Перейти к содержанию

Скончался Патриарх Шенуда


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"В Каире на 89-м году жизни скончался Папа Шенуда III — Патриарх Коптской церкви.

 

Папа Шенуда III

 

Родился 3 августа 1923 года в Асьюте, в семье коптских христиан. В молодости преподавал в воскресной школе при церкви. Окончил Каирский университет со степенью бакалавра по истории, затем работал преподавателем, совмещая работу с теологическим образованием в семинарии Коптской церкви. В 1949 году получил диплом богослова. В качестве офицера-резервиста участвовал в арабо-израильской войне 1948—1949 годов.

 

18 июля 1954 года Назир Гайед поступил в монастырь Дейр-Суриани в Вади-Натруне, при постриге получил имя Антоний Сирийский. После принятия монашества посвятил себя отшельнической жизни. В 1956 году он был выдвинут одним из кандидатов на патриарший престол, но в результате был избран патриарх Кирилл VI. После синода отец Антоний вернулся в монастырь Дейр-Суриани, чтобы продолжить отшельничество и изучение богословия, шесть лет с 1956 по 1962 год он прожил в пещере недалеко от монастыря Св. Бишоя.

 

30 сентября 1962 года патриарх Кирилл рукоположил отца Антония в епископы, а также назначил деканом Высшей семинарии Коптской церкви. При рукоположении отец Антоний принял имя Шенуда, в честь святого Шенуды, египетского монаха V века, почитаемого святым в Древневосточных церквях, и одного из самых почитаемых святых Коптской церкви. Под руководством епископа Шенуды число студентов семинарии утроилось. Активно развёрнутая ректором кампания за «обновление церкви» привела к конфликту между ним и патриархом Кириллом. Конфликт впоследствии был улажен. В 1966 году епископ Шенуда был избран президентом Ассоциации богословских учреждений Коптской церкви, неоднократно участвовал в международных конференциях и конгрессах.

 

В 1971 году патриарх Кирилл скончался. На состоявшемся в том же году Священном Синоде Коптской церкви епископ Шенуда был избран 117-ым Папой и Патриархом Коптской церкви. Он принял имя Шенуда III. 14 ноября состоялась интронизация нового патриарха, проходившая в Соборе Святого Марка в Каире.

 

В патриаршество Шенуды III Коптская церковь проводит активный курс на расширение числа прихожан за пределами Египта, главным образом, среди египетской диаспоры. Так, если в 1971 году в Северной Америке было лишь 4 коптских церкви, то в XXI веке их число превысило две сотни. В 1995 году были образованы две коптские епархии в США, а в 1999 епархия в Австралии и Новой Зеландии".

 

Источник.

 

Вот уж воистину, мне кажется, необыкновенный человек с необыкновенной для современного церковного иерарха биографией! Да упокоит Господь его душу в Своем Царстве.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да упокоится душа его с миром.

Но, Владимир, нельзя же так пугать народ заголовком темы!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поменял заголовок темы, а то сам испугался.

Упокой, Господи его душу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Хотя он, конечно, и неправославный, всё же, думаю, не грешно сказать: упокой, Господи, душу раба Твоего Санутия!

 

(именно такова греческая транскрипция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покой и Свет вечный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поменял заголовок темы, а то сам испугался.

Так и знал, что заголовок поменяют. Зато сколько было бы просмотров... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Санутия, и прости вся согрешения его, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ R.I.P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячи египтян всю ночь молились за патриарха

 

Более 100 тысяч египтян – как христиан, так и мусульман – провели минувшую ночь у главного коптского собора Каира, скорбя о смерти патриарха Шенуды III, сообщает BBC.

 

Во время утренней службы в соборе Святого Марка в Каире тело покойного в парадных облачениях поместили в папское кресло.

Внутри самого собора всю ночь проходила молитва за покойного священнослужителя.

О кончине на 89-м жизни году главы Коптской православной церкви Папы Шенуды III было объявлено в субботу. Сообщается, что он страдал от рака.

Шенуда III был активным сторонником межконфессионального диалога.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6 до 10% 85-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптских церкви.

 

 

https://baznica.info/...ontent=FaceBook[/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

https://www.sedmitza....ws/2879773.html

 

Египетские салафиты выразили радость по поводу кончины духовного лидера коптов Шенуды III

 

27.03.2012 16:39

 

Источник: Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

 

КАИР. Один из лидеров исламистского движения салафитов назвал в своем заявлении, размещенном в интернете, умершего духовного лидера коптов папу Шенуду III «предводителем безбожников» и выразили благодарность Аллаху за его смерть.

 

Как указывается в сообщении агентства новостей «CompassDirectNews», подобного рода оскорбления в адрес коптского населения и почившего предстоятеля Коптской Церкви указывает на высокий уровень враждебности к христианам салафитов, которые на сегодняшний день имеют 20% мест в египетском парламенте.

 

Высказывания оскорбительного характера были опубликованы 18 марта на страничке в Facebook’е шейхом Вагди Хонеймом. «Мы полны необыкновенной радости в связи со смертью Шенуды, – пишет Хонейм. – Пусть Бог воздаст ему за все адским огнем – и ему и всем его последователям и почитателям».

 

На следующий день после этого заявления несколько депутатов-салафитов во время очередного заседания парламента Египта отказались встать и почтить вместе со всеми народными избранниками память почившего патриарха минутой молчания. При этом другие несколько салафитов заблаговременно покинули помещение для заседаний.

 

В своем сообщении Хонейм представляет патриарха коптов в качестве человека, якобы вынашивавшего планы по истреблению мусульман в Египте, не брезгя привести непроверенную информацию, прямо порочащую почившего и раздувающую межрелигиозную ненависть. В частности, шейх инкриминирует Шенуде III, что якобы по распоряжению патриарха в одном из монастырей силой удерживались две коптские женщины, обратившиеся в ислам.

 

Между тем, один из близких друзей Шенуды III лидер египетских англикан епископ Мунир Анис, «крайне уязвленный» вышеприведенными заявлениями, характеризует коптского патриарха как миротворца, который часто даже подвергался критике со стороны христиан за свое лояльное отношение к мусульманам.

 

Наибольшее негодование у коптов и значительной части египетского общества вызвали салафитские обвинения Шенуды III в том, что он якобы не раз провоцировал погромы и акты насилия в отношении христиан своими выступлениями и поведением.

 

Египетские салафиты были известны и ранее своими оскорбительными выступлениями в адрес христиан, а также участием в нападениях на коптов, их похищениях и массовых убийствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...