Перейти к содержанию

Суррогатное материнство


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Недавний "Поединок" Владимира Соловьева о суррогатном материнстве взбудоражил виртуальную и реальную общественность. https://www.pravmir.r...aya-videotekst/

 

Был поднят вопрос, который в обществе принимается, в основном, как должная, неотъемлемая часть государственной семейной политики. Тем более, что Д. Медведев недавно подписал закон о суррогатном материнстве.

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РПЦ ПРИ СОВЕТЕ ЕВРОПЫ В СТРАСБУРГЕ: РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ НЕ ПРИНИМАЕТ СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО:

 

26 апреля 2012 года в Страсбурге, в рамках весенней сессии Парламенсткой Ассамблеи Совета Европы, прошла конференция «Суррогатное материнство: нарушение прав человека».

Главным пунктом обсуждения стал доклад «Суррогатное материнство: нарушение прав человека», подготовленный в Европейском центре за закон и справедливость. В документе говорится о нарушении прав женщин, возникающих в связи с их коммерческой эксплуатацией, а также в связи с трудностью определения родительских прав, поскольку в процесс зачатия, вынашивания и воспитания ребенка могут быть вовлечены до 6 человек (два донора половых клеток, суррогатная мать, ее муж, «юридические» родители ребенка).

Кроме того, в документе подчеркивается проблема последующей самоидентификации ребенка, рожденного от суррогатной матери, и его психологического здоровья. В докладе также приводятся конкретные случаи нарушения прав человека, связанные с суррогатным материнством.

 

В ходе обсуждения доклада представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы в Страсбурге, игумен Филипп (Рябых) сказал, что несмотря на существование законов, разрешающих «суррогатное» материнство в России и Украине, Русская Церковь не принимает подобного способа деторождения, о чем говорится в Основах ее социальной концепции в разделе «Проблемы биоэтики».

В качестве альтернативы игумен Филипп предложил бесплодным парам обращаться к женщинам, желающим сделать аборт: усыновляя детей таких женщин, люди не только смогут иметь долгожданного ребенка, но еще и спасут ему жизнь и уберегут его мать от греха детоубийства.

Фракция Европейской народной партии в ПАСЕ пригласила депутатов этой межпарламентской организации поставить подписи под декларацией, в которой суррогатное материнство признается нарушением прав человека и унижением человеческого достоинства. Подписание этого документа открыто до летней сессии ПАСЕ. Декларацию уже подписало около ста человек, сообщает сайт представительства Русской Церкви в Страсбурге.

Актуальность конференции связана с подготовкой в Комитете министров Совете Европы рекомендации о правах и правовом статусе детей и ответственности родителей, который содержит положения о признании легитимности суррогатного материнства. Кроме того, в настоящее время в Европейском суде по правам человека находятся два иска французских граждан с требованием признать их родительские права на ребенка, рожденного у суррогатных матерей в США.

 

Конференция была организована Европейским центром за закон и справедливость в сотрудничестве с несколькими европейскими НПО, а также благодаря поддержке фракции Европейской народной партии в ПАСЕ.

В обсуждении суррогатного материнства принял участие игумен Филипп (Рябых), представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы в Страсбурге, а также постоянный наблюдатель Святого Престола при Совете Европы монсеньор Альдо Джордано и ряд дипломатов, депутатов и общественных деятелей из различных европейских стран.

 

Основными докладчиками были глава фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Люка Волонтэ (Италия), адвокат Жанна Пайо (Франция) и руководитель центра «Забота о Европе» Дэвид Филдсенд (Бельгия).

На конференции была приведена информация о законодательном статусе суррогатного материнства в различных странах Европы. В подавляющем большинстве стран Совета Европы оно запрещено. Разрешается суррогатное материнство в Армении, Великобритании, Греции, Грузии, России, Украине. При этом только в Великобритании суррогатная мать после рождения имеет право оставить себе ребенка на основании естественной связи, возникшей на протяжении беременности и родов, во всех остальных странах, разрешающих суррогатное материнство, суррогатная мать должна отказаться от своих родительских прав еще до рождения ребенка.

 

https://www.pravoslav.../news/53224.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне, кстати, очень понравилась передача. о. Кураев все-таки это не о. Чаплин.

 

А вот на Гефсимании выкладывали эту ссылочку на комментарии о. Кураева и к этой беседе и вообще по суррогатному материнству и о многом другом. Вот, к примеру, отрывок:

 

Не могу не заметить позорнейшую вещь – суррогатное материнство как форма работорговли запрещено в атеистической Франции и в протестантских Германии и Швеции, в католичсеких Австрии, Италии, Испании… Но оно разрешено в Греции, Грузии, Украине, Белоруссии и России.

 

Как на подбор — православные страны. И каждая из них гордится своим все-народным Православием, своими супер-православными президентами. В каждой — авторитетные церковные лидеры… Для меня было шоком, когда я узнал, что суррогатное материнство разрешено в Грузии. Любой грузин скажет, что для него царь и Бог — это патриарх Илья. Ни один грузин не имеет права его ослушаться. Но и парламенты еще в 1997 году проголосовал за суррогатное материнство.

 

И сегодня мы читаем отчеты: "За последние полгода девять пар из Израиля начали процесс суррогатного материнства в Грузии, и у двух из них беременность близнецами. Процесс суррогатного материнства осуществляется немедленно, нет необходимости долго ждать и искать суррогатную мать, нет комиссии. Программа осуществляется под руководством высококвалифицированных специалистов из Израиля". "По словам директора центра суррогатного материнства и донорства Human Georgia Тамар Хачапуридзе, в среднем услугами суррогатных матерей в ее центре пользуются около 15-20 пар в год, а цены в Грузии за такие услуги ниже, чем во многих западных странах. В Грузии суррогатная мать получает в среднем восемь тыс. евро, говорит Хачапуридзе. Главными конкурентами Грузии, по словам Хачапуридзе, являются Украина и Россия".

 

В Греции Церковь вообще государственная. Когда в мае 2012 года правительство Греции в условиях кризиса решило обложить налогом доходы, получаемые афонскими монастырями от их вне-афонских владений, Кинот Афона выдвинул резкий ультиматум: если налоги будут, то Афон объявляет о выходе из состава Греции!

 

А вот когда пошла волна практики СМ, поддерживаемая решениями греческих судов, сделал ли Афон столь же жесткое заявление?

 

- Почему?

 

- Выскажу свое, по необходимости жесткое мнение: мне кажется, что православные церкви во всем мире умеют сражаться только за недвижимость. Проблемы реституции мы научились решать, а что-то более серьезное — нет. Получается, что за возвращаемую недвижимость мы готовы быть нарочито дружны с любой властью, в том числе такой, которая открыто выставляет на продажу тела и души наших же сограждан. Острая полемика исключается, чтобы "не портить отношения с властью".

 

Парламент Бельгии в 1990-м году принял закон, легализующий аборты. Король Балдуин, будучи ревностным католиком, не мог его подписать, но согласно законодательству, был обязан это сделать. Чтобы не идти на конфликт с совестью, он на один день отказался от трона. На этот день парламент принял на себя функции регента и таковым своим именем подписал принятый им же закон. А наутро король вернулся. Он не нарушил бельгийских законов, и в то же время ясно дал понять свое несогласие.

 

А что же у нас? Именно наш чудесно-православный тандем легализовал суррогатное материнство: один внес от имени правительства законопроект в парламент, другой его подписал. При этом президент России – это отнюдь не символический король Бельгии: он вполне может наложить вето, вернуть на доработку и прочее. Ни то, ни другое сделано не было.

 

И тогда — одно из двух:

 

Или Президент не знал, что есть консенсус всех религиозных организаций страны и мира в негативном отношении к суррогатному материнству. Но чего тогда стоит наше взаимодействие с государством и властью, если по принципиальному моральному вопросу позиция Церкви не была донесена ее спикерами до главы государства?

 

Или же президент знал церковную позицию, но пренебрег ею. Но тогда как можно называть наши церковно-государственные отношения чудесными?

Я, честно говоря, даже не представляла насколько это популярно нынче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу осуждать,я не была в шкуре женщины которая не может иметь детей.Для кого то это трагедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу осуждать,я не была в шкуре женщины которая не может иметь детей.Для кого то это трагедия.

Как верно сказал Кураев, способ имеет значение. Цель не оправдывает средства.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю такая цель как держать на руках собственного ребёнка оправдывает.В чем собственно ужас то ? Ведь женщину вынашивающую ребёнка потом не убивают ? Ребёнка забирают,но это биологически не её ребёнок,ни одним геном буквально.

Меня больше шокирует донор спермы и яйцеклетки.Ведь это твой ребёнок,он похож на тебя,где то ходит,растет и ты никогда его не увидишь.Вот это дико.А сурогатное материнство....женщина просто помогает выносить ребёнка тому кто не может это сделать.Не очень уместно сравнивать с бэбиситером,но что то типо того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю такая цель как держать на руках собственного ребёнка оправдывает.

 

Бесплодные люди нужны малышам из дет.домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это биологически не её ребёнок,ни одним геном буквально.

Вот-вот. Понятие мой чужой ребенок оказывается совершенно размытым, разбито на составляющие чей генетический материал, чья утроба выносила, чья хотелка иметь этого дитя сильнее, чей кошелек может обеспечить ему "достойную жизнь".

Сведение отцовства к генетическому материалу :(

Грустно все это.

Лишать материнских прав и обязанностей ту женщину которая выносила и родила ребенка, это, имхо, отвратительно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю такая цель как держать на руках собственного ребёнка оправдывает.

 

Бесплодные люди нужны малышам из дет.домов.

Это только звучит красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это биологически не её ребёнок,ни одним геном буквально.

Вот-вот. Понятие мой чужой ребенок оказывается совершенно размытым, разбито на составляющие чей генетический материал, чья утроба выносила, чья хотелка иметь этого дитя сильнее, чей кошелек может обеспечить ему "достойную жизнь".

Сведение отцовства к генетическому материалу :(

Грустно все это.

Лишать материнских прав и обязанностей ту женщину которая выносила и родила ребенка, это, имхо, отвратительно.

Обязаностей она никаких в отношении ребёнка не имет.А прав ... А они ей нужны эти права на совершенно чужого ребёнка ?

Почему гнусно.Душа зачата,ребенок родился,чем плохо ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, Мила, даже логику твою в этом вопросе понять сложно. Как впрочем и логику Лолиты в передаче.

Мне кажется настолько ясно и очевидно что суррогатное материнство это мерзость, что даже слова трудно подобрать чтобы как-то проиллюстрировать эту очевидность. Все равно что объяснять дальтонику как выглядит зеленый цвет.

 

Не исключено что в каких-то очень конкретных фантастических случаях это может быть как-то оправдано по икономии, но как принцип, как метод, это именно торговля своими детьми и ничто иное.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суррогатное материнство - просто греховный способ обойти Божьи законы и добиться своего любым путем. ИМХО.

 

Да, бесплодие - это трагедия. Никто не спорит. Но" Сарра была неплодна и бездетна" (Быт.11:30). Да и Анна вымолила Самуила через обет, хотя " Господь заключил чрево ее". (1 Цар.1:5) Мы не знаем Божьего промысла.

Но, чтобы не происходило в жизни, нам надо держаться Божьих законов. Никто нам не обещал здесь жизнь без трагедий.

 

Иисус говорил, что "в мире будете иметь скорбь". И она, эта скорбь, у каждого своя. У кого-то уходит муж после 20 лет брака. У кого-то он умирает. У кого-то умирают дети, у кого-то их нет. Это все очень тяжело. Но нам надо уповать на Бога. Ничего не происходит без Его воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнусность это когда дитя убивают.

Ань,ребёнок которого вынашивает сурогатная мать,это не её ребенок.Не её и точка.Она не торгует своими детьми,она вынашивает чужого ребёнка.Другой вопрос зачем женщина приглашает сурогатную мать.Что бы не импорить фигуру,это да,дикость.Если выносить ребёнка когда у неё самой ампутировали матку в следствии рака,это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот случай Киркорова на самом деле дикость.Хотя лучше уж честно ,чем жениться на какой нибудь дуре что бы сделать из неё продовитую корову,потом бросить дав денег и отобрать ребёнка.

Иисус говорил, что "в мире будете иметь скорбь". И она, эта скорбь, у каждого своя. У кого-то уходит муж после 20 лет венчаного брака. У кого-то он умирает. У кого-то умирают дети. Это все очень тяжело. Но нам надо уповать на Бога. Ничего не происходит без Его воли.

Следуя вашей логике вы бы не согласились поставить вашему ребёнку донорское сердце или почку ? Ведь люди умирают,по воле Бога должны умирать,так есть ли смысл отдалять неизбежное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнусность это когда дитя убивают.

Ань,ребёнок которого вынашивает сурогатная мать,это не её ребенок.Не её и точка.

Ну конечно же это её ребенок. По естеству матка не менее её чем яйцеклетка. Чем генетический материал важнее 9 месяцев беременности? Тем что в меньшей степени свойства ребенка определяет? Ну и что с того?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже совсем другие вещи. Ребенок - это же не почка.

 

Речь идет о вечной душе. Которую"мать" вынашивает за деньги. Вы же сами выкладывали ролик про аборт. Ребенок слышит ее сердце, чувствует ее запах. Как можно это продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорится о нарушении прав женщин, возникающих в связи с их коммерческой эксплуатацией, а также в связи с трудностью определения родительских прав, поскольку в процесс зачатия, вынашивания и воспитания ребенка могут быть вовлечены до 6 человек (два донора половых клеток, суррогатная мать, ее муж, «юридические» родители ребенка).

Кроме того, в документе подчеркивается проблема последующей самоидентификации ребенка, рожденного от суррогатной матери, и его психологического здоровья....

 

При этом только в Великобритании суррогатная мать после рождения имеет право оставить себе ребенка на основании естественной связи, возникшей на протяжении беременности и родов, во всех остальных странах, разрешающих суррогатное материнство, суррогатная мать должна отказаться от своих родительских прав еще до рождения ребенка.

Кошмар! 9 месяцев мучиться, чувствуя дитя в себе, и знать, что у тебя его заберут. Это бесчеловечно. Никакие деньги не порадуют. Останется только звенящая пустота внутри.

И неизвестно еще, какой стресс переживет ребенок, оторванный от матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же это её ребенок.

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И неизвестно еще, какой стресс переживет ребенок, оторванный от матери.

Женщина вынашивающая чужого ребенка не его мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже совсем другие вещи. Ребенок - это же не почка.

Часто почка спасает какого нибудь ребенка.

Девушки ,давайте не будем драматизировать.В интернете есть много роликов-фильмов про суррогатное материнство.Ни одна женщина не страдает по поводу того что чужого ребёнка потом от неё заберут.Все спокойно происходит и если на что то и жалуются,то чисто на физические ощущения в конце беременности,что впринципе нормально. И что показатльно женщины конечно рады полученным деньгам ( у них как правило свои дети),но так же и радуются,когда женщина не могущая выносить берёт на ркки своего ребёнка выношенного ей.Такая вот женская солидарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина вынашивающая чужого ребенка не его мать.

Вы говорите про генетику. Но вынашивание - это физический процесс, это связь незримая между женщиной и беззащитным существом, которое развивается в ней, растет, доверяет ей.

Существует " проблема последующей самоидентификации ребенка, рожденного от суррогатной матери, и его психологического здоровья"...

Поставьте себя на место матери или ребенка, вы бы захотели быть таким ребенком или женщиной, у которой после 9 месяцев( почти год) забирают дитя, которое она носила под сердцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте себя на место матери или ребенка, вы бы захотели быть таким ребенком или женщиной, у которой после 9 месяцев( почти год) забирают дитя, которое она носила под сердцем?

Я бы хотела быть рожденной.Неважно как.

Нет,я бы не согласилась.Думаю ходить беременной это не ангиной переболеть.Согласилась бы я выносить ребенка для близкого человека потому что она не может сама,тружно сказать.Мне бы не хотелось быть поставленной перед таким выбором,но просьбы меня не шокировала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте не будем драматизировать.В интернете есть много роликов-фильмов про суррогатное материнство.Ни одна женщина не страдает по поводу того что чужого ребёнка потом от неё заберут.Все спокойно происходит и если на что то и жалуются,то чисто на физические ощущения в конце беременности,что впринципе нормально. И что показатльно женщины конечно рады полученным деньгам ( у них как правило свои дети),но так же и радуются,когда женщина не могущая выносить берёт на ркки своего ребёнка выношенного ей.Такая вот женская солидарность.

В безбожном мире все продается и покупается. Это печально. Мир просто не понимает, что есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги. Мир не хочет жить по Божьим законам, а живет по своим, за что в конечном итоге и поплатится.

Но мы - христиане, Церковь - должны быть солью и светом для него. И отстаивать Божьи законы, подавая пример.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите про генетику. Но вынашивание - это физический процесс, это связь незримая между женщиной и беззащитным существом, которое развивается в ней, растет, доверяет ей.

А что,потом она утащит ребенка на заклание ? Давайте определимся.Да я считаю что душа есть душа с первой минуты зачатия,но вот доверяет.... давайте все же не будем приувеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир просто не понимает, что есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги

Например сердце,которое возможно нужно какому нибудь ребенку для жизни,но ради которого кому то придется умереть.Это не смущает.Ведь на все воля Божья ?

Вас возмущает оплата ? А если бы женщины помогали своим ближним сестрам из состраданичя ? Это было бы менее шокирующе ?

Один из первых случаем суррогатного материнства если мне не изменяет память был совершенно бескорыстный поступок матери,выносившец ребёнка собственной дочери,внучку тоесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

душа есть душа с первой минуты зачатия,но вот доверяет.... давайте все же не будем приувеличивать.

Но ребенок же живой, у него есть чувства, он может слышать музыку, улыбаться - и при этом он абсолютно беззащитен. Кому ему еще довериться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...