Перейти к содержанию

Любовь - психическое заболевание?


Solowhoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Оказывается, Всемирной организацией здравоохранения любовь была внесена в список психических заболеваний :)

F63.9 - под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения

 

Отныне международный шифр болезни - F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».

Общие симптомы:

- навязчивые мысли о другом;

- резкие перепады настроения;

- завышенное чувство собственного достоинства;

- жалость к себе;

- бессонница, прерывистый сон;

- необдуманные, импульсивные поступки;

- перепады артериального давления;

- головные боли;

- аллергические реакции;

- синдром навязчивой идеи.

По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения, вообще полагают, что любовь может длиться не более 4 лет, объясняя это физиологическими причинами.

https://life.comments.ua/2011/10/04/292409/lyubov-vnesli-reestr.html

 

О как! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда-а-а... Учебник биологии за 8-9 класс с его "любовь есть биосоциальное явление" просто отдыхает... :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это утка.

Пункт F 63.9 в МКБ-10 имеется, и он действительно именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».

Всё остальное вымысел :). Неуточнённое - оно и есть неуточнённое, любовь сюда никто не относит :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начто нам ВОЗ? Мы знаем происхождение любви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же иногда влюбленность может граничить с психическим расстройством или даже вылиться в него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нездоровых людей.

Ты хочешь сказать, с предрасположенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я грубо выразилась. Потому что любовь обычно вдохновляет и возвышает. Если это любовь, а не страсть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это любовь, а не страсть.

Вообще-то влюбленность - всегда страсть. Если мне не изменяет память, согласно словарю Ожегова, влюбиться - страстно полюбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно с терминологией "влюбиться - полюбить". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а ты не влюбленность имела в виду? Я ведь писал как раз о ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду любовь. Если это любовь, то она не приводит к сумашествию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, также считают любовь психическим недугом. В своей монографии «Томограмма любви» («The Neuroimaging of Love») Флорес подробно описала процессы, которые происходят в организме влюбленного человека.

 

За состояние влюбленности, как пишет исследовательница, отвечают 12 областей мозга. Работая синхронно, они вырабатывают целый гормональный букет, состоящий из допамина, окситоцина, адреналина и вазопрессина. Такая гормональная «массовка» и вводит человека в состояние эйфории. Что показательно: некоторые физиологические процессы в организме влюбленного осуществляются от сердца к мозгу, некоторые – в обратном направлении (так что бесполезно спрашивать, любим мы сердцем или головой, своим рацио – и тем, и другим!). Кроме того, в состоянии влюбленности у человека в крови фиксируется повышенное содержание NGF - фактора роста нервной ткани.

 

Известно и другое исследование, осуществленное британскими учеными. Судя по его результатам, мужчины влюбляются… в голос. Точнее, в приятный, тихий, ласковый голос, который, как выяснилось, активирует в головном мозгу участки, отвечающие за оставление потомства. Исследователи предполагают, что тихий женский голос мужчины расценивают как показатель женственности. Он является для них своеобразным эталоном женской красоты: чем приятнее голос, тем более красивой кажется мужчине его обладательница.

 

Источник.

 

Насчет последнего абзаца как-то сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же иногда влюбленность может граничить с психическим расстройством или даже вылиться в него.

Абсолютно верно. Не зря св.Валентин - покровитель влюблённых и душевнобольных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду любовь. Если это любовь, то она не приводит к сумашествию.

Это понятно, но тема не о том. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря св.Валентин - покровитель (...) душевнобольных.

Я этого не знал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то на форуме мы уже говорили о биохимии влюбленности. я даже ссылки приводила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то на форуме мы уже говорили о биохимии влюбленности. я даже ссылки приводила.

Это, наверное, было еще на заглобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то св. Валентин - покровитель браков, а не всяческих там влюбленных от ветра головы своея. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то на форуме мы уже говорили о биохимии влюбленности. я даже ссылки приводила.

 

Не биохимии влюбленности, а биохимии ПРИ влюбленности.

 

Это большая разница. Всё равно как если бы сказать: биохимия страха или биохимия радости. Мы же понимаем, что причина страха не в биохимии, а в том, что на тебя залаяла большая собака. И причина радости в том, что ребёнок принёс пятёрку за важную контрольную. Првильнее сказать - биохимия ПРИ испуге, тогда нет путаницы по поводу причин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так всегда.Извращения стали вариантом нормы а не их место поставили высокие чуства.Скоро наверно в приципе все отношения между людьми которые в циничный рассчет не укладываться обьявят болезнями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это еще на заглобе было. Алеша привел аналогичную заметку от ВОЗ и мы там немного поговорили.

https://zagloba.me/in...ndpost&p=377964

там я и заметку про опыты на крысах приводила если кому интересно.

 

В общем и целом мое мнение высказанное там по этой теме не несет никакой оригинальности:

вся биохимия это только рельсы на которых душа осуществляет свой выбор, инструменты которыми она пользуется. А поскольку человек телесен, эти инструменты (соответствующие малекулярные агенты и рецепторы для них ) есть у любого проявления человеческих побуждений, будь то любовь к женщине, к Родине, к ближнему. И неофитство, например, не меньшее "растройство привычек и влечений" чем влюбленность.

Просто в силу человеческой греховности хвост слишком часто вертит собакой и именно в этом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так всегда.Извращения стали вариантом нормы а не их место поставили высокие чуства.Скоро наверно в приципе все отношения между людьми которые в циничный рассчет не укладываться обьявят болезнями.

 

Павло, не отчаивайтесь :). Посмотрите шифр F63.9 в МКБ-10, нет там ни слова про любовь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...