Перейти к содержанию

Церковно-славянский язык. Ода


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ребята, ваша беседа всё больше уходит в софистику. Вы, что, спорите ради спора?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сперва Вы :)

Вы считаете допустимым, говоря по-русски, иметь намерение провести глубокий анализ и при этом "нисколько не претендовать на глубокий анализ"? :)

Это и правда софистика. Ясно, что человек, имеющий намерение что-либо сделать, тем самым, можно сказать, на это претендует. Однако совершенно очевидно, что понятие намерения отсылает нас к будущему действию, мы же с Вами гворили о настоящем или даже о прошедшем, а именно о недостаточности приведенных примеров. Вот я и говорю, что в моем сообщении не было претензии на такую достаточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва Вы :)

Вы считаете допустимым, говоря по-русски, иметь намерение провести глубокий анализ и при этом "нисколько не претендовать на глубокий анализ"? :)

Это и правда софистика. Ясно, что человек, имеющий намерение что-либо сделать, тем самым, можно сказать, на это претендует. Однако совершенно очевидно, что понятие намерения отсылает нас к будущему действию, мы же с Вами гворили о настоящем или даже о прошедшем, а именно о недостаточности приведенных примеров. Вот я и говорю, что в моем сообщении не было претензии на такую достаточность.

Почему софистика? То, что Вы подразумевали прошлое в своем сообщении об отсутствии претензий, Вы разъяснили сильно потом - догадаться об этом сразу было затруднительно. Поэтому то, что я приравнял отсутствие претензий отсутствию намерений выглядит абсолютно логичным и последовательным для носителя русского языка.

 

Вам же следовало проявить дружелюбие и ответить без попытки меня уязвить, что Вы говорили об отсутствии претензий в своем прошлом высказывании, а намерение проанализировать имеете. И вообще не было бы проблем.

 

Зачем Вам захотелось меня укусить и приписывать желание закрыть форум - ума не приложу. Я повода точно не давал. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы подразумевали прошлое в своем сообщении об отсутствии претензий, Вы разъяснили сильно потом - догадаться об этом сразу было затруднительно. Поэтому то, что я приравнял отсутствие претензий отсутствию намерений выглядит абсолютно логичным и последовательным для носителя русского языка.

Что же логичного в игнорировании контекста речи? По-моему, из контекста вполне понятно, что имеется в виду.

 

Вам же следовало проявить дружелюбие и ответить без попытки меня уязвить, что Вы говорили об отсутствии претензий в своем прошлом высказывании, а намерение проанализировать имеете. И вообще не было бы проблем.

Я так понимаю, с чувством юмора у Вас проблемы. Ну что ж, моей вины в этом нет. Видать, это жизнь такая тяжелая...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я так понимаю, с чувством юмора у Вас проблемы.

Ну да, с чувством юмора в стиле журнала "Перець" у меня с детства нелады, верно Вы подметили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...