Перейти к содержанию

В культурном центре "Покровские ворота"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

https://youtu.be/54eauTHIlm0

 

«Тест на надежду»: новый видеопроект культурного центра «Покровские ворота»

 

«В эпоху коронавируса многие пребывают в растерянности, в тревоге или в состоянии выживания. Но некоторые находят в тех же обстоятельствах возможность открыть что-то в себе и в окружающем мире», — говорится в описании нового видеопроекта, который запустил культурный центр «Покровские ворота» на своём YouTube-канале. И далее его создатели задаются вопросом: «Можно ли ещё надеяться, когда кажется, что жизнь рушится? Разумна ли такая надежда? И как она может преобразить наш быт?» Ответить на эти вопросы они предложили друзьям из разных частей мира.

 

По формату проект представляет собой цикл коротких видео, в которых разные люди из разных стран кратко рассказывают о себе, о ситуации вокруг них, и отвечают на один и тот же вопрос: «В чём ваша надежда?»

 

«Нас с сотрудниками культурного центра поразил тот факт что для многих обстоятельства пандемии являются временем, которое должно поскорее закончиться, периодом в жизни, которого лучше бы не было», — говорит директор «Покровских ворот» Жан-Франсуа Тири. — «Для меня такая позиция далека, потому что я был воспитан в Церкви, с постулатом, что каждый момент, каждое обстоятельство может стать возможностью открыть, чего Бог хочет от меня. И эти обстоятельства не могут быть исключением. Поэтому мы решили брать интервью у людей со всего мира, чтобы понять, чем они сейчас живут, что им позволяет не просто выжить, а жить по-настоящему, и что они открывают в это время».

 

На сегодняшний день опубликовано первое видео, в котором врач-неонатолог рассказывает о ситуации в Нью-Йорке.

 

Как обещают создатели, впереди нас ждёт много интересного: «Получается богатая мозаика, и проявляется та работа, которую многие делают в совершенно разных условиях жизни, истории, традиции и местах. Увлекательно раскрывать в этих интервью, как эти нежеланные обстоятельства могут стать не камнем преткновения, а кирпичом, строящим наш путь», — говорит Жан-Франсуа Тири.

 

«Я не думаю, что опыт других может стать нашим, оттого что мы просто послушали интервью», — добавляет он. — «Но, по крайней мере мне, они укрепляют меня в вере, что жизнь — это увлекательный путь, где даже самые трудные проявления могут стать призывом, чтобы понять чуть больше о том, кто я, зачем я живу и зачем я сотворён».

 

Авторы проекта обещают публиковать по 2-3 видео в неделю до тех пор, пока физически культурный центр остаётся закрытым из-за пандемии коронавируса. Следить за обновлениями можно, подписавшись на YouTube-канал «Покровских ворот» или на страницы культурного центра в соцсетях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1 ФЕВРАЛЯ прошел семинар «Вечная Церковь в меняющемся мире»:

об осмыслении миссии Православной Церкви в современном обществе,

о человеке в Церкви,

о вызовах и проблемах, о понимании Св.Писания и христианской общины с точки зрения православного священников, ученых, психологов.

 

Предварительная программа:

- профессор Андрей Десницкий. "Библия в Церкви, век XXI. Вызовы и задачи";

- иеромонах Димитрий Першин. "Царственное священство мирян: таинства, служение, миссия (опыт Братства Православных Следопытов);

- психолог, психотерапевт Наталия Скуратовская. "Стратегии переживания церковного кризиса";

- протодиакон Андрей Кураев "Женщина в Церкви сегодня. Возможно ли женское священство?";

- теолог, эссеист Андрей Дударев. "Церковь в постсоветское время: исторические вызовы, трудности, задачи..."

Ведущий - Виктор Судариков

 

https://youtu.be/7i6wpc2o9Bs

ну эти его капитулянтские настроения по поводу текста Латыниной удивляют несколько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного. Одни из одной "компании".)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

95KKvv4-Nt0.jpg?size=1920x1280&quality=95&sign=bad05bdcd2f5849a211b1b592fcaf91b&type=album

 

Презентация книги Натальи Боровской «Караваджо. Между Ренессансом и барокко» состоялась 27 октября 2022 года в культурном центре "Покровские ворота"

 

(Изд-во «БуксМАрт» )

 

Уже в XVII веке творчество Караваджо вызывало бурную полемику. Нередки были отказы заказчиков от уже готовой картины, художника обвиняли в неподобающе реалистичном изображении Девы Марии, Христа и святых. В XIX и первой половине XX века Караваджо также воспринимали как художника «недуховного», считая его главным достоинством лишь реалистические приемы письма. И лишь к концу XX столетия европейское искусствознание стало выходить на духовный уровень изучения наследия Караваджо и его последователей.

 

В этом ключе помогает нам понимать картины Караваджо и Наталья Боровская, показывая, как художник словно «прорывается в сакральную тайну» евангельских сюжетов.

 

Наталья Боровская была потрясена итальянским художником еще в детстве: ее поразил свет, исходящий от фигуры Спасителя на картине «Бичевание Христа», а потом, уже во взрослом возрасте, в Лувре, ее глубоко поразила картина «Успение Девы Марии».

 

«В тот момент, - как рассказывает Наталья Федоровна, - во мне умер профессионал, и мне захотелось не рассматривать особенности письма, а сесть перед картиной и молиться».

 

Книгу представила сама автор Наталья Боровская, кандидат искусствоведения, профессор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, преподаватель мировой художественной культуры, писатель, историк искусства.

 

Немного моих фото с презентации....

Ссылка на альбом(дополняется, в процессе)

https://vk.com/album...64182_287687601

 

Ольга Хруль

 

 

gO3AQcrhUFM.jpg?size=1440x963&quality=95&sign=c9eddba33dd29230b13c62ccd8b65757&type=album

 

CAwMnIlf2jY.jpg?size=1440x963&quality=95&sign=db1e4d745971f6826ee267099442c354&type=album

 

bNk0Eq2pmqk.jpg?size=1440x962&quality=95&sign=4124a5cd08e1956f7a924ba9699f4913&type=album

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

NeyAvFIX7XU.jpg?size=571x807&quality=95&

Круглый стол «Возможна ли просвещённая вера сегодня»?

Сегодня часто приходится слышать о болезнях веры, о том, что она может быть слепой, фанатичной, магической и т.д. Нам бы хотелось в ходе дискуссии понять, что такое "просвещенная вера" и каким светом она светит.

Мы выносим на обсуждение ученых-теологов и православных верующих это понятие и предлагаем вместе подумать над вопросами:
– как определить границы понятия «просвещённая вера»?
– какие люди явили пример просвещенной веры?
– как природа света определяет характер веры: свет знания, свет культуры, свет откровения?

Во встрече примут участие священник Георгий Кочетков, Джованна Парравичини, авторы специального выпуска Вестника Свято-Филаретовского института о «просвещенной вере»: Александр Мелик-Пашаев, Анастасия Гачева, Анна Макарова, Кирилл Мозгов, Александр Кольцов, Екатерина Полякова. Ведущий - Юлия Балакшина.

Культурный центр «Покровские ворота»

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...