Перейти к содержанию

Феминизм


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

https://ru.wikipedia....%B8%D0%B7%D0%BC

Феминизм, защищаюший "социальный прогрес" нередко открыто против религии, сдерживающей эти самый "прогрес".

Каково Ваше личное отношение к феминизму?

Каково его влияние на современное общество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Каково Ваше личное отношение к феминизму?

К феминизму как к явлению (не путать с отношением к феминисткам как людям) - резко отрицательное и даже гадливое, как и к любому проявлению марксизма; ведь современный западный феминизм практически полностью восходит к Маркузе, а тот - к Марксу. Ну, а идеи Маркса восходят к врагу рода человеческого и отцу лжи.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какие кокретные плоды он породил и возможно ли так, что ситуация исправится?

Ведь проблема в том, что всё эту горечь предлагают под очень аппетитным соусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь современный западный феминизм практически полностью восходит к Маркузе, а тот - к Марксу.

да к Фрейду они в первую очередь восходят. Ну а если самые основы брать то к прародительнице Еве, которой яблоки на запретном дереве показались слаще доступных. :)

 

Неприязненное у меня к феминизму отношение. Как, впрочем, к любой борьбе "за права".

 

Хотя, конечно от плодов этой чужой мне борьбы я конечно не откажусь. :)

Таких как получение образования, например, равно серьезное с мужчинами отношение в любом вопросе, равное разделение домашних забот с мужем и т п.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет политических прав, с которых все начиналось...

Если бы женщин лишили избирательных прав, я бы ни сама не обиделась, ни посчитала бы что избирательной системе нанесен какой-либо ущерб.

Правда, если бы женщину при этом и лишили возможности избираться, я конечно бы не обиделась, но посчитала бы это ошибкой. Потому что мне не кажется что женщина как организатор и правитель любого уровня менее пригодна чем мужчина.

 

А может потому что по самой женской психологии для женщины важнее право быть избранной чем право выбирать самой. :rolleyes:

 

Кстати, сказать, современный феминизм мне кажется не только крайне неприятным явлением, но и исключительно бессмысленным. За всю свою жизнь мне, честно говоря, ни разу не довелось столкнуться ни с проявлением половой дискриминации, ни с "мужским шовинизмом". А кто-нибудь из пишущих на форуме знает примеры? (муслимов и дискриминацию женщин в их культуре не предлагать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да к Фрейду они в первую очередь восходят

И это тоже верно. И к Фрейду, и к Марксу. Явно марксистская парадигма: диалектическое противопоставление вместо здравой комплементарности.

Пролетарии против буржуев.

Рабочие против работодателей.

Женщины против мужчин.

Дети против родителей.

Нац. меньшинства против нац. большинства.

Неевропейцы против европейцев.

Гомо против гетеро.

Но в основе всего: человек против Бога.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да к Фрейду они в первую очередь восходят

И это тоже верно. И к Фрейду, и к Марксу. Явно марксистская парадигма: диалектическое противопоставление вместо здравой комплементарности.

Пролетарии против буржуев.

Рабочие против работодателей.

Женщины против мужчин.

Дети против родителей.

Нац. меньшинства против нац. большинства.

Неевропейцы против европейцев.

Гомо против гетеро.

Но в основе всего: человек против Бога.

 

Еще один пункт отсутствует:

"Низкородные простолюдины против благородных монархов и аристократии".

Неужели так страшно сказать хоть слово против "демократически-либеральных ценностей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объясните, чем реально так опасен этот самый феминизм? Ну кроме того, что слово страшное...

Мне просто немного неловко ругать его и одновременно пользоваться его завоеваниями. Я, конечно, имею в виду не право избирать и быть избранной, что мне даром не сдалось, а право там за защиту закона... чтобы меня гипотетический муж не мог избить, как собаку, вышвырнуть, как собаку... Это уже феминизм или ещё не феминизм? Где проходит граница?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феминизм породили вещи, требующие изменения и положительное кое-что это принесло.

Неприязненное у меня к феминизму отношение. Как, впрочем, к любой борьбе "за права".

У меня неприязненное отношение к так называемым "правам человека", которые на одних и тех же идеях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может, стоит смотреть на феминизм и борьбу за права человека как на явления, имеющие положительные и отрицательные стороны?

Как на прогресс медицины и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объясните, чем реально так опасен этот самый феминизм? Ну кроме того, что слово страшное...

Мне просто немного неловко ругать его и одновременно пользоваться его завоеваниями. Я, конечно, имею в виду не право избирать и быть избранной, что мне даром не сдалось, а право там за защиту закона... чтобы меня гипотетический муж не мог избить, как собаку, вышвырнуть, как собаку... Это уже феминизм или ещё не феминизм? Где проходит граница?

Это как раз неплохо. НО посмотрите, за что борются феминистки и, чего они добились: аборты и сейчас борются за аборты на любом сроке. Ситуация такая, что женщина, которая желает заниматься своими детьми, выглядит полной дурой в глазах "современного", просвещённого идеями и социальным прогрессом общества.

Почитайте по ссылке и сами увидите ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может, стоит смотреть на феминизм и борьбу за права человека как на явления, имеющие положительные и отрицательные стороны?

Как на прогресс медицины и т. п.

Понятно, революции тоже имели "положительные стороны" и всякая другая борьба за разрушение существующего и построение рая на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы женщин лишили избирательных прав, я бы ни сама не обиделась, ни посчитала бы что избирательной системе нанесен какой-либо ущерб.

В 1869 году английский либеральный философ Джон Стюарт Милль опубликовал свою работу «Подчинение женщин», в которой отметил, что «законодательная поддержка подчинения одного пола другому вредна… и есть одно из главных препятствий на пути к общечеловеческому усовершенствованию».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, сказать, современный феминизм мне кажется не только крайне неприятным явлением, но и исключительно бессмысленным. За всю свою жизнь мне, честно говоря, ни разу не довелось столкнуться ни с проявлением половой дискриминации, ни с "мужским шовинизмом". А кто-нибудь из пишущих на форуме знает примеры? (муслимов и дискриминацию женщин в их культуре не предлагать)

Посмотрите на директоров и руководителей на собраниях разных там и всяких "главарей", сколько там мужчин, сколько женщин.

Посмотрите статистику зарплат в "развитых" странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так феминизм обязательно должен быть связан с абортами или так исторически сложилось?

Научный прогресс в нашем мире связан с атеизмом. Так исторически сложилось. Но это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на директоров и руководителей на собраниях разных там и всяких "главарей", сколько там мужчин, сколько женщин.

Посмотрите статистику зарплат в "развитых" странах.

Если смотреть на статистику негров в научных центрах так не трудно сделать вывод что у негров нет доступа к образованию, что не так. :)

 

А вообще во-первых, для мужчины все-таки психологически естественней быть "главарем". Во-вторых, средний IQ у женщин ниже чем у мужчин, так что в целом естественнее, что более квалифицированные работы занимает больше мужчин.

 

При одинаковом уровне квалификации и одинаковой способности выполнить работу, я еще ни разу не видела чтобы мужчину предпочитали перед женщиной только на основании того что это мужчина. Хотя в развитых странах есть легкий сдвиг в противоположную сторону. При прочих равных женщина-профессор сейчас скорее получит грант чем мужчина профессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ясно. В Ваших словах сплошной сексизм. :ph34r:

Я не знаю, как в США. Я работаю недалеко от Елисейских полей в Париже. В офисах увидеть чернокожего просто не приходилось. Метут улицы около дорогих гостиниц в данном квартале чернокожие, иногда темнокожие доставщики появляются, но сотрудники офисов все поголовно светлокожие.

Директора почти все мужчины, зарплаты следовательно... Женщины все уборщицы, да секретарши, которые получают копейки. Какое тут равноправие? Что можно купить на зарплату одних и на жалование других? При этом полное равноправие достигнуто, разводы, полная свобода от мужчины, полная независимость. Мои знакомые феминистки как раз борются за то, чтобы права действительно были одинаковые в том, что касается зарплат и управленческих постов. Ну и за аборты на любом сроке конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научный прогресс в нашем мире связан с атеизмом. Так исторически сложилось. Но это не обязательно.

может быть, а может и нет. Наука как область деятельности действительно не связана с атеизмом, а вот техно-ориентация развития общества возможно очень даже связана с атеизмом.

Не наука и не достижения ученых обусловили это направление развития, а потребности общества. Купцы являлись тут куда более значимой движущей силой в НТР чем собственно ученые. Новые замли, колонизация, освоение, свободное движение капитала, все эти ценности заведомо посюсторонние и для их деятельности куда как меньше нужен Творец чем тем кто изучает тварный мир.

Мне лично кажется, что протестантизм-капитализм-атеизм-НТР это звенья одной цепи. А пресловутый марксизм это лишь естественный побочный продукт модерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие феминисты занимают позицию целостного подхода к политике, поддерживая и другие движения, такие как движение за гражданские права, движение за права сексуальных и гендерных меньшинств, и с некоторого времени — движение за права отцов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объясните, чем реально так опасен этот самый феминизм? Ну кроме того, что слово страшное...

Мне просто немного неловко ругать его и одновременно пользоваться его завоеваниями. Я, конечно, имею в виду не право избирать и быть избранной, что мне даром не сдалось, а право там за защиту закона... чтобы меня гипотетический муж не мог избить, как собаку, вышвырнуть, как собаку... Это уже феминизм или ещё не феминизм? Где проходит граница?

Граница расплывчата, есть несколько течений феминизма.

Современная женщина пользуется в частности такими "завоеваниеями" как: развод, и то, что называют правом контроля за собственным телом.

Феминистское движение повлекло за собой различные изменения в западном обществе, в том числе предоставление женщинам права голоса в выборах; право подавать заявление на развод; прав на владение имуществом; право женщин на контроль над собственным телом и право решать, какое медицинское вмешательство для них допустимо, в том числе выбор противозачаточных средств и аборты и другое[40]

 

Влияние на язык

 

В языках западного мира (в частности, в английском языке) феминистки зачастую являются сторонниками использования гендерно нейтрального языка (англ. gender-neutral language), например, используя обращение Ms. (читается как /?m?z/, в отличие от Miss — /?m?s/) по отношению к женщинам, независимо от того, состоят ли они в браке. Феминистки также выступают за выбор слов, которые не исключают один из полов, если речь идёт о явлении/понятии/предмете, свойственном и мужчинам, и женщинам, как например «супружество» вместо «замужества»[источник не указан 266 дней].

Английский язык предоставляет более глобальные примеры: слова humanity и mankind используются для обозначения всего человечества, но второе слово — mankind — восходит к слову man ‘мужчина’, и потому использование слова humanity предпочтительнее, так как оно восходит к гендерно нейтральному слову ‘человек’.

Во многих других языках (в том числе и русском) принято использовать грамматическое ‘он’, если пол человека, о котором идёт речь в предложении, неизвестен; более политкорректным с точки зрения феминиста будет использование в таких случаях ‘он или она’, ‘он/она’, ‘его/её’, ‘его или её’ и т. д. В большинстве случаев такое отношение к языку для феминистов означает уважительное отношение к обоим полам, а также имеет определённую политическую и смысловую окраску передаваемой таким образом информации[источник не указан 266 дней].

Данные перемены в языковых требованиях также объясняются стремлением исправить элементы сексизма в языке, так как феминистки считают, что язык напрямую влияет на наше восприятие мира и понимание своего места в нём (см. гипотезу Сепира — Уорфа). Однако, вполне возможно, что данный лингвистический вопрос не столь актуален для всех языков мира, хотя нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что английский язык стал одним из самых распространённых языков международного общения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директора почти все мужчины, зарплаты следовательно... Женщины все уборщицы, да секретарши, которые получают копейки. Какое тут равноправие? Что можно купить на зарплату одних и на жалование других? При этом полное равноправие достигнуто, разводы, полная свобода от мужчины, полная независимость. Мои знакомые феминистки как раз борются за то, чтобы права действительно были одинаковые в том, что касается зарплат и управленческих постов. Ну и за аборты на любом сроке конечно же.

А в чем тут неравноправие? Кто же виноват что женщины неконкурентно-способны во многих областях деятельности? Мне кажется равноправие это когда есть равные возможности к получению образования и когда равные по способностям мужчина и женщина имеют равные шансы на работу и зарплату. А это имеется. Я лично не встречала примеров обратного.

Что же делать если на полсотни профессоров-мужчин в физике имеется в лучшем случае одна профессор-женщина способная реально составить им конкуренцию? (и такие в большинстве случаев не замужем, потому как просто некогда - карьеру делать приходится, а совмещать семью и карьеру у женщин до сих пор получается гораздо хуже чем у мужчин) А десятка два лет назад и такого не было.

И это при том что в школах равное количество девочек и мальчиков учится у тех же учителей, и до старших классов средняя успеваемость девочек как правило выше. Шансы одинаковые, а результаты разные. Кто же тут виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Влияние на религию

 

В либеральных ответвлениях протестантского христианства женщины могут быть членами духовенства"

 

Это одна из идеологий, которая напрямую противостоит учению Церкви, в первую очередь в области морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]А в чем тут неравноправие? Кто же виноват что женщины неконкурентно-способны во многих областях деятельности? Мне кажется равноправие это когда есть равные возможности к получению образования и когда равные по способностям мужчина и женщина имеют равные шансы на работу и зарплату. А это имеется. Я лично не встречала примеров обратного.

Что же делать если на полсотни профессоров-мужчин в физике имеется в лучшем случае одна профессор-женщина способная реально составить им конкуренцию? (и такие в большинстве случаев не замужем, потому как просто некогда - карьеру делать приходится, а совмещать семью и карьеру у женщин до сих пор получается гораздо хуже чем у мужчин) А десятка два лет назад и такого не было.

И это при том что в школах равное количество девочек и мальчиков учится у тех же учителей, и до старших классов средняя успеваемость девочек как правило выше. Шансы одинаковые, а результаты разные. Кто же тут виноват?

При чём тут, кто виноват... В физике не знаю, но управление, финансы, организация, которая доверена мужчинам как на уровне государственном, так и на уровне предприятий... Женщины управлять могут не хуже, а порой и лучше. Кто виноват, если директора, в несколько раз больше получающие, не особо сильны в управлении и организации, всё делают их подчинённые, а они только берут готовые таблицы и докладывают на собраниях, с умным видом перекладывая бумажки. При этом женщины, получающие три копейки, берут на себя всё организацию и разносят кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины управлять могут не хуже, а порой и лучше.

Согласна, в принципе могут не хуже. У нас завкафедрой была очень хороший и руководитель и преподаватель. Все мужики что после неё были ей и в подметки не годились. Просто такие женщины реже встречаются. :)

Персонажи вроде героини в "Москва слезам не верит" или Шамаханской в "Чародеях" , по моим представлениям, вполне реальны. Просто редки. Но если такая попадется, вряд ли её "женскость" будет ей препятствием для занятия соответствующей должности.

А посредственных руководителей, увы, полно и мужиков и женщин и кто тут кого обойти сможет в погоне за теплым местечком, по мне так разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...