Перейти к содержанию

"Бог - есть Любовь" и " Бог любит всех нас" - закреплены ли эти тезисы догматически?


Solowhoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это закреплено Св. Писанием, а значит, это догмат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что написано в Евангелии, нет нужды дополнительно закреплять. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если можно, цитаты, а то мне приходят на память только цитаты, обязывающие нас любить Бога - "возлюби Господа Бога всем сердцем твоим..."?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Ин. 4:8

 

"Кто не любит, тот не познал Бога, ибо Бог есть любовь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ин. 3:16

 

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кто не любит, тот не познал Бога, ибо Бог есть любовь"

Но тут опять же идет речь о том, что мы должны любить, но не то, что Бог любит нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ин. 3:16

 

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"

 

Мир в целом, но не каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю пугаться: латиняне демонстрируют что-то совершенно невообазимое - в какую тему ни заглянешь - сплошные перлы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю пугаться: латиняне демонстрируют что-то совершенно невообазимое - в какую тему ни заглянешь - сплошные перлы...

 

А Вы не смотрие на меня как на латинянина, а смотрите, как на человека, который пытается понять, что скрывается за абстракцией "Божия Любовь"

 

Тем более, что меня и Амтаро в этих двух темах Вы обвиняете в совершенно противоположных вещах, но тем не менее и ему, и мне Вы вешаете однотипные ярлыки "латинской ереси"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему для Вас это абстракция? Материнская любовь для Вас не абстракция, верно? У Вас что, мало было случаев в жизни, что бы убедиться совершенно реально в том, что Бог любит Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему для Вас это абстракция? Материнская любовь для Вас не абстракция, верно? У Вас что, мало было случаев в жизни, что бы убедиться совершенно реально в том, что Бог любит Вас?

 

А если я скажу, что мало или вообще нет? Что Вы на это ответите, если не считать очередных обвинений в "латинской ереси"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю пугаться: латиняне демонстрируют что-то совершенно невообазимое - в какую тему ни заглянешь - сплошные перлы...

А я смотрю - фотиане опять троллят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир в целом, но не каждого из нас.

Мир в библейской терминологии не планета а все человечество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут опять же идет речь о том, что мы должны любить, но не то, что Бог любит нас

 

Вы название собственной темы читали? "Бог - есть Любовь" и " Бог любит всех нас" - закреплены ли эти тезисы догматически?

Вам дают ссылку на - "Кто не любит, тот не познал Бога, ибо Бог есть любовь". Совпадение слово в слово.

Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если слов в Писании достаточно для того,чтобы считать это утверждние догматическим, тогда почему к словам Писания о покрытии голов женщинами не относятся как к догматическим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, Саша, покрытие голов не есть догматический вопрос. Даже как-то неудобно это объяснять человеку с высшем образованием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это закреплено Св. Писанием, а значит, это догмат.

 

Как же тогда пониать эту фразу Владимира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть потому, что в первом случае Бог раскрывает самую главную Свою сущность, а в случае с платками - это просто одежда.

Ну что ж Вы все хотите нас одеть в платки? :D В них неудобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это закреплено Св. Писанием, а значит, это догмат.

 

Как же тогда пониать эту фразу Владимира?

Буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в целом в контексте фраза Иоанна звучит как метафора (в отличие от фразы Павла, которая есть категоричное требование). Ведь Ветхозаветные фразы, где Бог наделяется такими атрибутами как гнев, ревность итд., все почему-то считают метафорами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог к нам благоволит. То есть делает всё, что служит нашему благу (понимаемому, как вечное благо).

Чувственной любви в Боге быть не может, потому что в Боге нет чувств.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если слов в Писании достаточно для того,чтобы считать это утверждние догматическим, тогда почему к словам Писания о покрытии голов женщинами не относятся как к догматическим?

 

А что такое догматические утверждения, что такое догмат? Какие утверждения могу считаться догматическими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...