Перейти к содержанию

Вежливый отказ


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как прекратить общение, которое меня тяготит? Мне неудобно просто взять и удалить человека из друзей, даже если мы никогда не виделись и толком не общались. Или удалить чей-то ЖЖ из ленты, если раньше читала, а сейчас уже неинтересно, да и человек, в общем, неплохой, но читать его заметки раздражает. Получается, терплю из вежливости и постоянно раздражаюсь, и из-за этого испытываю чувство вины. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще речь была не о Вас, я даже не уверенна, кто Вы. Это либо мания величия, либо паранойя. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А удаляемому из "друзей" всегда сообщается что его удалили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я было подумала, что речь о музыке.

Мне когда-то очень нравилась группа "вежливый отказ"

 

 

Прости меня, я видел то, что есть

Там тонкий лед и грязные мосты

За шаг вперед - бессмысленная месть

И пьяный треп за щедрость темноты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю такую группу :) надо будет что-нибудь послушать из их творчества..

 

Вообще нет. Но мне не хотелось бы закладывать вероятную бомбу замедленного действия и ждать неприятных сцен, обид или чего-то в этом роде. Вот это и останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто удали из френд-ленты и выкинь контакт. Делов-то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо помню, как Ксюша у нас появилась на форуме. Была такой лапочкой. Да и сейчас такой же осталась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще нет. Но мне не хотелось бы закладывать вероятную бомбу замедленного действия и ждать неприятных сцен, обид или чего-то в этом роде. Вот это и останавливает.

 

Извинись и удали. А что касается неприятных сцен, то это не от тебя, а от того человека зависит. Тут уж ты ничего поделать не сможешь. Если это человек обидчивый, злопамятный и мстительный, то что ж с ним сделаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и в задумчивости: что, написать человеку - мол, извините, я Вас отфренживаю? Это как-то демонстративно, нарочито получается. Или, наоборот, молча удалить? Ну это подленько как-то - в том случае, если мы сколько-то лично общались. Может, зря я морочусь по этому поводу вообще? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это твое личное дело, Ксюша. Какбе на твоей личной совести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молча удаляю. Без реверансов.

Я, в принципе, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное решение проблемы деликатности в отношениях (как установить или прекратить отношения, не "потеряв лица"), издревле существует у одного из племен Микронезии (уже не помню, у которого именно). Это относится к любовным отношениям, но неужели нельзя распространить ту же логику и на просто дружеские или товарищеские отношения?

 

Достигнув определенного возраста, парень начинает мастерить себе "любовное весло". Это забавный деревянный предмет, действительно похожий на небольшое узкое весло, или даже скорее на широкое копье или дротик. На плоскую часть "весла" наносится какой-нибудь отчетливый узор, и парень очень старается, чтобы узор был неповторимым - чтобы его нельзя было спутать с другими узорами. И вот, когда "весло" готово, его обладатель "выходит в свет": он целыми днями гуляет туда-сюда, как бы небрежно опираясь на свое "весло", а сам тем временем стреляет глазами направо и налево, выслеживая девушек. Если ему нравится одна из них, он старается так же театрально-небрежно прогуляться мимо нее, с таким расчетом, чтобы она увидела и запомнила узор на его "весле".

Когда наступает вечер и все расходятся по домам (а дома у них строятся из пальмовых листьев), микронезийский Дон Жуан тайком подкрадывается к хижине своей избранницы и по звуку (а то и просто подглядывая в щели) устанавливает, где именно она сидит. И в том месте осторожно пронзает стену хижины своим "веслом", но так, чтобы этого не заметили родители и другие члены семьи девушки. Девушка видит узор на конце "весла" и сразу понимает, чье оно. И тут наступает романтическая развязка. Если девушке парень не нравится, она с силой выталкивает его "весло" обратно, наружу: "катись, мол, отсюда". Если же он ей нравится, она хватает конец "весла" и втягивает его внутрь. Родители девушки обычно это замечают, но делают вид, что не видят; однако, если парень законченный негодяй, лентяй и хулиган, отец может все же воспрепятствовать: выйти и, в случае надобности, намять бока незадачливому кавалеру своей дочери. Если же отец не имеет ничего против, то он просто делает вид, что ничего не заметил. Девушка берет "весло", прячет его за спину или под набедренную повязку и тихонько, под каким-нибудь предлогом, выскальзывает из хижины в ночную тьму. Часто (но не всегда) это кончается свадьбой.

 

Еще раз: это относится к отношениям любовным, романтическим, - но разве нельзя было бы это распространить и на просто товарищеские? Например, в Вашем, Ксения, случае, было бы очень легко: Вы деликатно, дискретно отдаете Вашему собеседнику весло или пересылаете по почте. И все: он понимает, что все закончилось. Никаких вопросов. И лицо никто не потерял - ни в глазах другого, ни в глазах общества.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения - девушка с веслом... Романтично как. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения - девушка с веслом... Романтично как. :)

Ні, дівчина з веслом це вже Сандра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собственно. Я решила не миндальничать. Можете меня поздравить. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие темы и советы к ним ,читаешь как сон. Многим людям ''проблемы'' таких молодых женщин........не совсем понятны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...А мне не совсем понятно, почему оный интернетный "друг" должен так болезненно реагировать на свое удаление. Хотя...если Ксения нам что-то не договаривает...
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие темы и советы к ним ,читаешь как сон. Многим людям ''проблемы'' таких молодых женщин........не совсем понятны.

 

А Вы уверены, что тема была для этих "многих людей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Георг, если я оскорбила Ваше сплошное северное мужество... :) Понимаю, что в формате форума это для многих дико, но я стараюсь хотя бы минимально заботиться о чувствах собеседника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Какбе на твоей личной совести.

Это выражение пишется вот так - "как бы". Постарайтесь выучить. У нас не приветствуется намеренное коверканье слов и сленг подонкоф. Вам - устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні, дівчина з веслом - це вже Сандра. :)

 

ПОПРОШУ!!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до меня, я не удаляю из друзей людей, по крайней мере тех, которых знаю лично или с которыми просто общался. Потому что мне не очень приятно, когда удаляют меня, хотя это, конечно, и пустяк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...