Перейти к содержанию

Брадолюбие


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

https://www.youtube.com/watch?v=nhtu4fjoFpw

 

"Брадолюбие является фундаментальной обродетелью русского православного человека".

 

Вот так. А вы не знали? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а волосы Дугин тоже не стрижёт? А ногти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это прикол какой-то, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не прикол. Дугин всегда параноидально серьёзен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а волосы Дугин тоже не стрижёт? А ногти?

Так стричь бороду можно, только бриться нельзя.:)

 

По-моему, это прикол какой-то, нет?

Да нет, Дугин, по всей видимости говорит совершенно серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Una Voce Russia самый русский православный человек - Евгений Михайлович Розенблюм. Я даже думаю, что если Женя перестанет стричься, то довольно скоро Дугин со своей православностью окажется глубоко в попе.
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается отращивания бород в 19 в., то это такое же следование за западной модой, как и брадобритие при Петре. Просто в 19 в. на Западе стало модно ходить с бородами, и наша аристократия тоже стала. А наши цари явно стали подражать своим британским родственникам. Это можно просто по портретам проследить.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, он трололо. То есть если он не трололо, то это новый диагноз. Брадолюбие головного мозга (БГМ).
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как легко теперь будет узнать, православный ты или нет (касается, правда, только мужчин). :D

А для нас - платочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как легко теперь будет узнать, православный ты или нет (касается, правда, только мужчин). :D

 

Т.е. монголоидам православие в принципе не светит, они с самого рождения предназначены попасть в ад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у них нет бород? Ну сказано - что это добродетель русского православного человека. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так стричь бороду можно, только бриться нельзя. :)

 

 

Как так?

Он же посягает на замысел Бождий о длине бороды! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же посягает на замысел Бождий о длине бороды! :)

Это икономия.:) Дугин гвооирт, в крайнем случае можно оставить усы.

 

А вообще, мне непонятно, почему бритье должно ассоциироваться именно с кастрацией. Почему не с обрезанием? Почему нельзя сему деянию придать христианский смысл? Почему бы не быть следующей цепочке ассоциаций: бритье - обрезание - духовное обрезание ("обрезание сердца") - отсечение страстей? А ведь именно такой смысл придавали бритью, как я уже упоминал в другой теме (там это был оффтоп), западные христиане, полемизировавшие с греками: они утверждали, что бритое лицо - символ чистоты сердца.

 

Не лишним также было бы напомнить Дугину, что древняя практика освящать молитвой начало всякого дела распространялась и на бритье; так, в древних византийских евхологиях мы находим наряду с молитвами на первое пострижение волос (существует и сейчас, читается после совершения таинства крещения) также и молитву на первое бритье бороды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
У меня в Москве однажды гостила одна православная 10 летняя девочка. Я тогда каждый день ходила в Св.Людовика, привела и её. Она начала искать, "правильная" ли тут Церковь или нет и нашла, что нет потому что батюшки ДОЛЖНЫ быть с бородами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Брадолюбие является фундаментальной добродетелью русского православного человека".

 

Это напоминает мне почти анекдотичную историю, случившуюся в нашем городе в первые годы перестройки. Один из руководителей облоно вдруг стал настойчиво пропагандировать среди учителей и работников наробраза идею...обрезания. Изумлению и разговорам не было предела! Все длилось недели две, пока наконец кто-то не выяснил, что соответствующая инструкция Минобраза УССР содержала в себе опечатку: она призывала поднять образование на новую высоту...

Может, автор просто читал труды свв.отцов с опечаткой? :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Т.е. монголоидам православие в принципе не светит, они с самого рождения предназначены попасть в ад?

Ну да? А что означает дословно "аксакал"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. монголоидам православие в принципе не светит, они с самого рождения предназначены попасть в ад?

Ну да? А что означает дословно "аксакал"?

 

а монголоиды разве ограничиваются тюрками?? вот у большинства китайцев, тайцев и вьетнамцев бороды почти не растут, да и в целом европеоиды - самая бородатая раса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil.jpeg

 

Митрополит Токийский и всея Японии Даниил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil.jpeg

 

Митрополит Токийский и всея Японии Даниил ;)

Победитель голосования интернет-пользователей накануне выборов патриарха в 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дугин позорит дело брадолюбия и своим оккультизмом совращает евразийскую молодёжь.

 

Вот мои дискуссии с открытыми гностиками, которые уже православие христианством не считают.

https://www.arthania.ru/content/oleg-fomin-pravoslavie-protiv-khristianstva

https://www.arthania.ru/node/3427#comment-60901

 

А вот мои слова против восхваления большевизма и попытки примазать к себе ''левых '' (на самом деле никаких не левых) фалангистов Эдилью и Пералеса.

https://www.arthania.ru/content/gdr-kak-gosudarstvo-vostochnogermanskogo-kommunitarizma

https://www.arthania.ru/content/osnovnye-idei-obshchesoyuznoi-falangi-riverovtsev-edilevtsev-bondarevtsev

https://www.arthania.ru/content/ideya-sotsialisticheskoi-natsii-i-povorot-k-prusskoi-istorii-v-gdr-v-1960-kh-godakh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amtaro (12 июня 2012 - 22:50) писал:

 

Интересно, а волосы Дугин тоже не стрижёт? А ногти?

 

Так стричь бороду можно, только бриться нельзя. :)

 

Вся эта бодяга с брадоношением - пережиток ветхозаветных обычаев у восточных христиан. У ортодоксальных иудеев всё то же самое. Я, правда, жалеючи знакомых старообрядцев, с коими общался в 90-е гг. ХХ в., рассказал им совершенно правдивую информацию, что в ХХ в. какие-то раввины постановили, что электрическая бритва позволительна, ибо она не бреет бороду, но коротко стрижет. (Вычитал в какой-то иудейской книжонке...) :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои дискуссии с открытыми гностиками, которые уже православие христианством не считают.

 

Да уж, "Православие против христианства" - это сильно.... Ну, к чему катились, к тому и докатились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дугин иногда очень мудрые вещи говорит о секуляризации, об информационной войне, о политике... Тем парадоксальнее звучат его подобные этой речи. Впрочем, у каждого человека свои прибабахи :).

 

"Даже у Ленина была хреновенькая, но бородка!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт бритья и кастрации - Фрейд бы РЫДАЛ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...