Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Беспоповцы и протестанты

Сообщений в теме: 75

#21 Гость_Auliner_*

• Гости

Отправлено 06 Май 2012 - 12:41

А мне стало любопытно. Беспоповцы считают себя православными. При этом не восстанавливают иерархию. По причине не чистоты нынешнего клира. Но ведь это по сути вещей ДОНАТИЗМ. А Церковь это явление осудила еще до разделения, во времена давние, и наверняка с их же точки зрения - чистые. Тогда как можно считать себя православными и не исполнять решения Церкви?

#22 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 536 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 06 Май 2012 - 19:52

Просмотр сообщенияAuliner (06 Май 2012 - 12:41) писал:

А мне стало любопытно. Беспоповцы считают себя православными. При этом не восстанавливают иерархию. По причине не чистоты нынешнего клира. Но ведь это по сути вещей ДОНАТИЗМ.
Ну, вы считаете, что это донатизм. А они так не считают, считают, что преемство пресеклось.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#23 Гость_Auliner_*

• Гости

Отправлено 06 Май 2012 - 20:09

Сразу везде и во всем мире? Что мешает рукоположить своего беспоповца в епископы? Пусть не через МП или РКЦ. Линий масса.
А потом. Если пресеклось везде, то выходит Господь шутил когда говорил "И врата ада не одолеют её"?
В общем, если кто знает толковые сайты на богословие и апологию беспоповцев, скинте пожалуйста, я пока их сайтов не нашёл.

#24 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 536 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 06 Май 2012 - 20:10

Просмотр сообщенияAuliner (06 Май 2012 - 20:09) писал:

Сразу везде и во всем мире? Что мешает рукоположить своего беспоповца в епископы?
Они считают, что в виду массовой апостасии епископата преемство везде пресеклось. По-моему, так.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#25 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2012 - 23:04

Просмотр сообщенияAmtaro (06 Май 2012 - 20:10) писал:

Они считают, что в виду массовой апостасии епископата преемство везде пресеклось. По-моему, так.

Ну, насколько знаю, нетовцы вообще считают, что в мире воцарился Антихрист. Благодати больше нет, Церкви больше нет, Таинств больше нет. Человек уже вообще никак не может содействовать своему спасению, может только молиться Спасу, и только Спас знает кто спасется, а кто нет.

Только не надо меня спрашивать, как эта вера уживаться с теми или иными словами Библии. Не знаю, но опыт показывает, что в человеческом мозгу может уживаться что угодно с чем угодно. И у нас на форуме есть тому яркие примеры (не будем показывать пальцами :) )
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#26 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияAuliner (06 Май 2012 - 20:09) писал:

В общем, если кто знает толковые сайты на богословие и апологию беспоповцев, скинте пожалуйста, я пока их сайтов не нашёл.

Может быть здесь посмотреть - http://www.staroobra...ategories&cid=6
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#27 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2012 - 07:37

Просмотр сообщенияAna (05 Май 2012 - 20:22) писал:

Что значит не отрицают если у протестантов нет ни священников ни Таинств, и существующее положение дел с этим их вполне устраивает?

кто вам сказал, что у протестантов нет ни священников, ни таинств?? согласно Лютеру таинствами являются причастие, крещение и исповедь

#28 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 14:33

Просмотр сообщенияservusDei (10 Май 2012 - 07:37) писал:

кто вам сказал, что у протестантов нет ни священников, ни таинств?? согласно Лютеру таинствами являются причастие, крещение и исповедь
А при чем тут Лютер и мнения самих протестантов, если Католическая Церковь отрицает наличие действительных рукоположений у протестантов? У них просто объективно нет священников, т е нет тех кто реально мог бы совершать истинные Таинства. Есть только ряженные в священников простые члены общины объединенной протестантскими взглядами.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#29 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2012 - 14:53

Просмотр сообщенияAna (10 Май 2012 - 14:33) писал:

А при чем тут Лютер и мнения самих протестантов, если Католическая Церковь отрицает наличие действительных рукоположений у протестантов? У них просто объективно нет священников, т е нет тех кто реально мог бы совершать истинные Таинства. Есть только ряженные в священников простые члены общины объединенной протестантскими взглядами.

как будто со стеной разговариваю... Мы сейчас говорим НЕ о католичестве и католическом взгляде на протестантские и беспоповские ереси, а о протестантизме и беспоповстве согласно их собственному вероучению. При чём тут, что считает Католическая церковь?

#30 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 15:50

Просмотр сообщенияservusDei (10 Май 2012 - 14:53) писал:

как будто со стеной разговариваю... Мы сейчас говорим НЕ о католичестве и католическом взгляде на протестантские и беспоповские ереси, а о протестантизме и беспоповстве согласно их собственному вероучению. При чём тут, что считает Католическая церковь?
Действительно как со стеной. С каких это щей, я католичка, должна сравнивать беспоповство (которое как Вам выше указали не отрицает священства и Таинств, а отрицает наличие достойных священства и утерю приемственности рукоположений ) с протестантизмом исходя из того что они сами о себе думают а не исходя из того как есть на самом деле?
Бритва Хэнлона

#31 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 15:57

Просмотр сообщенияAna (10 Май 2012 - 15:50) писал:

...а не исходя из того как есть на самом деле?
Так на самом деле и у тех, и у других все одиноково - в смысле, таинств нет. При одинаковости объективной стороны остается сравнивать субъективные о ней представления и пытаться представить, какие из них "благороднее", что ли.

#32 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 16:37

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (10 Май 2012 - 15:57) писал:

Так на самом деле и у тех, и у других все одиноково - в смысле, таинств нет. При одинаковости объективной стороны остается сравнивать субъективные о ней представления и пытаться представить, какие из них "благороднее", что ли.
Ну так я и говорю, о том что т к ни Таинств ни священства нет равно ни у тех ни у других, то имхо, благородней те, кто не вводит народ в заблуждение на этот счет и не рядятся под католических священников, профанируя тем самым саму идею священства.
Бритва Хэнлона

#33 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 16:55

Просмотр сообщенияAna (10 Май 2012 - 16:37) писал:

Ну так я и говорю, о том что т к ни Таинств ни священства нет равно ни у тех ни у других, то имхо, благородней те, кто не вводит народ в заблуждение на этот счет и не рядятся под католических священников, профанируя тем самым саму идею священства.
Ну, тогда, Анна, главные лжецы - православные. Они имеют, для полноты обмана, даже истинное священство и таинства, но хитрым делом профанируют идею истинной Церкви. Протестанты честнее - они хотя бы не выдают своих конфессий за истинную видимую Церковь.

А самые честные получатся атеисты. Они ничего не "профанируют" - ни Церкви, ни таинств. Веры в Бога, и той не профанируют.

#34 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 17:47

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (10 Май 2012 - 16:55) писал:

но хитрым делом профанируют идею истинной Церкви. Протестанты честнее - они хотя бы не выдают своих конфессий за истинную видимую Церковь.
Идея Церкви это не Таинство. :) Идею нельзя профанировать в собственном смысле этого слова.
Я не ставлю протестантом в вину то что они иначе понимают Таинства. Это их проблемы. Я просто настаиваю на том что нельзя к их "таинствам" относиться как к Таинствам, и говорить о них как о таковых. С точки зрения католика это только обряды имеющие внешнее подобие и подражание истинным Таинствам .

Точно так же как я считаю, что нельзя воспринимать Церковь так как воспринимает её большинство православных. Нельзя просто конгломерат поместных церковных структур находящихся друг с другом в общении считать Вселенской Церковью. И если Вы заметили, то я довольно последовательно противодействую идеям прямого противопоставления католичества и православия именно в силу нежелания какого-либо смыслового уравнивания (даже в смысле противоположности, т е споров у кого Церковь на самом деле истинная) идеи Церкви в православии и у нас.
Бритва Хэнлона

#35 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 17:59

Просмотр сообщенияAna (10 Май 2012 - 17:47) писал:

Идея Церкви это не Таинство. :) Идею нельзя профанировать в собственном смысле этого слова.
Я не ставлю протестантом в вину то что они иначе понимают Таинства. Это их проблемы. Я просто настаиваю на том что нельзя к их "таинствам" относиться как к Таинствам, и говорить о них как о таковых. С точки зрения католика это только обряды имеющие внешнее подобие и подражание истинным Таинствам .

Точно так же как я считаю, что нельзя воспринимать Церковь так как воспринимает её большинство православных. Нельзя просто конгломерат поместных церковных структур находящихся друг с другом в общении считать Вселенской Церковью. И если Вы заметили, то я довольно последовательно противодействую идеям прямого противопоставления католичества и православия именно в силу нежелания какого-либо смыслового уравнивания (даже в смысле противоположности, т е споров у кого Церковь на самом деле истинная) идеи Церкви в православии и у нас.
Я всё же искренне не понимаю проблемы. В чем, по вашему мнению, сугубая опасность наличия у протестантов обрядов, которые они считают таинствами, а те не суть таковы? Ну, считают. Ну, ошибаются. Беспоповцы вон полагают, что церковь вообще может обойтись без Евхаристии, грешник - без исповеди, брак - без таинства брака.

Как Вы догадываетесь я понимаю Сервуса и не понимаю Вас.

#36 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 18:07

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (10 Май 2012 - 17:59) писал:

Я всё же искренне не понимаю проблемы. В чем, по вашему мнению, сугубая опасность наличия у протестантов обрядов, которые они считают таинствами, а те не суть таковы? Ну, считают. Ну, ошибаются. Беспоповцы вон полагают, что церковь вообще может обойтись без Евхаристии, грешник - без исповеди, брак - без таинства брака.

Как Вы догадываетесь я понимаю Сервуса и не понимаю Вас.
В чем проблема с ошибками протестантов я сказала в 16 посте. А беспоповцы старообрядцы просто вообще никакой проблемы для нас не представляют. Вот и вся разница.
А реакция моя была, естественно, на неадекватное на мой взгляд замечание, что, мол, беспоповство худшее из ересей.
Бритва Хэнлона

#37 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 18:22

Просмотр сообщенияAna (10 Май 2012 - 18:07) писал:

В чем проблема с ошибками протестантов я сказала в 16 посте. А беспоповцы старообрядцы просто вообще никакой проблемы для нас не представляют. Вот и вся разница.
Мне кажется, что и протестанты для нас проблемы не представляют. Если смысл был в том, что протестанты - соблазн (в плане женского священства и проч.), то проблема не в протестантах, а в способных соблазниться таковой ерундой католиках,

Цитата

А реакция моя была, естественно, на неадекватное на мой взгляд замечание, что, мол, беспоповство худшее из ересей.
Всё познается в сравнении. В сравнении со старым протестантизмом ложного в беспоповчестве существенно больше, и какие-нибудь лютеране ближе к нам, чем какие-нибудь федосеевцы.

#38 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 18:34

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (10 Май 2012 - 18:22) писал:

Мне кажется, что и протестанты для нас проблемы не представляют. Если смысл был в том, что протестанты - соблазн (в плане женского священства и проч.), то проблема не в протестантах, а в способных соблазниться таковой ерундой католиках,
В США видится несколько иначе. Во всяком случае у нас тут просто огромные проблемы с католиками способными соблазняться всякой протестантской ерундой. Либо менять нафиг католиков либо учиться настойчиво и доходчиво объяснять им о том что протестантизм страдает ерундой в вопросах священства и Таинств.

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (10 Май 2012 - 18:22) писал:

В сравнении со старым протестантизмом ложного в беспоповчестве существенно больше
А именно?
Бритва Хэнлона

#39 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 18:52

Просмотр сообщенияAna (10 Май 2012 - 18:34) писал:

В США видится несколько иначе. Во всяком случае у нас тут просто огромные проблемы с католиками способными соблазняться всякой протестантской ерундой. Либо менять нафиг католиков либо учиться настойчиво и доходчиво объяснять им о том что протестантизм страдает ерундой в вопросах священства и Таинств.
Имхо, чего же тут объяснять? Довольно простые ведь вещи. И обращает внимание на себя то, что идеи женского священства и прочие подобные штуки в европах поднимают голову и в таких исконно католических странах, как Австрия, Ирландия.

Не сложности объяснения и не протестанты виноваты. Готовность поднять лапки перед миром, пресловутая апостасия.

Цитата

А именно?
Да хотя бы идея фактической полноценности бес-тАинственной Церкви.

#40 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 605 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 18:59

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (10 Май 2012 - 18:52) писал:

идеи женского священства и прочие подобные штуки в европах поднимают голову и в таких исконно католических странах, как Австрия, Ираландия.
Упаси нас, Господь, от женского священства. Тут надо стоять твердо и до конца. Испытано на собственной шкуре. Это я как бывшая протестантка говорю. Дух Иезавели со всеми вытекающими последствиями обеспечен. Что в общем-то и подвигло на поиски выхода из бывшей общины.
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных