Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Общественный строй с точки зрения христианина

давайте пофантазируем

Сообщений в теме: 255

#41 Peleda

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • ГородSankt Poelten
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено 29 Май 2012 - 14:37

Просмотр сообщенияДмитрий (29 Май 2012 - 14:25) писал:

Владимир, нет, для России не хороша. И ни для одной современной европейской постхристианской страны не хороша. Демократия может быть хороша лишь при настолько высоком уровне общественного сознания, когда уже форма власти не имеет значения, когда уже любая форма хороша. Другое дело, что реальной альтернативы сегодня нет.
Ну отчего же нет? Сейчас в России процветает себе де-факто, ИМХО, самая махровая олигархия. И ничего, многим нравится.

#42 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 29 Май 2012 - 14:51

Просмотр сообщенияPeleda (29 Май 2012 - 13:59) писал:

Во всех остальных случаях, при достижении абсолютного
А вообще, по моему скромному разумению, нахождение у власти никогда не шло Церкви на пользу. Ни РКЦ, ни ЛЦ, ни РПЦ.
Тогда выходит, что христиане должны сложить руки, а выборы вовсе игнорировать.

#43 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Май 2012 - 14:59

Просмотр сообщенияДмитрий (29 Май 2012 - 14:25) писал:

Другое дело, что реальной альтернативы сегодня нет.
Значит, надо признать, что относительно хороша.:)

#44 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 119 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 29 Май 2012 - 15:07

Шизофрения относительно лучше, чем алкоголизм. Но агитация за шизофрению даже среди алкоголиков не есть добро :).
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#45 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2012 - 15:12

Просмотр сообщенияPeleda (29 Май 2012 - 14:09) писал:

Просмотр сообщенияservusDei (29 Май 2012 - 14:04) писал:

в Речи Посполитой королей избирал сейм

Что, вероятно, по мнению многих, и довело указанную "республику" (что следует уже из названия) до "ручки".

Тем не менее, Речь Посполитая была не республикой, а монархией. Швейцария, если исходить из названия страны, должна была бы быть конфедерация, однако, это самая обычная федерация. Римская империя на протяжении всей своей истории продолжала именоваться республикой

#46 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Май 2012 - 15:16

Просмотр сообщенияДмитрий (29 Май 2012 - 15:07) писал:

Шизофрения относительно лучше, чем алкоголизм. Но агитация за шизофрению даже среди алкоголиков не есть добро :).
Да, а болезнь Альцгеймера лучше, чем болезнь Паркинсона: лучше забыть заплатить за пиво, чем его расплескать. :D
Но в этих примерах есть альтернатиа: здоровье. А демократия, как Вы сами признали, альтернативы не имеет.

#47 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 119 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 29 Май 2012 - 15:50

Просмотр сообщенияВладимир М. (29 Май 2012 - 15:16) писал:

Но в этих примерах есть альтернатиа: здоровье. А демократия, как Вы сами признали, альтернативы не имеет.

В секулярном обществе альтернативы я не вижу. Следовательно, нужна реевангелизация, тогда можно будет думать об альтернативах.

Потом, демократия не имеет сносной альтернативы как внешняя форма. Не узаконивать же официально, в самом деле, олигархическую тиранию. Но это речь о формах. Так-то никакой демократии у нас нет и не будет. И для меня совершенно не очевидно, что нынешняя олигархическая тирания для России есть наибольшее из зол. Она дает хотя бы стабильность, пусть и дурную. Демократия, будь она возможной, скорее всего дала бы России хаос наподобие лета 1917.

Но и что касается формы - допустим, Путин официально объявит себя пожизненным диктатором. Что от этого станет хуже?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#48 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 29 Май 2012 - 16:09

Просмотр сообщенияВладимир М. (29 Май 2012 - 11:13) писал:

Если кратко, то государственный строй, имевший место в Израиле в домонархический период, можно назвать патриархальной демократией.

Да помилуйте, какая демократия? Израиль домонархического периода - это чистой воды теократия.
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#49 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 29 Май 2012 - 16:15

Когда равят БОжьи пророки и Божьи судьи - это теократия, а никакая не демократия. Их выбирал Бог, а не народ.

#50 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Май 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияДмитрий (29 Май 2012 - 15:50) писал:

Но и что касается формы - допустим, Путин официально объявит себя пожизненным диктатором. Что от этого станет хуже?
Да ничего не изменится. Я только не совсем понимаю, что Вы пытаетесь доказать. То, что демократии на современном этапе нет альтернативы? Так я с этим совершенно согласен.

Цитата

Следовательно, нужна реевангелизация, тогда можно будет думать об альтернативах.
Реевангелизации должна способствовать власть, а для этого нужно, чтобы христиане принимали участие в государственном управлении. В условиях дехристианизированного общества необходимо, я думаю, объединение усилий различных конфессий. Предлагаю создать православно-католическую Христианско-социалистическую партию Украины. Кто за?:)

#51 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Май 2012 - 16:17

Просмотр сообщенияSolowhoff (29 Май 2012 - 16:15) писал:

Когда равят БОжьи пророки и Божьи судьи - это теократия, а никакая не демократия. Их выбирал Бог, а не народ.
Вы бы статью прочитали для начала.;)

#52 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 29 Май 2012 - 16:22

Я уже не говорю, что в практику Церкви прочно вошло понятие обряда венчания или помазания на царствие, а вот вступление в должность президента, премьера, главы парламента итд никак не связано с церковной жизнью. Ну и как Медиевал говорил на старом форуме Заглобы - в Миссале есть молитвы за императора и королей, но нет молитв за президентов, премьеров, спикеров и генсеков.

#53 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 29 Май 2012 - 16:24

Учитывая энциклику "Рерум Новарум" словосочетание "христианский социализм" для католика звучит как оксюморон.

#54 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 29 Май 2012 - 16:28

Просмотр сообщенияВладимир М. (29 Май 2012 - 16:17) писал:

Вы бы статью прочитали для начала. ;)

ДА статья сама начинается со слов "теократическое начало". А дальнейший текст о "избраннных мужах" вовсе не осначает, что "избранные" и "выборные" - это одно и то же.

#55 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Май 2012 - 16:39

Просмотр сообщенияSolowhoff (29 Май 2012 - 16:28) писал:

ДА статья сама начинается со слов "теократическое начало".
Только под теократией понимается не общественный строй, а отношение общества к Богу.

Цитата

А дальнейший текст о "избраннных мужах" вовсе не осначает, что "избранные" и "выборные" - это одно и то же.
Можете объяснить разницу?

#56 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 119 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 29 Май 2012 - 16:41

Просмотр сообщенияВладимир М. (29 Май 2012 - 16:16) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий (29 Май 2012 - 15:50) писал:

Да ничего не изменится. Я только не совсем понимаю, что Вы пытаетесь доказать. То, что демократии на современном этапе нет альтернативы? Так я с этим совершенно согласен.

Знаете, может я и зря сказал, что нет альтерративы. Я на эти темы думаю очень редко, где-то 2-3 раза в 10 лет по 6-8 минут. Или около того. У Вас подзаголовок: давайте пофантазируем. Так давайте пофантазируем.

Допустим, Путин объявляет себя пожизненным диктатором официально. Общественный консенсус обеспечен поддержкой СМИ и глобальной зачисткой несогласных. Допустим, он уверен, что будет управлять пожизненно и затем передаст власть кому захочет. Это не слишком смелые допущения?

Какие будут последствия? Поддерживать рейтинг больше не нужно, воровать тоже не нужно, все и так твое. Все олигархические группы равноудалены, поскольку больше не нужны. Что дальше? Чем заняться на старости лет энергичному человеку? Просто так сидеть скучно, нужно что-то делать. Так может он начнет развивать экономику? Образование и культуру? Сейчас такой возможности нет, ибо воровать не останется времени. А нужно еще постоянно играть в бадминтон перед телекамерами ради рейтинга. Где тут время взять на все.
А теперь все по-другому, новая жизнь. Времени - вагон, некуда девать. И сама собой приходит мысль - а что там у нас с машиностроением? Как наши дела в фигурном катании? Вот и будет все развивать на нефтебаксы. А это же хорошо!

Как думаете, это правдоподобный сценарий?
(Ф.М. Достоевский)

#57 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Май 2012 - 16:43

Просмотр сообщенияSolowhoff (29 Май 2012 - 16:22) писал:

Я уже не говорю, что в практику Церкви прочно вошло понятие обряда венчания или помазания на царствие, а вот вступление в должность президента, премьера, главы парламента итд никак не связано с церковной жизнью. Ну и как Медиевал говорил на старом форуме Заглобы - в Миссале есть молитвы за императора и королей, но нет молитв за президентов, премьеров, спикеров и генсеков.
Президенты правят какм правило в светских государствах. Но в ином случае можно бло бы включить молитвы за президента, а почему нет?

Просмотр сообщенияSolowhoff (29 Май 2012 - 16:24) писал:

Учитывая энциклику "Рерум Новарум" словосочетание "христианский социализм" для католика звучит как оксюморон.
Смотря что в этой энциклике понимается под социализмом.

#58 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 29 Май 2012 - 16:43

"Избранные" в русском языке зачастую имеет смысл "элитарные", а не "те, кого выбрали" (хотя и последний смысл тоже используется).

#59 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Май 2012 - 16:45

Просмотр сообщенияДмитрий (29 Май 2012 - 16:41) писал:

Как думаете, это правдоподобный сценарий?
Насчет провозглашения Путина пожизненным диктатором - правдоподобный, а насчет развития экономики, образования и культуры - нет.:)

#60 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Май 2012 - 16:48

Просмотр сообщенияSolowhoff (29 Май 2012 - 16:43) писал:

"Избранные" в русском языке зачастую имеет смысл "элитарные"
Ну вот и покажите, что именно этот смысл вложен в Числ 1:16.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных