Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Как я стал католиком?

Интересные факты

Сообщений в теме: 197

#141 eav96

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 22:51

Просмотр сообщенияHermiona317 (15 Сентябрь 2015 - 09:41) писал:

Просмотр сообщенияeav96 (12 Сентябрь 2015 - 20:19) писал:

ибо сколько я себя помню,католическая иконопись всегда больше православной нравилась)).

Это видимо самый сильный аргумент для перехода.
Это я так,к слову.
In nomine Patris,et Filii,et Spiritus Sancti. Amen.

#142 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 812 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 06:51

С чего Вы взяли?

#143 Mitrich

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • ГородAlmaty

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 07:03

Просмотр сообщенияeav96 (12 Сентябрь 2015 - 20:19) писал:

ибо сколько я себя помню,католическая иконопись всегда больше православной нравилась)).

Ну, не самый сильный, но один из действенных и возможных. Почему нет? Я знавал людей, начавших путь к Богу со взгляда на знаменитую Владимирскую БМ.

#144 Hermiona317

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 992 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 08:33

Просмотр сообщенияВладимир М. (16 Сентябрь 2015 - 06:51) писал:

С чего Вы взяли?

Честно? Я просто не увидела глубинных движений. Вижу как дитя с мамой заходит в костелы Венгрии, дитятко проникается их красотой (ну да, мне тоже православные храмы архитектурно меньше нравятся). Потом ребенок вычитал что-то в книжках, и понял "какой должна быть Настоящая Вера". Простите, а у православных, значит, Ненастоящая Вера, да? И потом вот до кучи "католические иконы" больше нравятся. Помещаю в кавычки, потому что католические картины на религиозную тему и византийские иконы - это вещи разные. Католические - слишком страстнЫе, слишком плотские, поэтому и "больше нравятся", я так понимаю. Византийская икона - она для другого: это сакральный образ для помощи в молитве. Действительно, как она может нравится? :P

Нет ни поисков правильной духовности, ни изучения "плодов" православия и католичества. Ничего этого я не увидела, и поэтому сделала вывод: человеку нравится внешний антураж. Может быть я не права, но я увидела только это.

#145 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 462 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 08:45

Просмотр сообщенияHermiona317 (16 Сентябрь 2015 - 08:33) писал:

Просмотр сообщенияВладимир М. (16 Сентябрь 2015 - 06:51) писал:

С чего Вы взяли?

Честно? Я просто не увидела глубинных движений. Вижу как дитя с мамой заходит в костелы Венгрии, дитятко проникается их красотой (ну да, мне тоже православные храмы архитектурно меньше нравятся). Потом ребенок вычитал что-то в книжках, и понял "какой должна быть Настоящая Вера". Простите, а у православных, значит, Ненастоящая Вера, да? И потом вот до кучи "католические иконы" больше нравятся. Помещаю в кавычки, потому что католические картины на религиозную тему и византийские иконы - это вещи разные. Католические - слишком страстнЫе, слишком плотские, поэтому и "больше нравятся", я так понимаю. Византийская икона - она для другого: это сакральный образ для помощи в молитве. Действительно, как она может нравится? :P

Нет ни поисков правильной духовности, ни изучения "плодов" православия и католичества. Ничего этого я не увидела, и поэтому сделала вывод: человеку нравится внешний антураж. Может быть я не права, но я увидела только это.

Предупреждение по пункту 3.5
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#146 Ermina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 943 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 08:54

Многие с этого начинали.

#147 Hermiona317

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 992 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:09

Просмотр сообщенияErmina (16 Сентябрь 2015 - 08:54) писал:

Многие с этого начинали.

Возможно. Но писать только на основании этого, что католичество - это Настоящая Вера, а православие - Ненастоящая, это как-то даже глупо.

#148 Mitrich

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • ГородAlmaty

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:13

Просмотр сообщенияHermiona317 (16 Сентябрь 2015 - 09:09) писал:

Просмотр сообщенияErmina (16 Сентябрь 2015 - 08:54) писал:

Многие с этого начинали.

Возможно. Но писать только на основании этого, что католичество - это Настоящая Вера, а православие - Ненастоящая, это как-то даже глупо.

Ну, в соответствующем посте такое умозаключение и не прослеживается.

#149 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:31

>Я просто не увидела глубинных движений. Вижу как дитя с мамой заходит в костелы Венгрии, дитятко проникается их красотой

Давно это с Вами? Я имею ввиду дар ясновидение.
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#150 Hermiona317

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 992 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 10:27

Просмотр сообщенияDrogon (16 Сентябрь 2015 - 09:31) писал:

Давно это с Вами? Я имею ввиду дар ясновидение.

Да вот, у нас с Анжеликой Замбрано одновременно открылось. С тех пор вижу ясно-ясно. :D

#151 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 10:44

>С тех пор вижу ясно-ясно.
Так как прежде все-все знали! Прелестно - прелестно!
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#152 Stanislaus Olaus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 12:56

Благодарю eav96 за интересный рассказ!
Я вот тоже сначала заинтересовался архитектурой, живописью, музыкой. Столько всего хорошего вряд ли будут создавать из-за пустяков. Затем уже воспоследовало всё остальное...

#153 Mitrich

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • ГородAlmaty

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 12:57

Просмотр сообщенияStanislaus Olaus (16 Сентябрь 2015 - 12:56) писал:

Я вот тоже сначала заинтересовался архитектурой, живописью, музыкой. Столько всего хорошего вряд ли будут создавать из-за пустяков. Затем уже воспоследовало всё остальное...

+100

#154 eav96

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 20:03

Просмотр сообщенияMitrich (16 Сентябрь 2015 - 12:57) писал:

+100
Спаси Вас Господи.

#155 eav96

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 20:08

Hermiona317,я писал о том,что послужило"толчком" к познанию Католицизма. В дальнейшем я и книги читал,и статьи на католических сайтах тоже. А насчёт"Сколько я себя помню,Католическая Церковь всегда больше православной нравилась" перегнул палку,признаю,но с кем этого не бывает.

Сообщение отредактировал eav96: 16 Сентябрь 2015 - 21:12

#156 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:13

Католические - слишком страстнЫе, слишком плотские, поэтому и "больше нравятся", я так понимаю. Византийская икона - она для другого: это сакральный образ для помощи в молитве.
Что-то я в себе тоже прозорливость чувствую. Вот вижу что эти штампы про страстЫе, плотские, католические образы и сакральные византийские в готовом виде в голову без критики вкладывались.
Кстати, советую почитать историю живописи Бенуа, про византийскую живопись, очень хорошо, имхо, лечит от подобных штампов.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#157 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 236 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:31

Просто мы в последние годы стали более закрытыми. Видать, перестали быть неофитами. :)
А жаль.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#158 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:47

Просмотр сообщенияNeta (16 Сентябрь 2015 - 22:31) писал:

Просто мы в последние годы стали более закрытыми. Видать, перестали быть неофитами. :)
не знаю, мне период своего неофитства, честно говоря, стыдно вспоминать.

Мне кажется ностальгировать по неофитству так же странно как по своему пубертатному периоду (особенно худо если и то и другое совпало как это не редко бывает) И не то что бы стал с той поры духовнее и умнее, скорее конечно наоборот, но все же, имхо, малость самокритичнее.

Сообщение отредактировал Ana: 16 Сентябрь 2015 - 22:47

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#159 Ermina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 943 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 23:17

Не пубертат, скорее младенчество. А дети - ангельские душки. :)

#160 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 236 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 23:39

Ana, я имела в виду, что неофитам очень важно делиться своей верой. Они просто не могут молчать. Потому поиски чего-то духовного у "проженных" католиков и незаметны для посторонних. Вот поэтому мне жаль.)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных