Перейти к содержанию

"Византийский католический патриархат" назвал п. Кирилла еретиком


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"Византийский католический патриархат" назвал патриарха Кирилла еретиком

 

"Византийский католический патриархат" (УПГКЦ – Украинская правоверная греко-католическая церковь) предал анафеме предстоятеля Русской православной церкви патриарха Московского и всея Руси Кирилла за "ересь".

В распространенном накануне документе УПГКЦ утверждает, что от предстоятеля Русской православной церкви "отошла Божия благодать", и таким образом, "он сам на себя стянул" проклятие.

Эта кара настигла главу РПЦ за то, что он принял участие в очередном съезде мировых и традиционных религий, прошедшем недавно в столице Казахстана Астане, где за одним столом собрались православные, католики, мусульмане, буддисты, индуисты.

А это, по мнению представителей УПГКЦ, означает, что он признал, будто язычники, которые почитают демонов, идут тем же самым путем спасения, что и христиане – то есть стал еретиком.

"Жестом в Астане экс-патриарх Кирилл выразил ересь, что язычники, которые почитают демонов, есть на той самой дороге спасения, как и христиане, которые признают Христову искупительную смерть на кресте за наши грехи. Это ересь максима, а кроме того, большой соблазн не только для православных верующих России, но и для всех Православных церквей и всех христиан", – говорится в документе.

Документ о провозглашении анафемы опубликован на сайтах "Византийского католического патриархата" и УПГКЦ.

Украинская правоверная греко-католическая церковь (УПГКЦ) - незарегистрированная, официально не признана религиозная организация в Украине. УПГКЦ выделилась из Украинской Греко-Католической Церкви в 2008-2009 годах. Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий отказывает в регистрации названия "Украинская Правоверная Греко-Католическая Церковь", обосновывая это "уважением к традициям и внутренним установкам религиозных организаций" со ссылкой на Кодекс Канонов Восточных Церквей (ККСЦ), в котором название "Католическая" можно использовать только по согласованию с официальной церковной властью. В церковных кругах УГКЦ эта новая религиозная организация известна как "подгорецкие отцы" или "группа Догнала", "догналовци" (по имени основателя - Антонин Илья Догнал).

 

Источник - https://gazeta.ua/ru/articles/politics/_vizantijskij-katolicheskij-patriarhat-nazval-kirilla-eretikom/438944

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Даже здесь православные в хвосте плетутся. Патриарх РПЦ МП более чем на год отстал от Папы. ;)

В тексте анафемы понравилось еще следующая фраза "На каждого православного верующего, кто с этого дня будет творить с ним (патриархом Кириллом) единство, также падет Божье проклятие". Так что бойтесь, православные! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...