Перейти к содержанию

Новое кощунство в православном храме


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не надо отклоняться от темы. Вопрос о еретиках и схизматиках можно рассмотреть в другой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать - Новое кощунство в православном храме, который уже принадлежит РПЦ. Двойные стандарты...А чего в алтарь не зашел на экскурсию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила об РПЦ. Они пока только схизматики. А протестанты - да, согласна.

 

Давно ли они стали просто схизматики? Без году неделя, и то потому что политика отдельным высокосановитым глаза застит.

Те, кто отвергает догматы Церкви - еретики. Были и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не понял в чем проблема-то? Киркоров, вроде как, не кривлялся и не призывал "срань господню". Я, как часто упоминаю, не разбираюсь в православии. Но меня абсолютно не коробит поздравительная речь Киркорова с того места, где он ее произнес (просто я тут не уверен, что это называется амвоном в православном храме).

Конечно, врать прихожанам и захожанам на счет "технического мероприятия по подготовке к Пасхе" плохо. Но, как я вижу в последнее время, на лжи как раз многое и строится в православном мире.

Можно, конечно, еще упрекнуть и за то, что службы из-за крещения дочки Киркорова начались на пол часа раньше обычных (вместо обычных в 7:00 и 10:00 в праздничные дни службы были в 6:30 и 9:30). Но, я надеюсь, все прихожане были оповещены об этом заранее и никто из-за Киркорова сильно на литургию не опоздал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня что-то такое на задворках памяти отыскивается на счет того, что Софийский собор - музей и никому из православных не принадлежит.

 

Именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет или не будет - не нам судить. Потомков наших спросим, кто был прав.

КП слишком маленький.Если Украинская Церковь и станет канонически автокефальной то это будет наша нынешняя УПЦ МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня абсолютно не коробит поздравительная речь Киркорова с того места, где он ее произнес (просто я тут не уверен, что это называется амвоном в православном храме).

Солея - возвышение вдоль иконостаса, куда мирянам без благословения (разрешения) священника подниматься не разрешается. Амвон - центральная часть солеи, перед Царскими вратами. С амвона священником обычно произносится проповедь, например. Но на том-же амвоне могут, например, поздравлять кого-нибудь из прихожан (не сразу всех, имеется в виду) с именинами, икону, например, преподнести. Естественно, с благословения священника. Ничего предосудительного, как я понял, Киркоров там не совершал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для католиков между РПЦ МП и УПЦ КП нет никакой разницы. Обе имеют апостольское преемство, но обе вне общения со Святым Престолом.

Насколько мне известно, римо-католику в особых случаях можно приступать к Таинству Евхаристии за Литургией, совершенной православным священником, в православной общине. Я правильно Вас понимаю, что римо-католик точно так же может пойти к "чаше" и у денисенковцев? Если это так, то я всегда подозревал католиков в некоторой неразборчивости и Вы лишь подтвердили мои подозрения. Но, может, это Вы что-то напутали?

 

Уважаемый Хараим. Тут целых два вопроса. 1. Причастие в экстренном случае-при смерти.

и 2. У нас нет понятия "растрига". В вашей теологии (русского Православия) священника можно лишить сана. по принципу -Церковь дала. Церковь и забирает благодать священства. У нас таинство не смываемо. Хоть женатый и выведенный за штат. В экстренном случае и он может преподать Таинство. Повторяю. Благодать таинства НЕ СМЫВАЕМА. Запретить в служении Церковь может, и все. Таинство дает Бог. К стати у Болгарских Православных это точно так же.

Теперь о Филарете. главе КП. Для Вас он лишенный сана епископ. для нас он продолжает оставаться епископом со всеми вытекающими. Замете, я не говорю о признании или не признании КП, схизме или не схизме, я просто честно пытаюсь объяснить в чем вопрос. Надеюсь я не задел Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь я не задел Вас.

Если и задели, то только тем, что пытаетесь мне объяснить, что Волга впадает в Каспийское море.

 

Давайте теперь я Вам пообъясняю, что Ангара - единственная река, вытекающая из Байкала. :)

 

Для православных все Таинства совершаются Церковью в Церкви. И только так. Поэтому почисленный за штат священник не перестаёт быть священником (в случае возвращения он вернётся в сущем сане), он просто лишается доступа к Источнику Таинства - Церкви Христовой.

 

А расстрига - это вообще из другой оперы: монашество не является церковным таинством вообще. Монашество - это принесение обетов конкретного человека Богу. Церковь там не выступает ни инициатором, ни посредником, ни хранителем. Монашество - это просто одна из форм существования христианина, только и всего. Поэтому расстрига - это клятвопреступник.

 

Да, чуть не забыл. Вы всё же поинтересуйтесь у знатоков католических правил, может ли католик в экстренном случае обратиться за Таинством не к православному священнику, а к раскольнику. Мне самому интересно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может. Единственное правило - это что бы поп не требовал перейти в старообрядчество. так же как и православный иерей в православие.

За упрек в незнании вашей экклесиологии, спасибо. был уверен что у вас снятие сана существует. Уточню у православных.

Тут ведь проблема еще в том, что каждый пишет что хочет. Один православный так, другой иначе. Возникает путаница. еще раз спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был уверен что у вас снятие сана существует.

Извержение из сана действительно существует, но я о нём не говорил вообще - я употреблял термины собеседника: расстрига (применяется к монахам) и почисление за штат (применяется к священникам). Что касается извержения из сана, насколько мне известно, назад возьмут в сущем сане, без повторной хиротонии. Но пойду тоже на всякий случай уточню...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может.

Понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знаток подтвердил с таким дополнением: извержение из сана обычно подразумевает пожизненное запрещение в служении. Но если всё же происходит что-то экстраординарное и возникает необходимость вернуть в служении, то просто снимается запрещение. В любом случае, никакой повторной хиротонии (как и повторного крещения, что бы ни случилось) не происходит.

 

Поэтому мы можем считать, что между КЦ и ПЦ нет разногласий в вопросе о том, что печать священства несмываема. Но мы расходимся в понимании роли Церкви в преподавании Таинства: для ПЦ Таинства вне Церкви нет. Отсюда асимметричный ригоризм в отношении РКЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, чуть не забыл. Вы всё же поинтересуйтесь у знатоков католических правил, может ли католик в экстренном случае обратиться за Таинством не к православному священнику, а к раскольнику. Мне самому интересно это.

 

А "православный" священник, в том смысле, в котором употребляете этот термин Вы - и есть раскольник. Собственно говоря, славянское "раскольник" - это калька с греческого "схизматик".

Кстати, если б Католическая Церковь признавала возможность лишения Таинства Священства, то этого Таинства были бы лишены все еретики и схизматики, в т.ч. и последователи Фотия и Керуллария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "православный" священник, в том смысле, в котором употребляете этот термин Вы - и есть раскольник. Собственно говоря, славянское "раскольник" - это калька с греческого "схизматик".

Кстати, если б Католическая Церковь признавала возможность лишения Таинства Священства, то этого Таинства были бы лишены все еретики и схизматики, в т.ч. и последователи Фотия и Керуллария.

А "католическая" (т.е. римская) Церковь не отлучала православных? На взаимной основе, вроде как. Так что, кто есть схизматик - вопрос ещё тот, до сих пор однозначно не определён. Точка зрения определяется точкой сидения. Аркадий уже говорил Вам, что правила "католического" форума не позволяют ответить Вам по существу. А потому оставайтесь при своём мнении, для многих других оно абсолютно не принципиально :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "католическая" (т.е. римская) Церковь не отлучала православных? На взаимной основе, вроде как. Так что, кто есть схизматик - вопрос ещё тот, до сих пор однозначно не определён. Точка зрения определяется точкой сидения. Аркадий уже говорил Вам, что правила "католического" форума не позволяют ответить Вам по существу. А потому оставайтесь при своём мнении, для многих других оно абсолютно не принципиально :) .

 

Не совсем так. Отлучен был патриарх и его приспешники за танцы на Святых Дарах. Гумболт специально прописаль что не считает жителей Византии виновными в патриаршей глупости.

После чего Гумбольт смело поехал прямо в матерь городов русских -стольный град Киев, где был встречен с почетом :) .

К стати в момент анафемы Русь с Византией прервали каноническое общение из-за поставление Киевом Патриарха без Царьграда. Так что тут вопрос религиозной и исторической честности.

Как католик могу сказать что события 1242 года перломленные через призму 1612 и шляхтский беспредел на Русских украинах (в том числе и насильственное окатоличевание) навредили Церкви в России и вызвали то отторжение, которое мы видим сейчас. :( Прибавте идеи Филофея, широко рекламируемые Московскими Государями. В этом плане самое интересное - реакция на Флорентийскую унию и митрополита Исидора.

Очень надеюсь что Dragon переведет единственные рускоязычные апологии в нужный формат.

 

Полный текст анафемы и отчет - https://www.consensus...php?topic=634.0

Обратные тексты - https://www.vertograd.../tradition.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "католическая" (т.е. римская) Церковь не отлучала православных? На взаимной основе, вроде как. Так что, кто есть схизматик - вопрос ещё тот, до сих пор однозначно не определён. Точка зрения определяется точкой сидения. Аркадий уже говорил Вам, что правила "католического" форума не позволяют ответить Вам по существу. А потому оставайтесь при своём мнении, для многих других оно абсолютно не принципиально :) .

 

Ну, я как католик,могу сослаться на безошибочность Папы и Святаго Престола. А на что можете сослаться Вы? На безошибочность Предстоятелей и Их Церквей, входящих в диптихи? НО такого вероучения нет. И чем входящие в диптихи православнее греческих старостильников, УПЦ КП или великоросских старообрядцев (хоть из РДЦ, хоть из РПСЦ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будьте сколь угодно неразборчивы - нам-то что?

 

В наших церквях не возбраняется причащаться ни католикам, ни армянам. А вот нам запрещено причащаться в любой общине, не имеющей с нами евхаристического общения. Это лишний повод заметить, что мы - единственная Церковь в мире, к действенности Евхаристии в которой нет претензий ни у одной Церкви с апостольским преемством. Пусть любой делает из этого практический вывод для себя сам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь что Dragon переведет единственные рускоязычные апологии в нужный формат.

Полный текст анафемы и отчет - https://www.consensus...php?topic=634.0

 

А чего переводить-то. Это мы же и переводили, Олег-Михаил с Вадимом. На Заглобе висело, у нас в Библиотеке висит - https://catholichurch.ru/index.php/files/file/154-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%D1%85-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5-%D0%B2-1054-%D0%B3/

Азамат у нас же и взял, отсюда или с Заглобы.

Граждане, призываю вас периодически заглядывать в Библиотеку, там много чего интересного есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего переводить-то. Это мы же и переводили, Олег-Михаил с Вадимом. На Заглобе висело, у нас в Библиотеке висит - https://catholichurch...B2-1054-%D0%B3/

Азамат у нас же и взял, отсюда или с Заглобы.

Граждане, призываю вас периодически заглядывать в Библиотеку, там много чего интересного есть.

 

Во первых спасибо за ваш труд, а во вторых я говорил о файлах в PDF. Там есть апология Флорентийского собора и исследование реакции на унию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве и Киеве разные Евангелия?

 

Активистки незарегистрированного украинского женского движения "Femen" 10 апреля взобрались на колокольню Софийского собора в столице Украины и вывесили там семиметровый плакат с надписью "Stop". Таким образом они протестовали против законопроекта о запрете абортов, который внес в Верховную Раду в марте этого года депутат Андрей Шкиль.

В комментарии "Православию в Украине" глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко подчеркнул, что "Церковь не может не реагировать на эти акции и события, потому что это провокация, граничащая с кощунством".

По словам о. Георгия, Церковь не может запретить кому-либо протестовать или проявлять свою точку зрения. Но она и не может не классифицировать те или иные действия как кощунственные.

"Это оскорбляет наши религиозные чувства, – отметил он. – Но реагировать мы будем не по-светски, не по-медийному, не политически. Мы будем реагировать по-церковному. Так, как реагировал Господь на действия тех людей, которые распинали Его на Кресте. Он обращался к Богу в молитве со словами: "Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят". И раз уж такие события происходят на Страстной, то православные христиане должны следовать тому примеру, который нам показал Сам Христос в Своем отношении к заушениям, оплеваниям, насмешкам".

В то же время люди, которые проводят такие акции, по мнению отца Георгия, сознательно отлучают себя от Православной Церкви. Мало того, своими действиями они демонстрируют, что к Церкви не принадлежат. Но Церковь будет молиться, чтобы благодать Божья коснулась их сердец, и они вернулись к Богу и в спасительную церковную ограду, сказал пресс-секретарь главы УПЦ МП.

***

А где же про аресты, тюремный срок и заговор? Где "не забудем, не простим!"?

 

https://diak-kuraev.livejournal.com/311029.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых спасибо за ваш труд, а во вторых я говорил о файлах в PDF. Там есть апология Флорентийского собора и исследование реакции на унию)))

 

Не за что. Работы Гаврилова о Флорентийском Соборе тоже давно есть в Библиотеке. А что касается остальных, то сделаю, да, но чуть позже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы зиждемся на уповании на Бога. Но, сдается мне, речь была не о том.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...