Перейти к содержанию

Архимандрит Тихон (Шевкунов): спасутся ли добрые иноверцы?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет, не спасутся. Мы за Бога решать ничего не можем, но того спасения, о котором говорит Святая Православная Церковь, полного соединения с Богом и Богосыновства лишены все, кроме православных христиан.

 

Какой вопль поднялся в тогдашнем обществе, когда

святитель Игнатий в 19 веке об этом написал. Ужас! Что вы говорите? Вы жестокий! А святитель Игнатий говорил всего лишь о великом таинстве соединения Бога и того, что он создал на Земле, его церкви.

 

Святитель,

священномученик Иларион Троицкий тоже говорил: «Без церкви нет спасения». Мы знаем выражение святого Филарета Московского: «Я не знаю, спасутся ли католики, я у них точно не спасусь».

 

Вы знаете, я видел католиков, перед которыми я готов как перед подвижниками преклонить колени. Я видел одного человека, он довольно известный филолог, иезуит. Я вначале испугался: иезуит, какой кошмар. Я в Грузии с ним встретился, это человек, который знает 25 языков, из них 7 – древние.

 

Когда я узнал, что он монах, я у него поинтересовался: «А какое у вас монашеское правило?» Он ответил: «Да небольшое правило». Я говорю: «А что вы делаете, когда пропустите правило?» Он говорит: «В смысле? Как пропущу?» — «Проспите, болеете, какое-то дело. Что вы делаете?» Он говорит: «Я что-то не понял. Как пропустить монашеское правило?» Я говорю: «Вы сколько монах?» — «50 лет». Я говорю: «Когда вы пропускали монашеское правило, как вы восполняли?» — «Я не понял». То есть, он никогда свое монашеское правило просто не пропускал.

 

Я говорю: «А как вы служите божественную литургию?» У них мессы совсем другие, они могут служить сами. Он говорит: «Каждый день. Когда стал священником, с тех пор служу каждый день». Я говорю: «Ну а когда вы в самолете летите из Америки, например, в Европу читать лекцию?» Он говорит: «На коленях, у меня дипломат, я его открываю, там все есть, я служу мессу».

 

Некоторые священники наши, модернистски настроенные, как я считаю, не буду их обижать, считают, что границы церкви простираются неизвестно где. Везде: и Махатма Ганди, и католики. Я повторю: я как монах не стою ногтя вот этого иезуита, но как у члена Церкви у меня бесконечное преимущество.Но когда мы с ним встали и помолились перед едой, и когда он начал читать «Отче наш», я, честно говоря, содрогнулся. Совершенно другая молитва. Я не буду сейчас передавать, кривляться, но она была, с моей точки зрения — я ни в коем случае не осуждаю этого человека — абсолютно экзальтированна. И я понял, какая между нами разница в духовном воспитании, хотя читал он тоже

«Лествицу». Естественно, он знал в миллион раз больше меня. Там есть люди поразительной жизни.

 

Без Церкви нет спасения — это великая тайна. Есть еще вторая тайна, абсолютно связанная с ней: у Бога не будет никакой несправедливости. Уверен, что в аду ли я буду или в раю, но я увижу этого иезуита и скажу: прав ты, Господи, именно в этом правильном месте он находится, и милость твоя бесконечна. Понимаете?

 

У Бога не будет несправедливости, но те, кто пребывал в его святой Церкви, а это единственное, что Он создал на земле, пребывая во плоти как Господь наш Иисус Христос, те, кто являются членами этой Церкви, спасутся.

 

Почему так? Почему мы? Кто его знает, почему мы. Господь так решил не оттого, что мы такие красивые. Мы не достойны этого, но у нас бесконечное и великое преимущество, за которое мы тоже должны Бога благодарить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кто знает суд Божий? Да ни кто. Я знаю, что сказал Христос;" Иоан.6:54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную , и Я воскрешу его в последний день."

Но и понимаю, что по воскресении одни осудятся, а другие прославятся, а кому какая честь, это знает только Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить будут праведники, то можно предположить апокатастасис :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить будут праведники, то можно предположить апокатастасис :D

АПОКАТАСТАСИС (греч. "возвращение в прежнее состояние", "восстановление") и, что Вы хотите этим сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чем или кому?

Кому.

Емкий ответ, и главное адресный :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить будут праведники, то можно предположить апокатастасис :D

АПОКАТАСТАСИС (греч. "возвращение в прежнее состояние", "восстановление") и, что Вы хотите этим сказать?

Посмотрите мой ник, я не Апокатастасис, я Saszko.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Консисторальной Речи Папы блаж. Пия IX " Singulari quadam"

от 9 декабря 1854г.

Надлежит признавать как истину веры, что вне Апостольской Римской Церкви спасенным быть не возможно, сей есть единый спасения ковчег, в него же кто не войдет, погибнет в потопе; но также несомненно приемлется, что кто прибывает в неведении об истиной религии, если оно не преодолимо, никакой не имеет вины пред очами Господними.

Но кто же имел бы столько смелости, чтобы приделы сего неведения, при таком народов, регионов, складов ума и иных обстоятельств многообразия? Когда же мы, освобожденные от уз плоти, узрим Бога, ""якоже есть" (1 Ин.3:2),познаем конечно, какой тесной и прекрасной взаимосвязью милость и справедливость Божественные соединены; но пока мы пребываем на земле, отягощенные тленным бременем, отупляющим душу, да твердо веруем, по католическому учению, что Един Бог есть, "едина вера, едино крещение" (Еф. 4:5), далее сего исследовать негоже.

D 1647; DS 2865 praef

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредно рассуждать о спасении иноверцев, как, впрочем, и о спасении единоверцев. И однозначно полезно быть уверенным, что будь я в иноверческой общине, то лично я не спасся бы ни при каких обстоятельсьвах.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредно рассуждать о спасении иноверцев, как, впрочем, и о спасении единоверцев. И однозначно полезно быть уверенным, что будь я в иноверческой общине, то лично я не спасся бы ни при каких обстоятельсьвах.

 

Из Буллы Папы Бонифация VIII « Unam Sanctam »

от 18 ноября 1302 г.

 

Что Одна – Католическая и Она же Апостольская Церковь, вера побуждает нас признавать и придерживаться, мы же в сие твердо веруем и просто исповедуем, что вне неё нет ни спасения, ни отпущения грехов, в соответствие с тем, что глаголет Жених в Песни песней: «единственная – она, голубица моя, чистая моя; единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей» (Песн. 6, 9 [6, 8 Vulg.]), представляя собой единое Мистическое Тело, коего Глава Христос, Христу же – Бог. В ней «один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф. 4, 5). Ведь во время потопа был один лишь ковчег, прообразовавший единую Церковь, единообразно сведённый в локоть вверху (Ср. Быт. 6, 16), он имел одного лишь кормчего и главу – Ноя, а всё, что находилось вне, как читаем, погибло. Церковь же чтим единую, по слову Господню чрез Пророка: «избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою» (Пс. XXI, 21). Ибо Господь молился за душу, т. е. за Себя Самого как за Главу, и за Тело, которое единым телом, т. е. Церковью назвал, ради единства Жениха, веры, Таинств и любви у Церкви. Сие есть оный Господень «хитон не сшитый» (Ин. 19, 23), но жребием выигранный. Поэтому Церковь одна и единая, с одним телом и одной главой, а не с двумя, как некий монстр. Оная Глава – Христос и Петр, Его Наместник, а также преемник Петра, по слову Господню: «Паси овец Моих» (Ин. 21, 17). «Моих», говорит, вообще, а не тех или иных в частности, в связи с чем, как можем понять, ему поручены все. Итак, если греки или кто-либо еще, говорят, что не были поручены [Папе], то они не из овец Христовых, по слову Господню у Иоанна: «едино стадо и един Пастырь» (Ин. 10, 16). <…> Посему повиновение всякой человеческой твари Римскому Папе провозглашаем, глаголем, определяем и возвещаем совершенно необходимым для спасения.

 

D 468-469, DS 870-872, 875

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы буллу на мои слова приводите? Нешто не знаете, что для православных они не указ, потому как инославные, а потому почти что иноверцы латиняне современные? Православным Пётр пастырь, а не латинский епископ Рима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы буллу на мои слова приводите? Нешто не знаете, что для православных они не указ, потому как инославные, а потому почти что иноверцы латиняне современные? Православным Пётр пастырь, а не латинский епископ Рима.

Это скорее в подтверждении сложности "размышления" о спасении. Вы считаете что мы не правы, мы считаем что вы. Тема в принципе не нейтральна. И по любому заденет кого-либо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрите мой ник, я не Апокатастасис, я Saszko.

Вы еще и читать не умеете, во класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только разборок и наездов не надо. Один любитель наездов уже отдыхает до Вознесения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АПОКАТАСТАСИС (греч. "возвращение в прежнее состояние", "восстановление") и, что Вы хотите этим сказать?

 

этим словом называется доктрина, согласно которой все люди будут спасены и окажется в Раю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем.Апокастасис это ождна из разновидностей таких доктрин.Всякий апакастасис учит универсализму но не всякий универсализм - апокастасис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем.Апокастасис это ождна из разновидностей таких доктрин.Всякий апакастасис учит универсализму но не всякий универсализм - апокастасис

 

Павло, вы хотите отца Олега окончательно запутать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павло, вы хотите отца Олега окончательно запутать? :)

 

Я и так понял, что Русским, русский язык уже опротивел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павло, вы хотите отца Олега окончательно запутать? :)

Нет конечно.Просто просветить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет конечно.Просто просветить :)

 

Спаси Хритсос, лучше я останусь втемноте, чем иметь такое просвещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...