Перейти к содержанию

"Женское священство"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати, ведь эту англиканско-модельерскую историю можно вполне использовать для косвенного удара по Католической Церкви.

Группа женщин-"священниц" из Англии обращается к Гаммарелли - "официальной" швейной мастерской Пап на протяжении веков с просьбой обшивать и их, заключив соответствующий контракт.

Гаммарелли отказывается.

Группа женщин-"священниц" из Англии при поддержке "Amnesty International", "Human Rights Watch" и "International Commission of Jurists" вчиняет многомиллионный иск Гаммарелли о дискриминации, на основании соответствующей евродирективы. Европейская Комиссия поддерживает иск, неприкрыто угрожая и давя на итальянский суд. И, конечно, иск выигран. Гаммарелли следует заплатить миллионы евро. Гаммарелли банкротирует.

 

Это что, чтобы мне теоретически разбогатеть - достаточно сходить в мастерскую, которая шьет только для мальчиков и потребовать платье на Первое Причастие? Не думаю, что все так просто. Гамарелли может легко сослаться на занятость или что-то еще. Может просто отказаться - без объяснений. Не банкротятся же рестораны на том основании, что кому-то не хватило столика и им отказали в обслуживании...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, чтобы мне теоретически разбогатеть - достаточно сходить в мастерскую, которая шьет только для мальчиков и потребовать платье на Первое Причастие?

Увы, близко к тому.

 

Может просто отказаться - без объяснений.

Не может. Дело-то, увы, не в Австралии, а в Европе-матушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш молодой викарий занимается дайвинг от в качестве хобби... С Божьей помощью - в скромных шортах ниже колен и с при крытым торсом. Но понять по его купальному костюму, что он священник - вряд ли возможно :). Может - задача доля Гамарелли, явное упущение! :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может просто отказаться - без объяснений.

Не может. Дело-то, увы, не в Австралии, а в Европе-матушке.

 

Тогда все запущено... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все запущено... :(

Увы, именно так. Причем с каждым годом хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все запущено... :(

Увы, именно так. Причем с каждым годом хуже.

 

Ну может как маятник - дойдет до какого-то предела, а после в другую сторону??? Тут уже не в толерантности проблема, а в отсутствии здравого смысла...

 

У нас вот попробовали премьера - женщину, а после быстренько избрали бывшего семинариста, который из семинарии ушел по причине недостаточной консервативности :) :) :)

Изменено пользователем wannie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большая веха в истории англиканской церкви была пройдена накануне, после того, как Генеральный Синод принял решение разрешить женщинам становиться епископами. Теперь данное решение должно быть утверждено парламентом, однако это формальность, так как депутаты, по негласному правилу, во внутренние дела церкви не вмешиваются.

 

Англиканская церковь решила на деле поддержать идею демократии и равенства людей, приняв документ, согласно которому впервые за многовековую историю женщинам разрешат становиться епископами.

Такое решение было принято Генеральным Синодом. Документ направлен в парламент, который, по негласной договоренности, во внутренние дела церкви не вмешивается и подобные решения всегда утверждает.

Синод проголосовал по вопросу о женщинах-епископах после пятичасовых дебатов в Йоркском университете. Это предложение поддерживали как архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, так и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По данным британских СМИ, первая женщина может быть возведена в епископский сан уже к концу этого года.

Это уже не первое голосование по этому вопросу в Великобритании. В 2012 году для принятия решения не хватило шести голосов в палате мирян, среди которых приверженцев традиций оказалось куда больше, чем среди сановников.

На этот раз в голосовании в палате мирян 152 проголосовали "за", 45 "против" и пятеро воздержались от голосования. В палате епископов 37 были "за", и двое против. Палата духовенство проголосовала 162 "за" и 25 "против".

Несмотря на негласные правила проявлять сдержанность и уважение к тем, кто голосует иначе, после объявления результатов в зале раздались громкие аплодисменты и одобрительные выкрики.

Дэвид Кэмерон назвал день голосования "великим днем для церкви и для всеобщего равенства". Англиканская церковь позволила женщинам принимать сан священника более 20 лет тому назад.

К настоящему моменту женщины-епископы уже есть в нескольких странах Британского содружества наций, в том числе в США, Канаде, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии.

Настоятельница кафедрального собора в Солсбери Джун Осборн назвала этот день историческим.

"Я не думаю, что тот факт, что теперь женщины смогут становиться епископами, как-то изменит Англиканскую церковь. Скорее всего, изменится общество, поскольку этот шаг говорит о равноправии женщин не только в праве носить сан, но и занимать руководящие посты", — заявила она.

 

Денис Киреев,

 

"EUROMAG", 15 июля 2014 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Там, кстати, герой Шона Бина либерал, высказывает пару крамольных идей о женском священстве и еще что-то, русскоязычным латинянам не понравится.

Почему? На Руси такие идеи не популярны или преследуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще женского священства нам не хватало. :)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще женского священства нам не хватало. :)

А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Только крещеный мужчина (vir) может законно получить святое рукоположение". Господь Иисус избрал мужчин (viri), чтобы образовать коллегию двенадцати апостолов, и апостолы затем делали то же самое, выбирая себе сотрудников, которые станут их преемниками в исполнении их миссии. Епископская коллегия, с которой пресвитеры соединены в священстве, делает присутствующей и осуществляет - до возвращения Христа - коллегию двенадцати апостолов. Церковь признает себя связанной этим выбором Самого Господа. Поэтому рукоположение женщин невозможно".

ККЦ 1577

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Господь не выбирал себе апостолами женщин связано с их положением в обществе того времени. Сейчас их положение в корне изменилось.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неважно. Ни в коем случае.

Я лично тоже против. Но аргумент о том, что Сам Господь избирал только мужчин, не является окончательным и решающим. Думаю, в недалеком будущем все может поменяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет.

Вряд ли.

Я думаю, Христос не зря так сделал, у Него были веские причины.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Христос не зря так сделал, у Него были веские причины.

Причины очевидны. И я о них говорил. Но условия изменились. Теперь таких причин нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа мужчин и женщин не изменилась.

И она разная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа мужчин и женщин не изменилась.

И она разная.

Вот это интереснее! И что в природе женщин мешает им быть священниками?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что они живут и водимы прежде всего чувствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что они живут и водимы прежде всего чувствами.

Как это мешает в христианском служении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверно, мешает - раз Иисус выбрал только мужчин. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверно, мешает - раз Иисус выбрал только мужчин. :)

Так он их выбрал не по этому критерию ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому? :)

 

Я на своей шкуре испытала - когда жена пастора взяла в свои руки служение.

Упаси Бог!

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в те времена женщины имели определенное социальное положение.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что женщины, хотя их соц.положение изменилось сегодня, тем не менее остались по природе второстепенными по отношению к мужчинам. Как это и сказано в Бытии. Но большинство так не считает. Потому я и полагаю появление женского священства в недалеком будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...