православный собор в светлых и ярких красках, а дом молитвы евангельских христиан-баптистов в серых, зловещих тонах, над которым кружит "символ" черного пиара - черный ворон. Такую удручающую картину предвыборной действительности, вот уже который день, бездейственно наблюдают тольяттинские городские власти, службы правопорядка, общественные и религиозные организации, тем самым, ещё раз подчёркивая факт - на выборах все методы хороши, особенно когда надо "спасать" город от "евангельской чумы". По сути дела, "черные идеологи" стали апеллировать к самым низменным человеческим чувствам - религиозной ненависти, которая является расизмом по своей природе и характеру.

 

https://baptist.org.ru/news/broadcast/3305/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Полагаете, если одну тему закрыли, то можно пойти в другую и продолжать оффтопить там? Ошиблись. Получите предупреждение! Drogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "воцерковленности" у баптистов нет. Есть членство в церкви. Судить со своей колокольни мы о них не должны. Они сформировались, как деноминация давно, и нынешние баптисты никак не причастны к Реформации. Они христиане. В этом плане мы можем только порадоваться, что христианин, не номинальный, выиграл выборы. Хороший знак, что люди предпочли баптиста всем другим кандидатам. Значит, добрая слава у евангельских христиан в Тольятти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о том я.

 

Про белые тапочки и маскарад на предыдущей странице верующие какой конфессии писали?

У баптистов есть (с точки зрения католиков) действительные таинства и апостольское преемство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, мы со своей колокольни о них судить не должны. Про таинства и преемство в этой теме уже говорили. Какое это имеет отношения к выборам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, мы со своей колокольни о них судить не должны.

 

А с какой колокольни мы должны о них судить? С чужой? Зачем вообще для этого взбираться на колокольню? С нашей точки зрения люди реально играются в епископов и пресвитеров. Причём, играются уже до такой степени, что даже облачения передирают. Я вот в США вообще видел одного чернокожего баптистского пастора в натуральной кардинальской сутане. Их дело. Имеем мы право над этим посмеятся? Да, почему нет, это ж правда смешно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, ты не хочешь помочь нашим бывшим сотоварищам по общине в познании ортодоксальной духовности? Я вот задалась такой целью. Ведь они ничего не знают ни о католичестве, ни о православии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про белые тапочки и маскарад на предыдущей странице верующие какой конфессии писали?

У баптистов есть (с точки зрения католиков) действительные таинства и апостольское преемство?

 

Про белые тапочки я писал. Будете отрицать, что они белые?

С точки зрения католиков баптисты не имеют апостольского преемства и Таинств, за исключением Таинства Крещения (и то, когда крестят погружением во имя Отца, Сына и Святого Духа). Стало быть баптисты не могут быть действительными священниками и епископами. От того, что они наденут на себя епископское или священническое облачение, они таковыми не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, ты не хочешь помочь нашим бывшим сотоварищам по общине в познании ортодоксальной духовности? Я вот задалась такой целью. Ведь они ничего не знают ни о католичестве, ни о православии.

 

Я не только хочу, но и всякий раз делаю это, когда мне выпадает соответствующая возможность. Но видишь ли - есть только одна причина, по которой им нужно познавать ортодоксальную (католическую, она же православная) духовность - чтобы отказаться от заблуждений и воссоединиться с Церковью Христовой, от которой они отлучены по незнанию. И позиция "ну вот у вас вот так проходят богослужения, а у нас иначе, но мы все любим Христа и поэтому нам не о чем спорить" есть позиция релятивисткая и нехристианская. Она только укрепляет людей в их заблуждении. Страх сказать человеку прямо о том, что нет, парень, у нас с вами не всё в порядке, кто-то из нас находится в заблуждении и единственная цель, с которой следует вести межконфессиональный диалог - это выяснить, кто именно. Если диалог с отделёнными и еретиками не ведётся с этой целью - его вообще не стоит вести.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю, что сначала надо просвещать. Притом, не заунывными монологами о преемственности, а показать истинность и красоту православия, оно же католичество, на деле - в истории, современности, своей жизни. Вот думаю, чтобы дать им почитать, не слишком сложное...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wergiliy

 

Страх сказать человеку прямо о том, что нет, парень, у нас с вами не всё в порядке, кто-то из нас находится в заблуждении и единственная цель, с которой следует вести межконфессиональный диалог - это выяснить, кто именно. Если диалог с отделёнными и еретиками не ведётся с этой целью - его вообще не стоит вести.

 

 

Полностью согласен.

Только Вы, очевидно, хотели сказать "православие, оно же кафоличество"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о том я.

 

Про белые тапочки и маскарад на предыдущей странице верующие какой конфессии писали?

У баптистов есть (с точки зрения католиков) действительные таинства и апостольское преемство?

Ну крещение кажись КЦ у них признает.А всего остального нет конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Вы, очевидно, хотели сказать "православие, оно же кафоличество"? ;)

 

А Вы не допускаете мысли, что человек может сказать именно то, что хотел?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

А авторам рекламного щита с воронами остается только напомнить:

"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" :)

 

Я уже давно понял, что католики и протестанты на практике готовы слиться в братском экстазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Если Вы про билборд, кстати, то он немного глуповат. Это называется "из пушки по воробьям". У нас ещё столько всякой нечисти в шаговой доступности, что...

 

Но тем не менее любителям рассуждать про свет я напомню непопулярную истину: протестанты являются ЕРЕТИКАМИ. Надеюсь, Нета не станет использовать опоссума, а товарищ, взывающий к мнению отделённых братьев, вспомнит, как он вместе с еретиками жёг католика и устыдится (не каждому следует тыкать в глаза его грешками, но кое-кому - следует :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Вы, очевидно, хотели сказать "православие, оно же кафоличество"? ;)

А Вы не допускаете мысли, что человек может сказать именно то, что хотел?

Не.. по правилам xiucai, решать что имелось ввиду это привилегия собеседника

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю, что сначала надо просвещать. Притом, не заунывными монологами о преемственности, а показать истинность и красоту православия, оно же католичество, на деле - в истории, современности, своей жизни. Вот думаю, чтобы дать им почитать, не слишком сложное...

ИМХО, нужно сначала составить полный список отличий баптизма от реальной Церкви (я не силён в протестантских деноминациях, увы), и, прямо по списку, об'яснять людям, что не так, и почему. А если от сотворения мира начинать, то они это уже знают, обзеваются, имхо; пока до "вязать и решить", да Причащения Святых Даров доберёшься - у них уже глубокий сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно понял, что католики и протестанты на практике готовы слиться в братском экстазе.

 

Вы забыли написать "некоторые католики". Иначе этим утверждением Вы оскорбляете других католиков, которые сливаться в экстазе с еретиками вовсе не готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее любителям рассуждать про свет я напомню непопулярную истину: протестанты являются ЕРЕТИКАМИ. Надеюсь, Нета не станет использовать опоссума, а товарищ, взывающий к мнению отделённых братьев, вспомнит, как он вместе с еретиками жёг католика и устыдится (не каждому следует тыкать в глаза его грешками, но кое-кому - следует :)).

 

Да мой опоссум давно уже сдох, читая ваши благочестивые стенания. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, о том, что сейчас время Поста, и призываю обдумывать свои слова, прежде чем публиковать их на форуме. Умерьте, пожалуйста, свою агрессивность и желание поспорить и поругаться. Хотя бы на время Поста. Спасибо за понимание.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Вы забыли написать "некоторые католики". Иначе этим утверждением Вы оскорбляете других католиков, которые сливаться в экстазе с еретиками вовсе не готовы.

 

Что ж, видимо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полностью согласен.

Только Вы, очевидно, хотели сказать "православие, оно же кафоличество"? ;)

 

Нет конечно. Церковь всегда от начала была католической. "Православными" называют себя фотиане, в чём несомненно проявилась рука Провидения, не дав схизматикам присвоить себе имя Церкви Божией.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Самарской области прокуратура заинтересовалась уставами баптистов

 

Недавно сообщалось, что прокурор Борского района Самарской области А.А. Бобков принес протест в адрес Местной религиозной организации «Церкви Евангельских Христиан – баптистов Христа Спасителя» с.Борское Самарской области, в котором указывал на несоответствие устава Церкви действующему законодательству. Прокуратуру не устроило то, что согласно пункту 1.5 устава «Церковь действует на основании Священного писания, настоящего Устава, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, нормами действующего российского законодательства и международного права».

 

По мнению прокуратуры «Священное писание“ или иная религиозная литература не может являться основанием деятельности религиозной организации» и «указание в уставе в качестве основания деятельности «Священное писание“ противоречит требованиям законодательства».

Однако на самом деле проблема оказалась значительно шире, судя по всему, районные прокуратуры лишь исполняю указание областного начальства. Сейчас стало известно о втором подобном случае.

Исполняющий обязанности прокурора Безенчукского района Самарской области Н.В. Зятчин 2 февраля 2012 года принес протест в адрес Местной религиозной организации «Церкви Евангельских Христиан – баптистов «Дом Евангелия» п.Безенчук Самарской области. На этот раз поводов для вынесения протеста прокуратура нашла два. Во-первых, прокуратуру не устроил такой же пункт в уставе Церкви, что и в предыдущем случае, а именно то, что «Церковь действует на основании Священного писания».

 

https://baznica.info/article/v-samarskoi-oblasti-prokuratura-zaintereso?fb_ref=article&fb_source=home_multiline

 

Вот она, месть за выигранные баптистом выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пусть теперь на РПЦ подадут такой же иск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...