Перейти к содержанию

Vladimir Gennadevich

Пользователи
  • Постов

    751
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Vladimir Gennadevich стал победителем дня 22 февраля 2022

Vladimir Gennadevich имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Вероисповед.
    РПЦ

Посетители профиля

210 просмотров профиля

Достижения Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/4)

155

Репутация

  1. Насчёт слова - ладно. Ну а тема специально для тех, кому интересны размышления такого рода.
  2. "Представление по отъему мечети Аль-акса и превращению его в Третий Храм началось. Количество жертв из израильского "удалено - мод." - не имеет значения - чем больше жертв тем выше храм" https://m.livejournal.com/read/user/ortheos/2827939
  3. Впрочем, мы точно знаем некоторых участников последнего Синода, которые засветились на фотографиях https://foto.patriarchia.ru/news/zasedanie-svyashchennogo-sinoda-russkoy-pravoslavnoy-tserkvi-2022-05-29/ Виден также выключенный телевизор во время молитвы перед началом заседания — что намекает на то, что мы видим всех участников.
  4. Впервые слышу про такое. Можете привести ссылку?
  5. Ну, это, как раз, нормально, что тут "еще интереснее"? Вообще не пойму, в чем Вы пытаетесь уличить и кого? Фотография относилась к 29 декабря 2021 года: Список участников Синода, который шёл после собора УПЦ, опубликован не был. Можно лишь догадываться о его составе.
  6. Да не просто "типа". Во-первых, в решении собора нет слова "самоуправление". Есть "самостійність і незалежність" - "самостоятельность и независимость". Во-вторых, "автокефалия" с греческого всё-таки "самовозглавление". Гораздо вероятнее, они просто процитировали имеющийся у них статус устава УПЦ. И не прятали заявление об автокефалии (чётком международном церковно-юридическом понятии) под украинским переводом. Мутный рассказ какой-то.
  7. Патриарх Кирилл тоже не поминает Варфоломея. Что, Кирилл в расколе что ли? А как же тогда Варфоломей поминает «раскольника» Кирилла?
  8. Одна неточность в передаче отца Александра Авдюгина: Патриарх на ТРЕТЬЕМ месте. Ну и реакция Москвы уже есть: непоминание однозначно считается нарушением. Это фейк. Митрополит Онуфрий участвовал по видеосвязи, это никем не скрывалось: https://foto.patriarchia.ru/news/zasedanie-svyashchennogo-sinoda-russkoy-pravoslavnoy-tserkvi-2021-12-29/ Уже две ошибки, что заставляет усомниться в этом пересказе событий.
  9. Я и не отношусь. А вот о. Владимир, похоже, всерьёз воспринимает Кураева.
  10. Так Кураев имел ввиду признак провозглашения автокефалии, а не признание.
  11. Ну, Кураев как всегда в своём репертуаре. У ПЦА не было анафемы. И чё?
  12. Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской лавры, сослужил митр. Онуфрию сегодня в лавре на той самой литургии. Сегодня вечером он сказал в проповеди: "Для умиротворения блаженнейший митрополит Онуфрий взял древний устав, который есть до сегодняшнего дня в Поместных Церквях: Предстоятель поминает Святейшего Патриарха, епископы поминают Предстоятеля своей Церкви" (см. с 1:13:55):
  13. Да всё нормально будет. Вы хотите сказать, что с ПЦА все общаются потому что они, в том числе, Варфоломея поминают? Думаю, УПЦ будет как ПЦА: кто-то признает автокефалию, кто-то нет, но евхаристическое общение будет со всеми. УПЦ и не нужно всеобщее признание: им главное чтобы было общение со всеми, и восприятие как автокефальной со стороны государственных властей и населения Украины (со всеми плюсами и минусами, да...). Помнится, Варфоломей даже подчёркивал как положительный факт, что, дескать, несмотря на прекращение его поминовения, К-пльская Церковь сохраняет общение с РПЦ.
×
×
  • Создать...