Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Новое кощунство в православном храме

Сообщений в теме: 85

#41 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:23

Просмотр сообщенияSolowhoff (10 Апрель 2012 - 17:00) писал:

Ну, для католиков между РПЦ МП и УПЦ КП нет никакой разницы. Обе имеют апостольское преемство, но обе вне общения со Святым Престолом.
Насколько мне известно, римо-католику в особых случаях можно приступать к Таинству Евхаристии за Литургией, совершенной православным священником, в православной общине. Я правильно Вас понимаю, что римо-католик точно так же может пойти к "чаше" и у денисенковцев? Если это так, то я всегда подозревал католиков в некоторой неразборчивости и Вы лишь подтвердили мои подозрения. Но, может, это Вы что-то напутали?
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#42 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 514 сообщений
  • ГородUkraine
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:05

А чем гундяевцы отличаются от денисенковцев? Нормальные католики не будут причащаться ни у гундяевцев, ни у денисенковцев. Причащение у гундяевцев-полуеретиков (полу ли?) - такая же непазборчивость для нормального католика, как и причащение у денисенковцев. И Так, повторяю вопрос, чем Вы гундяевцы из РПЦ МП отличаетесь от денисенковцев из УПЦ КП? Догматы те же. Апостольская премственность та же. В чем разница? Чем чаша гундяевцев-схихзматиков лучше?
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#43 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:16

Просмотр сообщенияSolowhoff (10 Апрель 2012 - 22:05) писал:

И Так, повторяю вопрос, чем Вы гундяевцы из РПЦ МП отличаетесь от денисенковцев из УПЦ КП?
Правила католического форума запрещают мне ответить Вам так, как Ваш вопрос этого заслуживает.

#44 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 514 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:17

Просмотр сообщенияХараим (10 Апрель 2012 - 20:17) писал:

Мы никого не "строгали" - первый патриарх появился только после признания Московской патриархии кириархальной церковью и другими поместными церквями. Так что ничего общего.
У РДЦ есть Патриарх Московский и всея Руси Александр. Чем Гундяев его лучше, чтоб признавать его со стороны католиков?

#45 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 514 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияХараим (10 Апрель 2012 - 22:16) писал:

Просмотр сообщенияSolowhoff (10 Апрель 2012 - 22:05) писал:

И Так, повторяю вопрос, чем Вы гундяевцы из РПЦ МП отличаетесь от денисенковцев из УПЦ КП?
Правила католического форума запрещают мне ответить Вам так, как Ваш вопрос этого заслуживает.
Да потому что ВЫ такие же схизматики и еретики, противостоящие Вселенской Церкви ради своего языческого этнофилетизма "Святой Руси"

#46 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 244 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:26

Схизматики, но пока не еретики. Их таинства признаются КЦ.

Из двух моих крещений - в РПЦ и у харизматов - приняли крещение в РПЦ. Ну и соответственно - миропомазание. :)
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#47 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 514 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:28

Таинство Крещения признается и у протестантов. Но это не отменяет того факта, что протестанты - законченные еретики.

#48 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 244 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:43

Я говорила об РПЦ. Они пока только схизматики. А протестанты - да, согласна.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#49 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 514 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:45

Ну, как сказать. Отрицая Непогрешимость Папы, они попадают под анафемы 1 Ватиканского Собора.

#50 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 244 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:52

Ну не знаю.
ККЦ 838 "С теми, кто крещен и носит прекрасное имя христиан, но не исповедует веру в ее целости или не хранит единства общения с преемником Петра, Церковь осознает себя связанной по многим причинам". "Те, кто верует во Христа и принял действительное крещение, находятся в некоем, хотя и неполном, общении с Католической Церковью". С Православными Церквами это общение так глубоко, "что малого недостает, чтобы оно достигло полноты, которая позволит совместное совершение Евхаристии Господней".

Св.Альфонс Лигуори

#51 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2012 - 23:01

Не надо отклоняться от темы. Вопрос о еретиках и схизматиках можно рассмотреть в другой теме.
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#52 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 19 135 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 10 Апрель 2012 - 23:43

ФИЛИПП КИРКОРОВ НЕ АРЕСТОВАН ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА АМВОНЕ ХРАМА
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#53 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 244 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 23:57

Ну что сказать - Новое кощунство в православном храме, который уже принадлежит РПЦ. Двойные стандарты...А чего в алтарь не зашел на экскурсию?

Св.Альфонс Лигуори

#54 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:22

Просмотр сообщенияHelena (10 Апрель 2012 - 22:43) писал:

Я говорила об РПЦ. Они пока только схизматики. А протестанты - да, согласна.

Давно ли они стали просто схизматики? Без году неделя, и то потому что политика отдельным высокосановитым глаза застит.
Те, кто отвергает догматы Церкви - еретики. Были и есть.

#55 dif

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 833 сообщений
  • ГородLovanium

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияNeta (10 Апрель 2012 - 23:43) писал:

Честно, не понял в чем проблема-то? Киркоров, вроде как, не кривлялся и не призывал "срань господню". Я, как часто упоминаю, не разбираюсь в православии. Но меня абсолютно не коробит поздравительная речь Киркорова с того места, где он ее произнес (просто я тут не уверен, что это называется амвоном в православном храме).
Конечно, врать прихожанам и захожанам на счет "технического мероприятия по подготовке к Пасхе" плохо. Но, как я вижу в последнее время, на лжи как раз многое и строится в православном мире.
Можно, конечно, еще упрекнуть и за то, что службы из-за крещения дочки Киркорова начались на пол часа раньше обычных (вместо обычных в 7:00 и 10:00 в праздничные дни службы были в 6:30 и 9:30). Но, я надеюсь, все прихожане были оповещены об этом заранее и никто из-за Киркорова сильно на литургию не опоздал.

#56 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 909 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 01:17

Просмотр сообщенияdif (10 Апрель 2012 - 16:53) писал:

Просто у меня что-то такое на задворках памяти отыскивается на счет того, что Софийский собор - музей и никому из православных не принадлежит.

Именно

#57 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 909 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 01:20

Просмотр сообщенияХараим (10 Апрель 2012 - 16:55) писал:

А что будет или не будет - не нам судить. Потомков наших спросим, кто был прав.
КП слишком маленький.Если Украинская Церковь и станет канонически автокефальной то это будет наша нынешняя УПЦ МП

#58 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 12 Апрель 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияdif (11 Апрель 2012 - 15:34) писал:

Но меня абсолютно не коробит поздравительная речь Киркорова с того места, где он ее произнес (просто я тут не уверен, что это называется амвоном в православном храме).
Солея - возвышение вдоль иконостаса, куда мирянам без благословения (разрешения) священника подниматься не разрешается. Амвон - центральная часть солеи, перед Царскими вратами. С амвона священником обычно произносится проповедь, например. Но на том-же амвоне могут, например, поздравлять кого-нибудь из прихожан (не сразу всех, имеется в виду) с именинами, икону, например, преподнести. Естественно, с благословения священника. Ничего предосудительного, как я понял, Киркоров там не совершал.
Вероисповедание: православие.

#59 Гость_Auliner_*

• Гости

Отправлено 12 Апрель 2012 - 14:05

Просмотр сообщенияХараим (10 Апрель 2012 - 20:23) писал:

Просмотр сообщенияSolowhoff (10 Апрель 2012 - 17:00) писал:

Ну, для католиков между РПЦ МП и УПЦ КП нет никакой разницы. Обе имеют апостольское преемство, но обе вне общения со Святым Престолом.
Насколько мне известно, римо-католику в особых случаях можно приступать к Таинству Евхаристии за Литургией, совершенной православным священником, в православной общине. Я правильно Вас понимаю, что римо-католик точно так же может пойти к "чаше" и у денисенковцев? Если это так, то я всегда подозревал католиков в некоторой неразборчивости и Вы лишь подтвердили мои подозрения. Но, может, это Вы что-то напутали?

Уважаемый Хараим. Тут целых два вопроса. 1. Причастие в экстренном случае-при смерти.
и 2. У нас нет понятия "растрига". В вашей теологии (русского Православия) священника можно лишить сана. по принципу -Церковь дала. Церковь и забирает благодать священства. У нас таинство не смываемо. Хоть женатый и выведенный за штат. В экстренном случае и он может преподать Таинство. Повторяю. Благодать таинства НЕ СМЫВАЕМА. Запретить в служении Церковь может, и все. Таинство дает Бог. К стати у Болгарских Православных это точно так же.
Теперь о Филарете. главе КП. Для Вас он лишенный сана епископ. для нас он продолжает оставаться епископом со всеми вытекающими. Замете, я не говорю о признании или не признании КП, схизме или не схизме, я просто честно пытаюсь объяснить в чем вопрос. Надеюсь я не задел Вас.

#60 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2012 - 14:16

Просмотр сообщенияAuliner (12 Апрель 2012 - 14:05) писал:

Надеюсь я не задел Вас.
Если и задели, то только тем, что пытаетесь мне объяснить, что Волга впадает в Каспийское море.

Давайте теперь я Вам пообъясняю, что Ангара - единственная река, вытекающая из Байкала. :)

Для православных все Таинства совершаются Церковью в Церкви. И только так. Поэтому почисленный за штат священник не перестаёт быть священником (в случае возвращения он вернётся в сущем сане), он просто лишается доступа к Источнику Таинства - Церкви Христовой.

А расстрига - это вообще из другой оперы: монашество не является церковным таинством вообще. Монашество - это принесение обетов конкретного человека Богу. Церковь там не выступает ни инициатором, ни посредником, ни хранителем. Монашество - это просто одна из форм существования христианина, только и всего. Поэтому расстрига - это клятвопреступник.

Да, чуть не забыл. Вы всё же поинтересуйтесь у знатоков католических правил, может ли католик в экстренном случае обратиться за Таинством не к православному священнику, а к раскольнику. Мне самому интересно это.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных