Перейти к содержанию

Фазенда


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался. Что делать, если желтеют туи? В сети много разной информации. Пишут, что причиной может быть весенний солнечный ожог, и для туй надо создать тень. Интересно, каким образом? Или укрывать их от солнца. Тоже как? Как укрыть двадцатилетнюю тую. вымахавшую с двухэтажный дом? Другие ресурсы рекламируют какие-то чудо-удобрения... Но, быть может, кто-то поделится опытом. В частности, что можно или что нужно сделать сейчас, посреди осени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался. Что делать, если желтеют туи? В сети много разной информации. Пишут, что причиной может быть весенний солнечный ожог, и для туй надо создать тень. Интересно, каким образом? Или укрывать их от солнца. Тоже как? Как укрыть двадцатилетнюю тую. вымахавшую с двухэтажный дом? Другие ресурсы рекламируют какие-то чудо-удобрения... Но, быть может, кто-то поделится опытом. В частности, что можно или что нужно сделать сейчас, посреди осени?

 

Ого как вымахала. У нас чуть больше 2-хметров. Когда начала желтеть , мне подруга пришла и стала всю желтизну очищать. Сказала, что это болезнь. Ну я за ней почистила и вроде теперь зеленая она стала. Не знаю что дальше будет. Я весной чистила. От солнца не укрываем. Но мы в средней полосе живем. У нас лето жаркое очень не долго. Как в том анекдоте - лето в этом году выдалось жаркое, но я в этот день был на работе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу посадить саженцы деревьев на первый год в такие вот мешки:

 

1471d12bcc07.jpg

 

Вопрос: как его потом оттуда в землю пересаживать? Вынешь из мешка - земля с корней сразу осыпется, корни останутся почти голыми. Из маленького горшочка когда пересаживаешь, там понятно - нужно подсушить или, наоборот, пролить водой. Но если это 50- или 100-литровый мешок, что в таком случае делать?

 

Я думаю, можно поставить в землю прямо в мешке, а потом по бокам материю можно срезать. Но что делать с дном мешка, его же уже потом никак не вытащишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ты это всё затеял? Не проще ли обычным способом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саженцы в мешке имеют идеальные условия. Думаю, так они смогут лучше и быстрее стартовать. Главное - быстрее. Деревья же медленно растут, а ждать же никогда не хочется :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саженцы в мешке имеют идеальные условия. Думаю, так они смогут лучше и быстрее стартовать. Главное - быстрее. Деревья же медленно растут, а ждать же никогда не хочется :).

 

Ну не знаю. Мне как то подсказали примерно такой же метод при выращивании огурцов, но вместо мешков была 5 литровая пластиковая бутылка с отрезанным дном. Наш опыт провалился с треском и мы вернулись к прежнему. Как любит говорить мой муж "лучшее - враг хорошего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саженцы в мешке имеют идеальные условия. Думаю, так они смогут лучше и быстрее стартовать. Главное - быстрее. Деревья же медленно растут, а ждать же никогда не хочется :).

 

Ну не знаю. Мне как то подсказали примерно такой же метод при выращивании огурцов, но вместо мешков была 5 литровая пластиковая бутылка с отрезанным дном. Наш опыт провалился с треском и мы вернулись к прежнему. Как любит говорить мой муж "лучшее - враг хорошего".

 

 

Ничего не знаю об огурцах. Кушать да, а так нет (с). А что с ними не так пошло и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод обосновывают тем, что в мешке саженец защищён от конкуренции (от сорняков) и лучше аэрация (мешок пропускает воздух). Кроме того, его можно перемещать между солнцем и тенью, а на зиму вообще домой забрать. Но предупреждают, что поливать потребуется гораздо чаще, поскольку вода быстро уходит. М.б. Вы их поливали недостаточно?

 

И я не уверен что понял, как Вы использовали бутылку без дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод обосновывают тем, что в мешке саженец защищён от конкуренции (от сорняков) и лучше аэрация (мешок пропускает воздух). Кроме того, его можно перемещать между солнцем и тенью, а на зиму вообще домой забрать. Но предупреждают, что поливать потребуется гораздо чаще, поскольку вода быстро уходит. М.б. Вы их поливали недостаточно?

 

И я не уверен что понял, как Вы использовали бутылку без дна.

Да, нам приводили те же аргументы, ну кроме зимы, конечно. :) И прогрев, якобы лучше и сорняков нет. Бутылку использовали как и Вы мешок. Набили землей, посадили и поливали. Просто у огурцов корневая система помещалась в 5литровой бутылке. Огурцы получились очень хилые, хотя поливали вроде хорошо. Ну а без дна, видимо что бы не закисли, что бы вода уходила.

Это какой же надо дом иметь, что бы еще и саженцы на зиму забирать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нам приводили те же аргументы, ну кроме зимы, конечно. :) И прогрев, якобы лучше и сорняков нет. Бутылку использовали как и Вы мешок. Набили землей, посадили и поливали. Просто у огурцов корневая система помещалась в 5литровой бутылке. Огурцы получились очень хилые, хотя поливали вроде хорошо. Ну а без дна, видимо что бы не закисли, что бы вода уходила.

 

А у тех, кто вам советовал, какие результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у тех, кто вам советовал, какие результаты?

 

Они говорили, что хорошие. Но я сама не видела. :) Но они и сами где то прочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как его потом оттуда в землю пересаживать?

Может, когда решите пересаживать, лучше будет пригласить специалиста? (Обычно я так отвечаю в любой непонятной ситуации.:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как его потом оттуда в землю пересаживать?

Может, когда решите пересаживать, лучше будет пригласить специалиста? (Обычно я так отвечаю в любой непонятной ситуации. :))

 

На халяву то есть мне не рассчитывать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ах!

 

d0d7c1dfa391.jpg

 

И ландыши, да! Скоро, скоро уже и здесь заведу :).

 

 

Итак, хозяйке на заметку.

 

В Германии садоводы выращивают 4 вида ландышевых деревьев. Все они, конечно же, могут расти и на юге России/Украины/СНГ. Цветут последовательно с марта по июль. Все имеют хорошо выраженный запах ландышей, что удивительно, поскольку всё это растения разных видов с разных концов земли.

 

1) Первым зацветает в начале/середине марта Pieris japonica:

 

9aa8a18dc264.jpg

 

ac1dc369fd9f.jpg

 

 

2) В апреле его сменяет Enkianthus campanulatus:

 

8d19fc322a02.jpg

 

5250dae24162.jpg

 

 

3) Затем цветут обычные ландыши и на несколько недель позже них зацветает

 

4) Halesia carolina:

 

7f57933b7e45.jpg

 

3023b37836bd.jpg

 

 

5) Последним в июле цветёт Styrax japonica:

 

0ac8ef00727c.jpg

 

489518daa89b.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, друзья, кто на юге живёт, рекомендую. Вы можете иметь у себя в саду ландыши с марта по июль включительно, почти полгода :).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все имеют хорошо выраженный запах ландышей, что удивительно, поскольку всё это растения разных видов с разных концов земли.

 

И ядовиты одним и тем же ядом. Все считаются среднеядовитыми растениями. Тоже обратите внимание, если надумаете посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lan2__i3m38ym.jpg

 

Ландышевое дерево у нас цветет вот так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lan2__i3m38ym.jpg

 

Ландышевое дерево у нас цветет вот так.)

 

Это которое из них? Ни на какое не похоже. Какой-то ещё другой вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это натуральное, без селекции. Цветет в сочинских лесах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это натуральное, без селекции. Цветет в сочинских лесах.

 

Дело не в селекции, это же всё разные виды.

 

Поискал, в Сочи в диком виде растёт Галезия горная. Это родственница Галезии каролинской, которая у меня пункт 4. Я там её не стал выделять, поскольку она от Галезии каролинской мало отличается.

 

Но она, как пишут, не дикая, а одичавшая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...