Перейти к содержанию

Истории о Папах


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

gallery_4_2_33686.jpg

 

"В то время мой дядя Сережа Сазонов был посланником при Ватикане. Поэтому нам разрешалось играть в Ватиканском саду. Там в огромной клетке разгуливали два льва. Они меня очень интересовали. Я раз смотрел на них, когда ко мне подошел человек в белой рясе и тюбетейке и спросил, как нравятся мне его „тигры". Я ответил: „Это совсем не тигры, а львы". — „Отчего тогда у них нет гривы?" — „Потому что это абиссинские львы. "У меня была книга с фотографией абиссинских львов, у которых не было грив. — „Ах, ты прав, мне их подарил негус абиссинский Менелик." В этот момент подбежала моя гувернантка, которая, как многие англичане, терпеть не могла католиков, но имела уважение к власти. Она сказала мне по-английски: „Как ты смеешь противоречить Папе, стань на колени и целуй ему ногу." Я стал, но он меня поднял и сунул мне кольцо поцеловать и, кажется, благословил. Это, оказалось, был Папа Пий X. По дороге Mrs. Tidswell сказала: "Папа думает, что он всегда прав, это неверно, но не тебе ему это говорить".

 

Волков-Муромцев Н. В. "Юность".

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_4_2_10122.jpg

 

"Хочу вспомнить здесь милый рассказ, рисующий Льва XIII как частного человека. У него была дальняя родственница, которая приставала к нему с просьбами о денежной помощи. Она злоупотребляла своим родством; папа был к ее просьбам холоден. Тогда она решилась выпустить сильный заряд и однажды заявила ему, что положение ее настолько плохо, что она решила использовать свой голос и... Она не смела продолжать, она не знает, как Святейший Отец отнесется к ее решению... Она решила поступить на сцену шансонетной певицей. «Как я жалею, — сказал папа, — что мой сан не позволит мне услышать вас»...

 

Волконский С.М. Мои Воспоминания.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_4_2_35199.jpg

 

Советский посол в Ватикане преувеличенно долго удивлялся тому, что Иоанн-Павел II увлекается горнолыжным спортом. Папе это, наконец, надоело, и он отмахнулся:

«Да что тут такого? У нас в Польше половина кардиналов бегает на лыжах».

(в то время в Польше было только 2 кардинала: он и престарелый Стефан Вышинский)

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_4_2_3534.jpg

 

Маленький мальчик написал Иоанну ХХIII письмо с вопросом:

«Вот не знаю, кем лучше стать – Папой или пожарником?»

Иоанн XXIII ответил:

«Лучше – пожарником. Папой может стать каждый (вот я же стал), а хорошим пожарником не каждый.».

 

Другому мальчику он отвечал:

«Знаешь, иногда мне тоже кажется, что у меня большие проблемы, которые может разрешить только Папа Римский. Но потом я вспоминаю, что Папа Римский – это я сам».

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_4_2_56302.jpg

 

Папа Урбан VI был человек неординарный, ученый, ревностный в вере, высокой нравственности, но с очень резким характером, деспотичный, вспыльчивый и часто даже грубый. Этим он нажил себе множество врагов. Тем не менее он обладал сильной волей и большим мужеством. Поскольку в результате многочисленных войн казна была пуста, Папа ввел в Риме режим жесткой экономии. Это вызвало возмущение среди римлян, которые подняли мятеж. Вооруженная толпа ворвалась в папский дворец в Ватикане. Вломившись в один из залов мятежники увидели там Папу на троне, в полном папском облачении. «Кого вы ищете?» - грозно спросил Папа. Толпа пришла в замешательство и потихоньку удалилась...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_4_2_1331.jpg

 

Переводчик Сталина Валентин Бережков в своих воспоминаниях пишет:

 

"В 1944 году в обстановке, когда СССР нес главное бремя борьбы против гитлеровской Германии, важно было убедить Сталина в том, что его приняли в компанию западных демократий.

– В будущем мире, ради которого наши солдаты проливают кровь на бесчисленных фронтах, – говорил британский премьер своим рассчитанным на историю высокопарным слогом, – наши три великие демократии продемонстрируют всему человечеству, что они как в военное, так и в мирное время останутся верны высоким принципам свободы, достоинства и счастья людей. Вот почему я придаю такое исключительное значение добрососедским отношениям между возрожденной Польшей и Советским Союзом. Из-за свободы и независимости Польши Британия вступила в эту войну. Англичане чувствуют моральную ответственность перед польским народом, его духовными ценностями. Важно и то, что Польша – католическая страна. Нельзя допустить, чтобы внутреннее развитие там осложнило наши отношения с Ватиканом...

– А сколько дивизий у Папы Римского? – внезапно прервал Сталин рассуждения Черчилля.

Британский премьер осекся. Он никак не ожидал такого вопроса. Ведь речь шла о моральном влиянии Папы, причем не только в Польше, но и на всем земном шаре. А Сталин, еще раз подтвердив, что уважает только силу, вернул Черчилля на землю из заоблачных далей”.

 

Говорят, что когда папе Пию XII передали эти слова Сталина, он ответил:

“Можете сообщить моему сыну Иосифу, что с моими дивизиями он встретится на небесах”.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

gallery_4_2_98792.jpg

 

Папа Павел III.

 

Когда Микеланджело Буонаротти писал для Сикстинской капеллы свою знаменитую фреску "Страшный суд", то лицу судьи умерших Миносу, изображенному с ослиными ушами, художник придал черты папского церемониймейстера Бьяджо да Чезена, поскольку тот был одним из критиков этой фрески и постоянно жаловался на обилие там обнаженных тел. Церемонимейстер пожаловался папе Павлу III. "Если бы маэстро Буонаротти изобразил вас в чистилище, - ответил Папа, - то я бы, властью Церкви, избавил бы вас оттуда. Но вас нарисовали в аду. Увы, но избавить вас от ада не в моей власти".

 

Кстати, Павел III, это тот Папа, которому Николай Коперник посвятил свой труд "Об обращении небесных сфер".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

gallery_4_2_22947.jpg

 

Папа Сикст V, желая чтобы верные как можно чаще обращались к имени Спасителя и возносили Ему хвалу, в своей булле "Reditturi" от 11 июля 1587 года объявил индульгенцию в 100 дней каждый раз и каждому, кто будет использовать следующее приветствие:

 

- Laudetur Iesus Christus.

- In saecula, amen.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

gallery_4_21_20995.jpg

 

У папы Льва XIII была подруга детства - синьора Анна Морони Туски, прожившая более ста лет. Она родилась в 1802 году в городе Кори и воспитывалась в монастыре «Buon Consilio», где настоятельницей была тётка Джакомо Печчи (будущего папы Льва XIII) . Маленького Джакомо, двух, трёх, четырёх лет, часто привозили гостить к тётке, и воспитанницы с ним играли. Единственная из них, оставшаяся в живых, столетняя Анна, "игравшая с Папой", была достопримечательностью городка. Как-то папе Льву XIII (которому на тот момент было 93 года) сообщили, что жива женщина которая носила его на руках и помнит ещё ребёнком. Лев XIII сейчас же вспомнил Анну и пожелал её видеть.

Столетнюю подругу детства привезли в Рим и представили Папе.

— Это вас я звал маленькой мамой? — спросил он.

И девяностотрёхлетний старик с столетней старухой провели добрый час, разговаривая о детстве.

На прощанье Папа её поцеловал и в 101-й день рождения послал ей особое благословение.

Анна Туски, сама сохранившая отличную память была поражена:

— До каких мельчайших подробностей святой отец помнит всё, что происходило 90 лет тому назад!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Лев XIII был не только одним из долголетнейших Пап, — но и старейшим из кардиналов. К концу жизни он остался единственным епископом Римско-Католической Церкви, посвящённым ещё папой Григорием XVII.

 

Говорят, что папа Пий IX, посвящая его в кардиналы, предсказал ему папство, сказав:

— Приветствую в вашем лице моего будущего преемника.

 

Тем не менее, в папы Лев XIII был избран с трудом. Как старейший из кардиналов Джакомо Печчи носил звание кардинала-камергера при папе Пии IX. Когда Папа умирает, на обязанности «кардинала-камергера» лежит созвать конклав.

Таким образом, кардинал Джакомо Печчи сам и подготовлял конклав, который избрал его папой.

У него было два сильных соперника: кардинал Биллио, которого прочили в папы итальянские кардиналы и кардинал Франки, за которого были «иностранные кардиналы».

За несколько дней до конклава кардиналы Бартолини, ди-Пьетро и Ника отправились в палаццо Фальконьери, где жил 70-летний кардинал Джакомо Печчи, чтобы предложить ему понтификат. Старик-кардинал ответил отказом:

— Я не чувствую за собой ни достаточного авторитета ни достаточной святости, чтобы занять такой пост. А главное, у меня нет для этого сил. Я стар, слаб и болен.

Бартолини, ди-Пьетро и Нико настаивали.

Кардинал Печчи подумал и снова отвечал:

— Нет. В таких трудных обстоятельствах, какие переживает теперь церковь, принять на себя «понтификат»! Это было бы для меня смертью. Я больной старик, я едва дышу.

При первой баллотировке голоса разделились. При второй за кардинала Печчи из 60 голосов было подано 42.

Кардинал Печчи заплакал и объявил, что он склоняется пред Божественной волей.

И на поздравления кардиналов с лёгким укором качал головой и говорил:

— Вы хотели иметь на папском престоле второго Адриана V! Вы хотели второго Адриана V!

 

Время от времени Папу навещают его племянники, среди которых есть и сами дедушки. И когда Папа хочет видеть их, он говорит:

— Позовите детей.

Входят старики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Лев XIII не любил лечиться и всегда подсмеивался над докторами, но тем не менее постоянно говорил о своей близкой кончине.

— Теперь уж скоро, скоро!..- повторял он почти ежедневно.

И только иногда у Папы прорывались фразы, в роде той, какую он сказал на своём 25-летнем юбилее:

— Когда мы будем справлять наш тридцатилетний юбилей…

Но чаще от него слышали о близости кончины…

В 89 лет Папа перенес трудную операцию, и когда по выздоровлении его впервые вынесли в ватиканские сады, — он, улыбаясь, обратился к окружающим:

— На этот раз я должен был умереть. Но Господу не угодно было этого. Но теперь уж несомненно, что мой час скоро пробьёт. И скоро я обременю делами нового первосвященника.

 

Первое, что сделал Лев XIII, вступив на папский престол, — это он сам урегулировал всё, что относилось к будущему конклаву.

За свой понтификат Папа пережил сто сорок пять кардинала.

Папа Лев XIII посвятил 144 кардинала.

За время его понтификата Коллегия кардиналов обновилась два раза.

И папа мог с улыбкой сказать кардиналам:

— Не вы меня избрали, а я избрал вас!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

01288ch.jpg

Человек спасается только несением креста вслед за Иисусом, а не "фанатизмом, который вреден всегда, даже когда наивен" (Папа Иоанн Ронкалли, из размышлений над розарием, 1961, Diaries, 423). Удивительная для Ронкалли проговорка - обычно его тексты очень обтекаемы и не позволяют заподозрить, что их автор - горячий противник ватиканского сталинизма. Почему, собственно, Ронкалли и смог стать Папой. Созыв им собора очень напоминает созыв Хрущёвым съезда для разоблачения преступлений Сталина - и по неожиданности, и по тому, с какой лёгкостью системы - советская и ватиканская - менее чем за десять лет переварили неожиданный бунт.

 

"Я ставлю ни во что мнение мира, даже мнение церковного мира", - писал в 1912 г. будущий папа Ронкалли. "Церковь" и "церковный мир" - разные и даже полярные явления. Церковь подчиняет человека Богу, церковный подчиняет Бога человеку.

 

Почитание Папы молодой Ронкалли сумел повернуть (незаметно для самого себя) против папской политики. Абсолютная преданность Папе - и отказ слушать сплетни, следить за журнальными дебатами, - но ведь Ронкалли отказывался слушать не только модернистов, но и их противников.

Через 20 месяцев после своего назначения епископом Ронкалли пометил в дневнике: тяжело, но не с болгарами, а с куриалами. Он попытался перенести на отношения с начальством привычные образы: несение креста, умерщвление плоти (Journal, 1965, 265).

 

В 1936 году Ронкалли как школьник мечтал наладить режим дня - вот, после этих реколлекций, буду ложиться не позже 11, буду каждый вечер розарий читать... Медитировать... За всем этим один упрямый факт: он очень любил слушать радио, то есть новости (284). Радио заменяло ему и телевизор, и газеты. Спустя три года он каялся в многословии: пишет длинные письма, говлрит много, потому что боится обидеть корреспондента или собеседника (289). Он ещё каялся, но уже не обещал исправиться. Канцелярским делам такое мешало, авторитет - по тогдашним представлениям - умаляло, а всё же по-христиански скорее так, а не молчать как идол или языческий царь.

 

В 1939 г. Ронкалли помечает, что в курсе разговоров о том, что он ещё не достиг предела карьеры, и признаётся: да, честолюбие в нём живо (288). Карьерист солгал бы и в дневнике.

 

26 ноября 1940 года Ронкалли грустно писал, что люди никак не поймут: Бог создал народы, а не государства, и бесполезно просить победы стране, хвастаясь тем, что населяют её праведники. Война есть наказание за нарушение закона Божия. Взгляд архаичный, но несравненно более точный и , главное, человечный, чем убеждённость в том, что война с Гитлером есть сражение ангелов свободы с тьмой безумия.

 

В юности Ронкалли вполне простодушно пытался подражать св. Алоизию Гонзаго, "до малейшей детали, словно художник, изготавливающий точную копию Рафаэля" (173). Правда, Ронкалли был достаточно умён, чтобы вовремя признать своё поражение. Опасность иконопочитания - в отсутствии вкуса у иконопочитателя, в неспособности и, главное, в нежелании увидеть различие между Рафаэлем и бесчисленными его имитациями, от качественных (и всё равно скверных, и тем более скверных) до аляповатых "по мотивам", которые в своём простодушии как раз, возможно, иногда и лучше Рафаэля. Духовная жизнь невидима к счастью, здесь никто о себе до самой встречи с Художником не уверен, создал ли он дешёвую подделку или гениальное полотно.

 

"Я старею. Разум ненавидит этот факт и почти бунтует против него, потому что я до сих пор чувствую себя таким молодым, активным, бодрым и чутким. Но один взгляд в моё зеркало развеивает мои иллюзии. Это время зрелости; я должен работать больше и лучше, потому что время, которое отпущено мне, может быть коротким, потому что приближаюсь к вратам вечности. Езекия от этой мысли отвернулся к стене и плакал. Я плакать не буду" (Ронкалли, Дневник, 26.3.1945, с. 320).

 

Между тем, слёзы Езекии побудили Бога изменить Своё решение и отпустить набожному царю ещё 15 лет. Ронкалли после этой записи прожил ещё треть века. В 1953 года, став патриархом Венеции, он пометил: "Я начинаю своё главное служение в 72 года, когда другие уже сходят с пути". На выборы папы в 1958-м Ронкалли поехал с обратным билетом в кармане.

 

20 мая 1958 г. Ронкалли сформулировал свои "пастырские принципы": "Я не нуждаюсь в использовании суровых мер для поддержания хорошего порядка. Заботливая доброта, терпение и снисходительность помогают продвинуться на избранном пути намного дальше и намного скорее, чем суровость и розги. В этом я уверен без малейших сомнений и иллюзий". Ему нравился принцип кардинала Джорджио Джусмини (1855-1921), уроженца Бергамо: "Епископ никогда не должен отдавать приказа, если он не уверен, что тот будет исполнен". Ронкалли, однако, сознавал, что рискует впасть в потаковничеству злу, а вовсе не в миротворчество. Но предпочитал рисковать.

 

"Весь мир - моя семья", - записал Ронкалли 29 декабря 1959 года во время своей первой реколлекции в качестве Папы. Ратцингер сформулировал бы иначе: "Все семьи - подотделы моего всемирного учреждения".

 

Незадолго до смерти, когда уже шёл Второй Ватиканский собор, Ронкалли записал в дневник:

 

"Когда 20 января 1959 года я в одной из своих первых бесед с моим государственным секретарём выдвинул идею Вселенского собора, епархиального синода и пересмотра Канонического кодекса, я сделал это совершенно спонтанно. Это было совершенно противоположно всем предыдущим моим устремлениями моим собственным соображениям на эту тему. Я первый был удивлён моему предложению, а ведь оно было целиком моей идеей. А сразу после этого всё стало развиваться так естественно, непрерывно и последовательно".

 

На самом деле, подготовка собора шла в условиях почти фронтовых. Консерваторы сопротивлялись до последнего. На душе же Папы был покой. В 1959 году он подчёркивал, что решение было не его - Божиим: "Эта тайна моей жизни. Не ищите других объяснений. Я всегда повторял слова Григория Назианзина: "Воля Божия - вот наш мир". Та же мысль передаётся другим дорогим и хорошо знакомым мне выражением: послушание и мир, oboedientia et pax". "Послушание и мир" - девиз на папском гербе Ронкалли. Слова, которые очень легко понять ханжески, если "послушание" - людям, канонам, традиции, Библии. Тогда и "мир" - внешний, спокойствие комфорта. Но послушание Ронкалли, этого медлительного толстяка, было более харизматичным общением с Богом, чем любые экстатические прыжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1926_ronkalli.jpg

 

Понтификат Ронкалли был случайностью, результатом патовой ситуации, из-за которой в этот раз не был избран папой Монтини. Тем не менее, не Монтини, обладавший репутацией либерала, оказался исполинской фигурой, а именно Ронкалли - либерал глубинный, либерал не по отдельным позициям, а по сущности - по желанию слышать другого и освобождать другого. У Монтини такого желания было немного или очень мало. Он был типичным казённым либералом, который хотел дирижировать там, где никакая палка - даже дирижёрская - неуместна. Не консерватизм Войтылы и Ратцингера, откровенный и настойчивый, а поверхностный либерализм Монтини больше отвратил от Церкви людей, любящих свободу. Иоанн XXIII - либеральный либерал, Павел VI - нелиберальный либерал, Иоанн Павел II - либеральный консерватор, Бенедикт XVI - консервативный консерватор.

 

Ронкалли формально был "карьерным дипломатом", а реально остался крестьянским сыном: "Все мудрецы, включая ватиканских дипломатов, такие жалкие фигуры в свете простоты и благодати, исходящем от великого учения Иисуса и Его святых". Написано папским нунцием в Париже 25 ноября 1948 года. Под "простотой" Папа имел в виду прежде всего ясность, доступность, откровенность. Поэтому 13 августа 1961 года он писал: "Считается обычно, что даже в быту Папа должен говорить загадочно, внушая трепет. Но чем проще говорит человек, тем ближе он к Иисусу". *

*

Когда Ронкалли был нунцием в Париже, он жаловался: "Вечные приёмы, когда все стоят с тарелочками и бокалами, и вдруг входит женщина с обнажённой спиной и почти обнажённым бюстом, и все разом поворачиваются и смотрят - не на неё, на меня".

На одном из приёмов нунция Ронкалли усадили рядом с женщиной, декольте которой было почти таким же откровенным, как антисемитизм Гитлера. Когда подали десерт, Ронкалли предложил своей соседке печёное яблоко. Она отказалась, а нунций продолжал протягивать ей тарелочку, говоря: "Пожалуйста, мадам, откусите хотя бы кусочек, ведь и Ева, только откусив яблока, вспомнила, что забыла одеться".

Наконец, третий анекдот гласит, что на одном из приёмов он, увидел женщину не только с откровенным и выдающимся декольте, но и с изящным крестиком, заметил: "Вот так Голгофа!"

Анекдоты о Ронкалли как участнике дипломатических приёмов в Париже нужно читать, памятуя о том, что он был в Париже в 1945-1952 годах, - не самое роскошное время для этого города.

*

Иоанн XXIII дал указание пригласить на Второй Ватиканский собор наблюдателей от протестантов. Кардинал Оттавиани запротестовал:

- Ваше Святейшество, протестанты - еретики!

- Не говорите "еретики", сын мой, говорите "отделённые братья".

- Да они служат дьяволу!

- Не говорите "дьявол", сын мой, говорите "отделённый ангел".

Анекдот этот, впрочем, скорее сочинил Оттавиани...

Однажды Ронкалли принимал англиканского епископа Гибралтара, который отвечает не только за этот крошечный британский анклав, но за всех англикан Средиземноморья. "Добрый день, Ваше Преосвященство, - поздоровался папа Джовании, - думаю, Вы мой епархиальный архиерей!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ведь Создатель знал, что я буду Папой, - жаловался Ронкалли, - так почему же Он не сделал меня хотя бы капельку фотогеничным?"

Выходит папа Иоанн XXIII из храма, а одна женщина громко говорит другой: «Какой он некрасивый!». А папа ей: «Дорогая синьора, конклав не конкурс красоты!»

*

Но есть и анекдоты, несомненно сочинённые самим Ронкалли. "Иногда во сне мне приходят в голову такие важные мысли, что я просыпаюсь и говорю себе: "Надо не забыть сказать об этом Папе". А потом я вспоминаю, что Папа - это я!"

*

Ханна Арендт рассказывала, что Папа одному юноше, который очень старался произвести впечатление на ватиканских чиновников, сказал: "Сынок, уймись! Уверяю тебя, что на Страшном суде Иисус не станет тебя расспрашивать о твоих отношениях с Ватиканом". В одной из книг о Ронкалли (Thomas Cahill, Pope John XXIII) со слов Ханны Арендт приведен отзыв камергера об умирающем Джованни: "Синьора, этот папа был настоящим христианином. Невероятно! Как настоящий христианин мог оказаться на престоле апостола Петра?"

*

Одной из первых сенсаций стал визит Ронкалли в римскую тюрьму. "Я иду к тем, кто не может прийти ко мне", - объяснил папа Джованни.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная для Ронкалли проговорка - обычно его тексты очень обтекаемы и не позволяют заподозрить, что их автор - горячий противник ватиканского сталинизма. Почему, собственно, Ронкалли и смог стать Папой. Созыв им собора очень напоминает созыв Хрущёвым съезда для разоблачения преступлений Сталина - ......

 

Как это нужно понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...