Перейти к содержанию

Надзея

Пользователи
  • Постов

    279
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Надзея стал победителем дня 5 октября 2018

Надзея имел наиболее популярный контент!

Информация о Надзея

  • День рождения 29 июня

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    г. Минск
  • Вероисповед.
    католичество

Достижения Надзея

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/4)

110

Репутация

  1. Нета, людей после задержания ПЫТАЮТ! Это - не политика.Тогда и о св. Максимилиане Марии Кольбе удаляй материал. Условия содержания те же, только до газовых камер, слава Богу, не дошло. И от священников требуется большое мужество, чтобы встать между мирными гражданами ОМОНом. Зато теперь понятно отсутствие интенций о сохранении наших жизней в "Молитвенной жизни". После 3 дней отрезанности от мира (без доступа в интернет) я была шокирована этим. Честно говоря, надеялась на молитвенное заступничество и помощь здесь, на форуме. И эта мысль помогала. Но теперь вижу, что о пострадавших в Бейруте молиться можно и нужно, а о католиках с общего форума - это политика, не комильфо.
  2. Даже если согласиться с этим утверждением, как определить, до какого предела ты возвращаешь свое? Т.к. после этого предела начинается воровство. Или с этим Вы тоже не согласны?
  3. Амтаро, он не придирается, он отвечает на конкретный вопрос журналиста. И, зная его, уверена, что идолопоклонство он нормальным не считает, как и никто из клира. Предвижу вопрос о публичных заявлениях. Если я угадала, то сразу скажу, в дискуссию не хочу вдаваться, но прошу поверить мне на слово: образ действий, который избрал наш епископ - наилучший для сохранения в вере католиков Беларуси. Любые другие его действия с очень большой степенью вероятности попадут под Мф 18:6
  4. Самой стало интересно, как зародилась практика почитания мощей. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мощи Обратите внимание на часть "История почитания мощей"
  5. С идолопоклонством вообще несравнимо. А на счет остального несогласна, т.к. очень и очень немногие могут понимают, где грань, которую переступать нельзя, где начинается таинство. У Вас в профиле указано РПЦ. Как отреагируете, если, например, кто-нибудь во время Литургии в Царские врата попытается войти?
  6. Гостья, про обычай мы все знаем. Но вот чтобы батюшка, да в облачении. Как-то странно. Впечатлил из второго видео, который медленно, не торпясь... Про него и написала, похоже, что тренированный в этом смысле. А на счет никто ни разу не заболел - врачи знают, сколько инфарктов случается из-за того, что нетренированные сосуды не могут отреагировать на такой экстрим. И по российскому тв в популярных программах о здоровье об этом говорят.
  7. Амтаро, здесь очень легко с водой выплеснуть и ребенка. Если пойти по этому пути, мы запросто лишимся таинств. И получится не горящий дом, пожар в котором можно потушить, а вообще никакого дома. Вы сами уже сакральный смысл Литургии называете конфетной оберткой. Куда уж дальше
  8. Могла ввести всех в заблуждение, интервью именно с владыкой могло быть и позже, не могу найти сейчас, хотя читала и, по моим ощущениям, до пресловутого синода. Но принципиально я не ошиблась, т.к. знаю историю вопроса. Все началось с интервью, которое католик бай взял у директора института литургики при католическом университете Польши. Там речь шла обо всех спорных моментах в поведении верных во время Литургии. У нас действительно довольно много самодеятельности в этих аспектах. Конечно, не сравнимо с тем, о чем Денис пишет, но именно для нас актуально. Интервью опубликовано 31.08.2017 С тех пор в разных католических сми регулярно возникают отголоски. В конце-концов обратились в самую высокую инстанцию за разъяснениями. Но, даже будь все это не так, все равно не понимаю негодования. Журналисты задали конкретный вопрос. Что владыка должен был ответить? Что в связи с происходящим в Риме верующим можно все, а уж обращать внимания на документы Костела, регулирующие их поведение во время Мессы, и вовсе плевать можно? Еще поясню, 99,999% католиков в Беларуси ни сном, ни духом о происходящем. Ни причастия второбрачным, ни прочего, о чем даже писать не хочется. И слава Богу! Вот первоначальное интервью: https://catholic.by/3/pub/interview/6438-eksperymenty-liturgii-abo-pra-dzel-u-svyatoj-imshy
  9. Гостья, честно говоря - я тоже (не понимаю), если говорить о современности. Но это не проявление неуважения ни в коем случае. Ведь исторически целью было как раз явно выраженное почитание. Это что касается материального аспекта. Но хочу затронуть и другой. О нематериальном гораздо сложнее. Единственный раз, когда я явно физически ощущала присутствие святыни (вне Литургии и храма) - это в черногорском Староцетиньском монастыре. Но не уверена, что причиной были мощи, хотя и очень "впечатляющие" - десница Иоанна Крестителя. Там же был и фрагмент Креста Господня и я уверена, что дело было именно в нем. Пишу о своих субъективных чувсвах, т.к. речь идет именно о личном отношении, если я правильно поняла.
  10. Вот об этом: Владыка не предвидел пачамаму и осмелился (ДО пресловутого синода) упрекнуть свою паству в самодеятельности на Литургии. Не знаю, почему Вам от этого противно, меня, наоборот, такая позиция очень радует, т.к. очень неплохо страхует в том числе от "пачамам". Осуждаете здесь же.
  11. А отсутствие дара предвидения - вообще смертный грех, по-вашему? Господа "католики", о "не судите" не забывайте!
  12. Не наговаривайте, нет этого. И верность в малом, кстати, никто не отменял. Хотя, к моему глубокому сожалению, этот текст владыки прошел мимо не только большинства прихожан, но и, насколько я могу судить по своим наблюдениям, мимо священников, т.к. никаких изменений к лучшему после его опубликования не последовало.
  13. Никогда не рассматривала этот вопрос (определение, пьяница человек или нет) в контексте Библии, всегда пользовалась общепринятым бытовым представлением. Если бы стала формулировать - получилось бы как у Вилонова.
×
×
  • Создать...