Перейти к содержанию

Ночь церквей


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

thema_726_eggi.jpg

 

...Такие мероприятия у нас принято называть «акциями», но, когда я узнала о «Ночи» подробнее, это слово мне показалось слишком официальным, официозным, безликим. Потому что ее подготовка и проведение — это огромная душевная, духовная и физическая работа тысяч добровольцев (в данной ситуации самое уместно определение — люди доброй воли), направленная на то, чтобы как можно больше людей – хотя бы на одну ночь — обратилось к Богу.

 

Мне удалось выяснить, что «Долгая ночь Церквей» проходит в Австрии как минимум 7 лет. Организаторами выступили Католическая и протестантские wеркви страны. Сразу инициативу подхватили соседи — Словакия и Чехия, чуть позже Германия. Суть ее в том, что, едва темнеет, храмы по всей стране не закрывают, а, наоборот, широко распахивают свои двери. В храмах (опять-таки всю ночь) остаются священники, приходят и епископы. Все они оказываются совершенно доступными не только для постоянных прихожан, каждый зашедший этой ночью человек может задать им любой вопрос.

 

Службы перемежаются концертами (от классики до рока и рэпа), где-то устраиваются дискуссионные клубы, читаются лекции, в других местах открываются выставки, футбольные команды играют дружеские матчи. Можно выпить кофе или чаю и просто поговорить с приятелями или с совершенно незнакомыми людьми, но – о наболевшем. А однажды кто-то придумал полетать на воздушном шаре.

 

Помимо общей программы, каждый приход придумывает свое мероприятие, способное заинтересовать «захожан». Но, учитывая время суток, понятно, что акцент в программе делается на молодежь. И результаты поражают: в прошлом году только в Австрии ночные храмы посетило порядка 350 тысяч человек.

 

index.jpg

 

Сегодня, кроме вышеназванных стран, двери храмов ночью откроют Венгрия, Эстония, Швейцария и Франция. Последняя, правда, решила провести мероприятие отдельно, 7 июля. А сама «Ночь» будет посвящена 50-летию Второго ватиканского собора, и только в Австрии запланировано порядка 2600 различных мероприятий, свидетельствующих о деле Божием.

 

Кстати, приросла «Долгая ночь» не только странами-участниками, но и конфессиями. Кажется, в 2011 году этой возможностью заинтересовался Константинопольский патриархат.

 

И вот, 1 июня «Долгая ночь Церквей» откроется в 18.00 торжественным молебном в кафедральном соборе Греческой Православной Церкви на Fleischmarkt, 13. Молиться будут в храме, принадлежащем общине Сербской Церкви. Затем мероприятия пройдут в католических и протестантских приходах. А где-то около 2 часов ночи служба пройдет в старинном храме

Константинопольского Патриархата.

 

Готовясь к «Ночи», митрополит Австрийский, Экзарх Венгрии Арсений (Кармадакис), возглавляющий Австрийскую митрополию Константинопольского Патриархата не упустил возможности поблагодарить Австрию за «добрый христианский климат в Австрии, направленный на взаимопонимание и сотрудничество между конфессиями, который я уже испытал не единожды». А также за «прекрасную возможность для всех нас стать живым свидетельством настоящего христианства. Эта ночь позволит нам показать тысячам заинтересовавшихся людей, что даже в наше смутное время стоит быть христианином».

 

Мария Свешникова

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ночь костелов» прижилась в Чехии

 

«Ночь костелов» в пятницу пройдет в Чехии в третий раз. Об этом оповестит колокольный звон, который будет доноситься с костельных башен в 18. 00. В этот день многие христианские церкви и молитвенные дома (в одной лишь Праге число таковых достигает 220) будут открыты для посещения допоздна. Инициаторы «Ночи», вдохновившиеся примером Австрии, стремятся, чтобы посетители не только смогли оценить особую атмосферу и эстетику сакральных объектов, но также имели возможность ознакомиться с жизнью прихожан.

 

С каждым годом к инициативе подключается все больше церквей различных конфессий, зарегистрированных в Чехии. В нынешнем году их количество зашкалит за тысячу. Весьма инициативно, наравне с большими столичными приходами, проявляют себя и малочисленные деревенские приходы небольших церквушек. В программу включены концерты различных жанров, лекции, выставки и экскурсии, в ходе которых посетителям покажут сокровенные церковные экспонаты или пригласят их в закрытые в иное время для посещений часовни и башни костелов. Все это бесплатно. Подробнее об этом расскажет пресс-секретарь пражского архиепископоства Алеш Пиштора.

 

- В этом году «Ночь костелов» выпала на День детей, поэтому во многих приходах подготовили для них программу: спектакли, игры, творческие мастерские. Открыты в пятницу будут и многие монастырские костелы. Я не хотел бы выделять ни одного из них, скажу лишь, что посетители смогут не только осмотреть сами костелы, но и частично ознакомиться с пространством, где пребывают монахи, и их жизнью. Во многих костелах также будут проходить дебаты, в связи с чем мне представляется уместным вспомнить об упоминаемом в «Евангелии» фарисее Никодиме, тайном ученике Иисуса Христа, приходившем к нему ночью. Это наводит на мысль, что, возможно, именно ночь является более подходящим для дебат временем, в отличие от иного времени суток, когда все мы чересчур поглощены будничными заботами.

 

«Ночь костелов», как и «Ночь замков» или «Ночь музеев», уже стала неотъемлемой частью культурного сезона в Чехии. Мы слышали уже несколько раз, что первичной целью этого мероприятия не является евангелизация, тем не менее, возвращается ли в костелы уже с иным посылом и настроением часть тех, кто изначально навестил эти сакральные места лишь в качестве посетителя достопримечательностей? Вопрос организатору мероприятия Милошу Сабо.

 

- Да, конечно. Влияние этого мероприятия долговременное. «Ночь костелов» открывает не только церкви и сердца тех, кто готовит по этому случаю программу, но благодаря «Ночи» их участники и сами более открыты для вопросов, которые они в себе подавляли либо таковые вообще у них не возникали. И я, будучи священником в нескольких костелах, не раз встречался с тем, что две-три недели после этого мероприятия мне звонили и говорили, какое сильное впечатление на них оно произвело, или начали глубже интересоваться вопросами христианства. И такой размер, хотя и не будучи первичным, присущ «Ночи костелов».

«Ночь костелов» способствует диалогу и пониманию между верующими и неверующими, в чем год от года убеждаются не только городские священники, но и деревенские.

 

- А это немало. Это достаточно много в нашем обществе, улучшается также коммуникация между отдельными приходами и, например, населенными пунктами, многие старосты которых берут «Ночь костелов» под свой патронаж. Думаю, что это даже важнее, чем число новых христиан (официальной статистики, кстати, у нас по этой колонке нет), которые появились благодаря «Ночи костелов».

 

https://www.radio.cz/...zhilas-v-chexii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот бельгийцы по ночам спят. Поэтому у нас завтра будет "день открытых церквей". ;) Ну и всеобщий колокольный звон будет в 14.00.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во Франции прошла очередная «Ночь церквей»

 

%D0%9D%D0%BE%D1%82%D1%80-%D0%94%D0%B0%D0%BC.jpg

 

Вера и культура были центральной темой организованной 9 июля во Франции акции «Ночь церквей». В ее рамках более чем в 500 храмах на всей территории страны были организованы художественные и духовные мероприятия, cообщило агентство KNA.

Пресс-секретарь Конференции католических епископов Франции прелат Бернар Подвен рассказал, что каждой приходской группе была предоставлена полная свобода в организации мероприятия.

 

Поэтому существовало большое разнообразие в предлагаемых инициативах - чтение религиозных текстов XVI и XVII вв., концерты сакральной музыки, молитвенные бдения и др.

Одним из инициаторов проведения «Ночи церквей» является франко-британский актер и режиссер Майкл Лонсдэйл, известный по своим ролям в фильмах «Имя розы», «Мюнхен», «Люди и боги». Он сказал, что храмы являются местом молитвы, радости, света и размышлений. «Их посещение в ночное время является необычным, удивительным и редким, поэтому атмосфера храмов всегда и благоприятна и полезна», - отметил Лонсдэйл.

 

Католик.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...