Перейти к содержанию

iPad Миссалу не замена


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Новозеландские епископы запретили священникам на территории Новой Зеландии использовать iPad'ы и другие электронные устройства

вместо Миссала во время Мессы и других богослужений:

 

 

30 апреля 2012 года

 

Дорогие священники,

После публикации Римского Миссала для Новой Зеландии мы получили некоторые вопросы о возможности использования священниками iPad или

других планшетов, электронных книг и мобильных телефонов вместо Миссала во время Мессы и других богослужений.

Епископы тщательно рассмотрели этот вопрос, приняв во внимание и то, как он решался в других странах.

Во всех религиях есть священные книги, которые используются только для тех обрядов и действий, которые находятся в самом сердце веры.

Католическая Церковь не является исключением, и Римский Миссал является одной из наших священных книг. Его физическая форма является указанием на его особую роль в нашем богослужении.

Миссал предназначен исключительно для использования во время Литургии Церкви. iPad’ы и другие электронные устройства используются для

различных целей, например, чтобы играть в игры, пользоваться интернетом, просматривать видеозаписи и проверять почту. Уже это делает их

использование во время литургии неподобающим.

Конференция католических епископов Новой Зеландии приняла следующее решение относительно использования электронных устройств вместо Миссала. Это решение распространяется на всех священников в диоцезах Новой Зеландии:

После публикации Римского Миссала были выпущены различные приложения для iPad и других планшетов, мобильных телефонов и

электронных книг.

Хотя эти приложения прекрасно подходят для учебных целей, тем не менее, iPad (и его эквиваленты), электронные книги и мобильные телефоны

не могут использоваться священниками на литургии.

Во время Мессы и других церковных богослужений могут использоваться только официальные печатные экземпляры Римского Миссала.

 

+Джон Дью

Архиепископ Веллингтона, Председатель ККЕНЗ

+Патрик Данн

Епископ Окленда, Секретарь ККЕНЗ

+Денис Браун

Епископ Гамильтона

+ Колин Кэмпбелл

Епископ Данидина

+Чарльз Дреннан

Епископ Северного Пальмерстона

+Бэрри Джонс

Епископ Крайстчерча

+Питер Куллинан

Епископ Северного Пальмерстона на покое

 

https://presbyter.ru/2012/06/06/ipad-missalu-ne-zamena/#more-2387

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а только вместо Миссала?

а, например, ЛЧ читать с электронного девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а только вместо Миссала?

а, например, ЛЧ читать с электронного девайса?

 

Запретили читать вместо Миссала. Священникам. На Литургии. В Новой Зеландии. Так что не парься, тебя это никак не касается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я всё это поняла, мне чисто теоретически интересно :)))) Я всё равно уже бумажной ЛЧ пользоваться почти разучилась... :)

 

Просто формулировка "во время Мессы и других церковных богослужений" меня навела на мысль... Чтение ЛЧ не относится к другим церковным богослужениям? Простите мне мою неграмотность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже полгода читаю бревиарий по ридеру. Счастлива, что сбросила с плеча этот кирпич от дочерей св. Павла :).

Не парься, Ксень. Раньше наизусть его пели, книжка только у настоятеля монастыря была :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, у меня чисто теоретический интерес :) Пф, стану я по этому поводу париться :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня тоже золотая мечта - ЛЧ в электронном варианте (то есть не на сайте, а офф-лайновая версия, независимая, ткскаать). Но иные языки (что инглиш, что латынь) - это для меня запредельно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как вы много хотите ;). Чтобы оффлайновая, и чтобы на русском языке, и наверняка ещё в нормальном формате...

А спрогать слабо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком таком русском? Нормальные католики молятся только на латыни.И без всяких айпадов. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрогать мне слабо, меня хватало когда-то только на TurboPascal. Но в нормальный формат я бы конвертнула. :) Для IPadа бы сообразила файл. И было бы классно. :)

И ведь наверняка где-то этот файл в природе есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что есть прямо файл. То есть паулинки сверстали тексты, конечно, но из того, откуда их сверстали, их наверняка не конвертнёшь, и насколько я помню, на русском сайте было очень много работы с тем, чтобы их перезалить куда-то ещё. Причём работа эта не была доведена до конца, и вряд ли в базе сайта эта информация в удобоконвертируемом виде.

Не проще ль выучить иностранные языки? ;)

 

На каком таком русском? Нормальные католики молятся только на латыни.И без всяких айпадов. ;)

И где нормальные католики, пардон май френч, берут латинскую LH? Не говоря уже о бревиарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ль выучить иностранные языки? ;)

Есть подозрение, что я к ним принципиально неспособна.

Эх. :( Я дойду до ручки и перенаберу этот текст сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Запретили читать вместо Миссала. Священникам. На Литургии. В Новой Зеландии.

Это хорошо, что пока только в Новой Зеландии. Я, кстати, давно уже думаю о том, как было бы прекрасно, если бы чтецы выходили к амвону с IPad'ами вместо наших чахлых литургических тетрадок. С другой стороны, мне как-то странно было бы видеть священника, целующего при чтении Евангелия какой-либо электронный девайс. А уж про употребление вместо Миссала даже я не думал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще логичный запрет.

М. б. целование к нему и побудило. Ведь на экране священный текст не написан, а отображён. Что целовать-то?

 

Вообще, во времена, когда на одну книгу шло стадо телят, как-то справлялись. Теперь-то какие проблемы, на чём экономить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...