Перейти к содержанию

Мессианские евреи


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нашла в сети несколько сайтов, посвященных мессианскому иудаизму.

Верят в Христа, достаточно аргументированно обосновывают свою позицию считаться именно иудеями, а не христианами.

Вопросов несколько, может кто знает:

1. Как мессианство соотносится с Церковью.

2. Не христианские ли это протестанты, которые маскируются под иудейские общины?

3. Как КЦ относится к мессианским евреям?

4. Вопрос странный - если мессиане не правы, то в чем именно?

 

Заинтересовали они меня, но чтобы формально очертить некие границы, хочу сначала запытать братьев-сестер католиков.

Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тема перемещена по принадлежности в Межконфессиональный диалог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мессианское движение настолько многолико, что здесь трудно разобраться, между "реформированным" иудаизмом и унитарно-монофизитским христианством. Что характерно, в движении этом не только евреи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо за перемещение.

Я к чему тему открыла - просто примерила ситуацию на себя. Если была бы иудейкой, вероятнее всего в итоге пришла бы именно к мессианам.

А традиция (со слов) похоже действительно аутентичная. Несколько знаю традиционный иудаизм, потому и сужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомые мессиане, но все они разные. Одни с явным уклоном в протестантско-харизматическую нишу, другие, как например, "Евреи за Иисуса", более ортодоксальны. Впрочем, я давно не общалась. Может, и ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мессианское движение настолько многолико, что здесь трудно разобраться, между "реформированным" иудаизмом и унитарно-монофизитским христианством. Что характерно, в движении этом не только евреи.

Там почти все сорта и типы есть. Вот уж воистину: от каждой твари по паре :) У нас, к примеру, протестантско-баптистские, харизматические и унитарно-арианские общины присутствуют примерно в равных долях(хотя, пожалуй, унитаристов может и чуть больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А общее что?

Вера в Иисуса как в Мессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть они - христиане, что говорится "без дураков"? :)

Что Церковь про это говорит, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть они - христиане, что говорится "без дураков"? :)

А что такое христиане "с дураками"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое христиане "с дураками"? :rolleyes:

 

Ну, то есть обычные христиане, а не из тех, кого называют синкретистами (навроде мусульман или иеговистов - это признаю, это не признаю, "настоящий Христос" учил не этому а вот тому и тд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть обычные христиане

Если считать унитариев "обычными" христианами-то да.

не из тех, кого называют синкретистами (навроде мусульман или иеговистов

Мусульмане не синкретисты-это самостоятельная аврамическая религия. Иеговисты-унитарии с сильным влиянием арианства.

это признаю, это не признаю, "настоящий Христос" учил не этому а вот тому и тд.

Этот подход есть практически во всех христианских деноминациях и направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать унитариев "обычными" христианами-то да.

ну так, писали, что течение разнородно очень, не все там унитарии, получается.

Мусульмане не синкретисты-это самостоятельная аврамическая религия. Иеговисты-унитарии с сильным влиянием арианства.

Не согласна с тем, что мусульмане самостоятельная аврамическая религия. Мешанина из иудаизма и христианства. Насчет иеговистов - мало знаю о них. Впрочем и первые ни вторые мне мало интересны сейчас :)

 

Этот подход есть практически во всех христианских деноминациях и направлениях.

Это есть, это да :)

Мне интересно относительно МИ вот что - так они в Церкви? Исповедуют Христа Спасителя, Распятого и Воскресшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно относительно МИ вот что - так они в Церкви?

Буду осторожным и скажу "видимо, да".

Исповедуют Христа Спасителя, Распятого и Воскресшего.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я в свой время написал целую статью про них - https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=24&id=1063
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там почти все сорта и типы есть. Вот уж воистину: от каждой твари по паре :) У нас, к примеру, протестантско-баптистские, харизматические и унитарно-арианские общины присутствуют примерно в равных долях(хотя, пожалуй, унитаристов может и чуть больше).

Унитаристы - это те кто считает Христа простым человеком не существовавшим до рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унитаристы - это те кто считает Христа простым человеком не существовавшим до рождения?

Нет, унитаристы считают Бога единым и единственным и отрицают Троицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если считать унитариев "обычными" христианами-то да.

 

Тут основываясь на Иоанна 5 23 принципиальным стает вопрос моляться они Христу и поклоняуться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мусульмане не синкретисты-это самостоятельная аврамическая религия. Иеговисты-унитарии с сильным влиянием арианства.

 

Это вопрос терминологии.Вообще то если отбросить политкорректность то ислам как и мормонизм к примеру псевдохристианский культ основанный на "новом откровении"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я в свой время написал целую статью про них - https://www.blagovest...=2&s=24&id=1063

Так то ваша статья?Большое спасибо.было в свое время интересно ее читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, унитаристы считают Бога единым и единственным и отрицают Троицу.

То более широкая трактовка.Обычно ариан унитаристами не называли.Не потому что они не унитаристы а потому что обычно слово унитарий относиться именно к отрицавшим существование Христа до рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я в свой время написал целую статью про них - https://www.blagovest...=2&s=24&id=1063

 

Андрей, спасибо! Прочитала.

Что же, молодцы они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут основываясь на Иоанна 5 23 принципиальным стает вопрос молятся они Христу и поклоняются или нет.

Скажем так: они признают Христа Мессией, пришедшим во плоти. Многие также молятся и поклоняются Ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ариан унитаристами не называли.Не потому что они не унитаристы а потому что обычно слово унитарий относиться именно к отрицавшим существование Христа до рождения.

Во всяком случае, богом они Его не считают. Что же касается вопроса существования до земного телесного рождения, то тут все сложнее. Дело в том, что многие МЕ пытаются сочетать иудаизм с христианством, а современный иудаизм признает превоплощение душ и многократное рождение людей(по крайней мере для евреев это так). Т.е. для некоторых МЕ душа Иисуса Христа(человеческая душа) могла существовать и до его физического рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что те кто унитаристы довольно независимы и возникли автономно от языкохристианских конфесий а те кто более тринитарен изщначально получились от мисси среди евреев.

А замечали ли вы какой ли бо рост или напротив уменьшение числа евреев христиан на Святой Земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...