Перейти к содержанию

Новости Архиепархии Матери Божией в Москве


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

... не может осуществлять никаких обязанностей священнослужения

 

Своих священников надо готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 592
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

B7Kr_h3g_ujslN22VwNq3tZ2EYkJ-ZEVC6v7C50XPeNEXp6iKm1GbpD1Mf9LBAxJj-zQN5QRp1dVvRpjFlH9DFsz.jpg?size=50x50&quality=96&crop=0,0,240,240&ava=1

 

Сообщение курии

 

В связи с тем, что с осени 2020 года остановлено получение разрешений на смену приписки к Церкви с Византийской на Латинскую для тех, кто сейчас или ранее присоединился к полному общению с Католической Церковью, в настоящее время просьбы о разрешении на переход в Латинскую Церковь из Византийской будут поданы в Конгрегацию (Дикастерий) Восточных Церквей.

 

Для этого необходимо, чтобы желающие просить о таком разрешении заполнили латинскими буквами прилагаемый бланк заявления и написали в свободной форме на одном листе (поставив подпись и полностью ФИО, дату и место) на русском языке обоснование такой просьбы. Эти два листа вместе в оригинале должны быть поданы настоятелю, а затем им в Курию Архиепархии не позднее Епархиального синодального собрания 15-17 июня. И затем, если Архиепископ сочтет просьбу обоснованной, то подпишет ее, и все просьбы вместе будут отправлены в Рим. В дальнейшем такие просьбы будут также собираться в Курии и после рассмотрения направляться в Рим.

 

С уважением,

Монс. С. Тимашов,

канцлер

 

Москва, 17.05.2022

 

2022 заявление.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий комментарий - священник не должен себя именовать монсеньором. Это его так могут именовать прихожане, в то время как он может называть себя прелатом. Или просто священником, если смиренен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

священник не должен себя именовать монсеньором

 

У нас "монсеньор" - пишут и на своих визитках. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это неправильно. Титул это прелат, а монсеньор, то есть мой господин - это вежливое обращение к прелату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и титул.

 

За что: стаж? заслуги? защита диссертации? должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не только обращение, но и титул.

Нет. Титул это прелат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил. Пишут то же, что и я. Это обращение к титулованным клирикам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как про женщину сказать, что она - "миледи". Или мужчину, что он - "милорд". Вызывает улыбку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает улыбку.

 

Да нет, всё по взрослому. ;) И на визитках пишется, и в официальных документах, и даже вон на сайт архиепархии Божией Матери заглянул: есть два епископа, два монсеньора и просто ( ;) ) священники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у нас так прижилось. Как и "мадонна" (= "миледи", "моя госпожа")

Хотя это только обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oBPfslpjKMlCo_vtHICMNuJZmQrgkUc8T8Oi_kJT0B9GgJxI2z0n-SPm1LQSw7J3XJt-5W6WSjmCK_6CS0eCIVFH.jpg?size=331x334&quality=95&type=album

Конференция католических епископов России решила, что в новом учебном году Высшую духовную семинарию "Мария - Царица Апостолов" возглавит новый состав воспитателей.

 

Ректором Семинарии станет монс. Сергей Тимашов (Архиепархия Божией Матери в Москве).

Духовным отцом - о. Себастиан Прието Сильва SJ.

Префектом по учебе - руководителем богословского института о. Хосе Мария Вегас Молья CMF.

Экономом - о. Маркус Новотны (Епархия св. Климента в Саратове).

 

Соответствующие декреты о назначениях будут изданы в течение лета.

 

 

Архиепархия Божией Матери в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....новый состав воспитателей.

 

 

Ну это логично с одной стороны - понятно, что теперь уже более широко будут использоваться собственные кадры - католический клир российского гражданства, с другой стороны - не понятно, чего ж на ректорское кресло не посадили епископа Н.Дубинина? В архиепархии аж целых два епископа, а северный регион вроде бы как раз за еп. Дубининым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же епископу руководить семинарией, если у него такой большой регион под опекой. Тут уж одно из двух, я так думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же епископу руководить семинарией, если у него такой большой регион под опекой. Тут уж одно из двух, я так думаю.

 

На сайте архиепархии про еп. Н.Дубинина указано, что место его пребывания С.-Петербург. Разве его кандидатура не наилучшая? У нас (в РФ) , как раз, главным является подготовка российского католического клира, я неправ ? А монсеньор может лучше в приходе настоятелем поработает, вон, на пример, Пермь и куча областей вокруг , остались без настоятеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владыка Дубинин не сидит в Питере в кресле, он мотается по всему северо-западному региону. Это еще та площадь-территория по расстояниям. Не может один человек совмещать две эти должности. Монс. Тимашов и так настоятельствует в Туле уже несколько лет. Не знаю, как будет сейчас. Что касается нашего будущего клира, то нам надо больше молиться о призваниях, чтобы было кого готовить к священству. Вот в чем главный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владыка Дубинин не сидит в Питере в кресле, он мотается по всему северо-западному региону. Это еще та площадь-территория по расстояниям. Не может один человек совмещать две эти должности. Монс. Тимашов и так настоятельствует в Туле уже несколько лет. Не знаю, как будет сейчас. Что касается нашего будущего клира, то нам надо больше молиться о призваниях, чтобы было кого готовить к священству. Вот в чем главный вопрос.

 

Про последний тезис - солидарен на все 100.

По поводу монс. Тимашова - чего срывать человека с настоятельского кресла, теперь и в Туле "безголовый" приход будет.

Ну а по поводу еп. Дубинина - круче когда возглавляет единственную католическую семинарию в РФ именно епископ, русский епископ, который будучи францисканцем имеет значительный опыт не только миссионерской и пастырской деятельности, но административной, образовательной и издательской работы

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Епископ Николай - отличный преподаватель, его предмет "Литургика" - один из самых интересных. Надеюсь, он продолжает свою преподавательскую деятельность.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B0S3d-qGooRu88-HYGRhKQKNBfvP-oZIq7xQLnVJhf2H46L6ZNQXsUopvS_tj3JxPB9Ko7X0zwk6Y_KEvoZa5Z8q.jpg?size=1000x670&quality=95&type=album

 

«Быть взятым на служение». Облачение в сутану семинариста Владимира Орловского

 

19 мая Архиепископ Павел Пецци совершил Святую Мессу в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии в Санкт-Петербурге, в ходе которой семинарист Владимир Орловский был облачен в сутану.

 

Свою проповедь владыка Павел начал с обращения к семинаристу: «Дорогой Владимир! Это важный день для тебя, потому что все ангелы на Небе сегодня болеют за тебя. Это не только метафора. Может показаться, что я немного преувеличиваю, но, на самом деле, это происходит при каждом Крещении, это происходит, когда священник совершает Евхаристию, это момент воссоединения всей Вселенской Церкви. Это момент, это точка, где все сосредоточено.

 

Владимир, что означает этот момент для тебя сегодня? Он означает подтверждение твоего призвания. И Церковь дает тебе этот абсолютный, можно сказать, необходимый знак твоего призвания и подтверждает этим знаком, сутаной, что ты принят для этого служения. Как важно будет в твоей жизни возвращаться время от времени к этому опыту – быть взятым, потому что каждый из нас был взят на служение Богу через то призвание, которое Сам Бог дает каждому».

 

Далее епископ обратился к чтениям Литургии Слова: «Сегодня мы слышали в этом небольшом отрывке Евангелия, как апостол Иоанн спустя несколько лет вспоминает те последние моменты, когда они были вместе с Иисусом на земле. Ещё до Воскресения. Он не был присутствующим Христом в Своем Духе, как Он стал позже для Иоанна, для других апостолов и для всех нас. Это очень важно понимать, потому что это говорит о том, что любовь, о которой говорит Иисус, это не отвлеченное понятие. Иногда, когда мы говорим о Божественной любви, думаем о чем-то абстрактном, о чем-то вообще несуществующим в реальности. А для Иоанна говорить о любви – это передать ее всем нам. Мы пережили эту любовь и пережили ее очень конкретно. Мы пережили, как божественные узы любви вошли в наш человеческий опыт. Это именно то, что дано только нам, только тем, кто присоединяется ко Христу, - испытывать уже сейчас эту невероятную, бескорыстную, но реальную, конкретную любовь».

 

Размышляя о любви, которую нам дает Господь, Архиепископ Павел обратился к чтениям Литургии часов: «Там говорится именно об этой невероятной, взаимной любви между христианами. Это остается самой высокой формой и образом свидетельства. Мы можем побеждать не насилием, не силой – наоборот, мы будет побеждать нашим обращением, нашим смирением, нашей взаимной любовью. Потому что только это разрушает всевозможные стены, которые мешают нам смотреть в глаза друг другу, мешают нам подать руку, мешают нам обнимать друг друга в Христовой любви. Аминь».

 

После окончания проповеди ректор семинарии о. Константин Передерий пригласил Владимира Орловского подойти к алтарю. Здесь Архиепископ после молитвы и окропления сутаны освященной водой вручил ее Владимиру, а после облачения – поздравил семинариста с этим важным событием.

 

Завершая богослужение, владыка Павел обратился к ректору семинарии свящ. Константину Передерию и к свящ. Александру Коробцову, который на протяжении ряда лет был духовным наставником семинаристов, со словами благодарности за их служение, а также рассказал о переменах в кадровом составе руководства семинарии, в частности, отметив, что отца Константина в должности ректора семинарии сменит монс. Сергей Тимашов.

 

По окончании богослужения Владимир Орловский принимая поздравления от друзей, знакомых, прихожан храма, священников и семинаристов, свои чувства выразил следующими словами: «К этому моменту я шел четыре года, то есть предсеминария и три года здесь. И ровно четыре года осталось, дай Бог, до моего рукоположения. И получается, что в самом сердце, в середине моего пути владыка Павел дал мне знак доверия. Это важно, потому что доверие между епископом и будущим священником, между христианами, это самое важное, что может бы в нашей общинной жизни. Надеюсь оправдать это доверие».

 

Текст и фото: Ольга Дубягина

 

9csVaJUZ1w4ftTps6Sn8zfR3fI7-_k6EZU2HpHD_MXhmaUsqxvyqWBsQY--a_V2zl8a0_h9RWw4k_U2fmXj12dew.jpg?size=1000x670&quality=95&type=album

 

LcFl-VpH3QlkWCLCZEp3_23boYV5I7MwsU3O2pFi3RVFDWDGwQi9KDkbLLgO1BRNvMpHI0WTDdH99XIc2OEUSLQY.jpg?size=1000x670&quality=95&type=album

 

-CfVAa-UEiCgbbUy1nc0x-AjRi7ye1CrHyPt_iPOWoaW7306B5gAWZfJwcCEqugiGSfhCkjkMnsQLU7ROhHELzAe.jpg?size=1000x670&quality=95&type=album

 

nznKZHGiyfPYvd_NicLhC6I_nB2aE7cKN9RDkXG6cbRB5KiCP1QS5VWOPFCKtgf0oXLxZjeVuaTceR7WgUcmqXpt.jpg?size=1000x670&quality=95&type=album

 

qKBCoZLmJ_7jx1ARz1gvzTqz_EQ3s_y8qbaq1Py9DH_k6Hg3R0e0LdQFacq0WSfEjagEQWfoqx7AmAQJQP0LQkMJ.jpg?size=1000x670&quality=95&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть где-то информация : сколько семинаристов в католической семинарии в С.-Пб.(всего и на каждом курсе)? Сколько в этом году станут священниками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: Пермь без настоятеля (хотя на сайте архиепархии там до сих пор о. Д.Новоселецкий, и даже Ижевск окормляет???); теперь и Тверь будет без настоятеля, это как понимать? Всех в столицы, а кто в регионах будет католические приходы окормлять? Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как если бы в ваше медучреждение пришли пациенты и учили вас, как правильно им руководить, получается? ;)

Я не знаю, сколько там семинаристов на сегодняшний день конкретно. Знаю, что немного. Правда, там еще обучаются будущие дьяконы из числа мирян, и монашествующие разных конгрегаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...