Перейти к содержанию

Мессианские евреи


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Беэр-Шевской общине мессианских евреев несколько лет назад случился раскол. Там, по-моему, они обсуждали, кто Христос - Бог или просто Мессия. В результате повторения I Вс. собора община раскололась на тринитариев и оных.

А есть где мождно об этом подробней почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думаю, что нигде. Я передаю эти слухи со слов одного беэр-шевского христианина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот я в свой время написал целую статью про них - https://www.blagovest...=2&s=24&id=1063

Андрей, спасибо за статью. Для меня это было открытием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за статью. Для меня это было открытием. :)

Да ради Бога, Сергий.Если есть какие-то вопросы - рад буду ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, в Вашей статье приведено высказывание пастора, что мол датим всех достали в Израиле. Это правда или недовольство некоторых нерелигиозных. которых вообще не много в Израиле? Я просто про Израиль почти ничего не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, в Вашей статье приведено высказывание пастора, что мол датим всех достали в Израиле. Это правда или недовольство некоторых нерелигиозных. которых вообще не много в Израиле? Я просто про Израиль почти ничего не знаю.

Ну, прежде всего светских людей в Израиле намного больше, чем дати. Раза в 4, я так думаю. И ультраортодоксы, или харедим, или лапсердачники, или тараканы, достали, конечно, очень многих. Они ведь нигде не работают, а получают пособия от государства только за то, что они есть. При этом не служат в армии и ещё имеют наглость указывать всем, как им жить. Ладно бы только словами указывали, а то ведь ещё камнями - то машины забросают в субботу, то парковку закидают.

Так что вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем они ценны для общества и для государства?

Что будет с государством, если гипотетически все станут харедим, как раввины мечтают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем они ценны для общества и для государства?

Что будет с государством, если гипотетически все станут харедим, как раввины мечтают?

Ничем не ценны, с моей точки зрения. Ну а если все станут харедим, государство перестанет существовать. Но их раввины не очень-то об этом мечтают. Они практически не занимаются миссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем они ценны для общества и для государства?

 

Тем что плодяться. Еждинственный шанс Израиля не получить арабское большинство.Чисто экономически харедим конечно обуза.Но не стоит их путать с просто ортодоксами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харедим носят длинные лапсердаки с длиннющими пейсами. Обычные ортодоксы носят, как правило, обычную одежду, хотя любят одеваться в чёрные костюмы. При этом они работают и служат в армии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та нет. Харедим это датиим, т.е. религиозные. Но есть кипатые — такие себе светские религиозные, а есть совсем-совсем религиозные, например, хасидим и литаим.

А совсем нерелигиозные — это хилоним, евреи безразличные к еврейской религии. А досами, как и датишными, называют вот этих совсем-совсем религиозных, например, хасидов. Дос от ортодокс, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиле ультраортодоксов называют харедим. Но давайте здесь не оффтопить про иудеев. Тема про христиан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, прежде всего светских людей в Израиле намного больше, чем дати. Раза в 4, я так думаю. И ультраортодоксы, или харедим, или лапсердачники, или тараканы, достали, конечно, очень многих. Они ведь нигде не работают, а получают пособия от государства только за то, что они есть. При этом не служат в армии и ещё имеют наглость указывать всем, как им жить. Ладно бы только словами указывали, а то ведь ещё камнями - то машины забросают в субботу, то парковку закидают.

Так что вот так.

У них хорошая работа, получается :). Но за перекидывание камней по субботам их, по идее, увольнять должны и снимать с пособия, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никого не сняли с пособия, а работы у них нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никого не сняли с пособия, а работы у них нет.

Я имею в виду занятость, и закидывание камнями как таковую.

В субботу нагнуться за камнем, поднять его и кинуть куда-то - прямое противоречие субботнему дню, имхо. Они сами находят себе обоснования, или если нельзя, но очень хочется, то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, встречал на другом форуме у иудеев кого-то с подписью "мессианский еврей - жду Мессию". Подумал тогда, что это стандартный иудаизм, отрицание Христа. Подумалось ещё - ну ждите, ждите... Век живи, век учись... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В субботу нагнуться за камнем, поднять его и кинуть куда-то - прямое противоречие субботнему дню, имхо. Они сами находят себе обоснования, или если нельзя, но очень хочется, то можно?

Да найдут, тут уж за них не беспокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, встречал на другом форуме у иудеев кого-то с подписью "мессианский еврей - жду Мессию". Подумал тогда, что это стандартный иудаизм, отрицание Христа. Подумалось ещё - ну ждите, ждите... Век живи, век учись... :)

Ну мы же тоже ждём Мессию. Его второго и славного Пришествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, встречал на другом форуме у иудеев кого-то с подписью "мессианский еврей - жду Мессию". Подумал тогда, что это стандартный иудаизм, отрицание Христа. Подумалось ещё - ну ждите, ждите... Век живи, век учись... :)

Ну мы же тоже ждём Мессию. Его второго и славного Пришествия.

Мы ждём второе Пришествие, а иудеи первого всё никак дождаться не могут. Такого, разумеется, чтобы их вкусам и представлениям удовлетворял. Вот к классическим иудеям я мессианских евреев и приписывал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никого не сняли с пособия, а работы у них нет.

Я имею в виду занятость, и закидывание камнями как таковую.

В субботу нагнуться за камнем, поднять его и кинуть куда-то - прямое противоречие субботнему дню, имхо. Они сами находят себе обоснования, или если нельзя, но очень хочется, то можно?

На "Слове" какого-то рава таким вопросом доставали. Так он объяснял, как-то теоретически, что на определённой территории (имеющей своё специфическое название), например в своём дворе, типа, можно передвигать (переносить) камни. Размер этой территории, каким-то образом зависит от населяемости её правильными иудеями. Например, в коммунальной квартире, где живет один еврей, а все остальные не иудеи, он это может делать только в своей комнате. Если в коммуналке живут все правильные евреи, то по всей квартире может камни передвигать, и т.д. А в Израиле, там, мол, весь квартал может составлять эту самую территорию. Правда, вопрос о том, почему этим камням, при их переноске, разрешается попадают в чьи-то машины, по-моему (не помню точно), остался открытым. ;)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ждём второе Пришествие, а иудеи первого всё никак дождаться не могут. Такого, разумеется, чтобы их вкусам и представлениям удовлетворял. Вот к классическим иудеям я мессианских евреев и приписывал. :)

Мессианские евреи - христиане. Они верят в то, что Иисус - Мессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ждём второе Пришествие, а иудеи первого всё никак дождаться не могут. Такого, разумеется, чтобы их вкусам и представлениям удовлетворял. Вот к классическим иудеям я мессианских евреев и приписывал. :)

Мессианские евреи - христиане. Они верят в то, что Иисус - Мессия.

Аминь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Я думаю, что возможен т.н. мессианский иудаизм, как возрождение благовестия Иерусалимской общины. Ведь было благовестие для христиан из язычников и для христиан из иудеев. Последние соблюдали свои еврейские традиции. Не хотят евреи отказываться от своих родовых обычаев. Однако. Ведь по сути это уже христиане, потому что верят в Христа как мессию и как в Бога. Я не особо вижу смысл им отказываться от этой идеи божественности Иисуса. И без нее в принципе все теряет смысл. Мессианские евреи, если не будут принимать христианские догматы, окажутся отрезанными от христианского мира. А если будут принимать - окажутся отрезанными от еврейского мира. В целом, не стоит идти по уже проторенной дороге. Изобретать заново что-то. Но это мое мнение.

 

Прошу прощения за личный вопрос - пользователь, открывший тему, перешла в иудаизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, мессианские евреи принимают все христологические догматы. Это христиане. А Маричка давно у нас не показывалась. Последний раз показалась иудейкой.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...