Перейти к содержанию

Архимандрит Тихон (Шевкунов): спасутся ли добрые иноверцы?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да он вообще мутный весьма товарищ, на мой взгляд. С националистами - националист, с либералами - либерал. А отношение к Лаодикийскому собору и "Молоту ведьм" у него совершенно обычное, такое же, как и у большинства современных носителей русской идентичности. И сдаётся мне, что не Навальный тому виной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976

Да он вообще мутный весьма товарищ, на мой взгляд.

 

Кхм, и так, оказывается, бывает (взгляды совпали). ЧуднО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японцем можно только родиться. А в китайцы Вас примут.

 

У них орган такой есть, принимающий в китайцы?

 

***

 

А вот заметьте, завзятые космополиты-вселенщики, увешанные медалями за борьбу с этнофилетизьмом, не хотят Вас укорить ни словом, даже нежно. Сказать что-нибудь на тему еллинов и иудеев. Да я уж 100 раз говорил, что человек, который несколько лет провёл на конфессиональных форумах, подобен римскому авгуру: не может без смеха смотреть на собрата, когда тот толкает красивые слова :)

 

Про иудеев и эллинов мне тут как-то Левушкан пытался сказать. Совсем они ни к месту, в данном-то контексте. Там-то речь шла об адресности благой вести и принадлежности к народу Завета. Национальность не упраздняется Крещением, равно как и половые признаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Про иудеев и эллинов мне тут как-то Левушкан пытался сказать. Совсем они ни к месту, в данном-то контексте. Там-то речь шла об адресности благой вести и принадлежности к народу Завета. Национальность не упраздняется Крещением, равно как и половые признаки.

 

Да если бы только Левушкан. "Уж сколько раз твердили миру", что если ты против того, чтобы быть русским, то не будь и мужчиной. Только дело-то в том, что это они с "фотианами" только спорят, а с Вами-то нет. "Не угодно ли - мораль!" (с) не так ли? Всё Realpolitik... хорошо хоть, когда в ней честно признаются. Я отчаянно пытаюсь не лгать, но уже не буду заступаться за частную правду, когда она льёт воду на мельницу идейного врага. Вот - честно признаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете, не от Вашего. О Вас никто не знает. Знают эфиопа Пушкина, украинца Гоголя, поляков Шостаковича и Лобачевского, еврея Ландау, немку Екатерину Вторую... Именно они символизируют то, что в мире называют "русским", а не Вы, простите.

 

Позвольте. Пушкин был эфиопом всего на 1/8, а так он был великоросс из старинного боярского рода Пушкиных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безадресный разговор о неких "них", Алексей. Из всех представленных на форуме единоверцев лишь некоторые высказывали взгляды, подобные левушкановским. Тут вообще представлен достаточно широкий спектр взглядов, в том числе и националистические среди них нередки. Правда вот редко русские :-) Что до нападок на вас в космополитическом контексте, то не в том ли беда, что ваш брат фотианин склонен связывать национальную идентичность с идеологией и вероисповеданием? Этническая принадлежность - она как пол, кем родился, тем и помрёшь. Национальность национальностью, а вера - верой. Вы (фотиане) склонны ко взгляду, что национальность-де обязывает человека разделять и вероучительные и политические убеждения большинства. Отсюда и пресловутый католический "космополитизм" в ваш адрес. Левушкан не в счёт :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Безадресный разговор о неких "них", Алексей. Из всех представленных на форуме единоверцев лишь некоторые высказывали взгляды, подобные левушкановским.

 

Как только представляется удобный момент, почти все высказывают подобные взгляды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Что до нападок на вас в космополитическом контексте, то не в том ли беда, что ваш брат фотианин склонен связывать национальную идентичность с идеологией и вероисповеданием? Этническая принадлежность - она как пол, кем родился, тем и помрёшь. Национальность национальностью, а вера - верой. Вы (фотиане) склонны ко взгляду, что национальность-де обязывает человека разделять и вероучительные и политические убеждения большинства. Отсюда и пресловутый католический "космополитизм" в ваш адрес. Левушкан не в счёт :rolleyes:

 

Если не разделять ни вероучительные, ни политические убеждения большинства, то это значит не разделять и мировоззренческих. А тогда какой и смысл в русском теле, если душа не русская? Душа выше тела.

 

Из всех ваших корифеев русскую душу сохранил один Амтаро. И я до сих пор удивляюсь этому. Потому что и гены у него вроде не чистокровные, и воюет он с нами и нашей верой не менее прочих, а то и более, но он видит мир как русский и рассуждает как русский, и я этого парадокса не понимаю.

 

Остальные находятся в колее нормы. Где сокровище - там и сердце, где сердце - там и ум и глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа отдельно от тела национальности не имеет. Мы принадлежим к определённым семьям, родам и народам пока живём в теле. А отделившись от тела, это всё потеряет значение.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знают эфиопа Пушкина, украинца Гоголя, поляков Шостаковича и Лобачевского, еврея Ландау, немку Екатерину Вторую... Именно они символизируют то, что в мире называют "русским"

 

То есть, когда Вы сказали - "Латинство и впрямь представляется с разных сторон. Особенно русским" - Вы имели ввиду Пушкина, Гоголя, Шостаковича с Лобачевским, Ландау и Екатерину Вторую? Понятно. Именно это я и хотел узнать.

 

Впрочем, давайте будем оффтоп сворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Да, я думаю, многие тут сейчас плюсиков накидают... Только непонятно, как Вы объясните, что чисто телесное для Вас так важно, и как объяснят другие, что для них из телесного, преходящего и скоротлеющего неважна только национальность, а благосостояние у-у-ух как важно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про телесное, благосостояние и национальность, полагаю, стоит открыть новую тему. Здесь это оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть, когда Вы сказали - "Латинство и впрямь представляется с разных сторон. Особенно русским" - Вы имели ввиду Пушкина, Гоголя, Шостаковича с Лобачевским, Ландау и Екатерину Вторую?

 

Я имел в виду тех, кто идентифицирует себя с цивилизацией, неотделимой от перечисленных личностей и многих-многих других, эту цивилизацию создававших. Независимо от этнических корней.

 

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос, и смиренно заканчиваю оффтопик, Вами, замечу, устроенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местечковые националисты Восточной Европы тоже все западники.

Меня кстати всегда удивлял такой феномен как польский неонацизм.

Не расизм не антисемитизм а именно неонацизм. Ну там же ни каким макаром не притянешь ни за какие уши что якобы немцы хотели после войны стране что то хороше сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мы вплотную подходим к вопросу о критериях. Не так ли. Каковы ваши критерии, Алексей?

Есть 2 очень простых критерия национальности. Относит ли человек себя к ней и согласны ли ее представители принять его как своего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павло, Вы думаете, что модераторские замечания Вас не касаются? Тема закрыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...