Перейти к содержанию

Tigran1245

Пользователи
  • Постов

    284
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Tigran1245 стал победителем дня 8 января 2023

Tigran1245 имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Вероисповед.
    ААЦ

Посетители профиля

228 просмотров профиля

Достижения Tigran1245

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/4)

26

Репутация

  1. Смысл есть. Например, Пара Бенедикт после отставки сохранил власть безошибочного суждения? Или же она автоматически перешла к Франциску?
  2. Еще несколько вопросов. В какой момент Папе дается способность, благодаря которой он может совершать безошибочные суждения? Является ли посвящение папы сакраментальным (как, например, рукоположение Католикоса) или же ему просто делегируют полномочия (как Патриарху РПЦ)?
  3. Допустим, мы говорим о таком Папе, как Александр VI Борджиа. И он захотел ввести догматы, которые ему будут выгодны. Например, разрешит епископам жениться, легализует однополые браки и т.д. Возможно ли такое в теории, или же Дух Святой силой не даст Папе произнести еретические догматы? Если возможно, как Церковь отличит еретические догматы и что будет делать с таким Папой?
  4. Братья, есть вопрос, касающийся примата Папы. Если безошибочность Папы - это Дар Святого Духа, может ли Папа в теории нарочно воспротивиться этому дару и провозгласить ошибочное учение? Если нет, то, получается, Дух Святой может пренебречь свободой воли Понтифика?
  5. Как же так, если Христос имел природу, которая была до грехопадения?
  6. Например, связанных с функцией размножения. Или обмена веществ. А как же Христа обрезали, если не должно быть этих органов у совершенных людей?
  7. Имеется ввиду то, что тело - по прежнему тот же человек. И прикосновение к этому телу, например = прикосновение к этому человеку. Ну и соответсвенно связь с душой у него сохраняется. Такая связь, конечно, сохраняется. То, что Бог воскресит именно наши тела для наших душ - это понятно. Каких, например? В определенном смысле мы все в собственности Бога: и душой, и телом. Вопрос. Если, допустим, человек умер и не хотел при жизни, чтобы его органы были трансплантированы другим (в юридическом документе он это не указал), его родственник, который теперь по закону владеет телом умершего, решает его органы пожертвовать больнице. Грешит ли родственник или нет? И почему?
  8. Тут говорится о статусе тела при жизни и нет ни слова о том, сохраняется ли тело в ипостаси человека и как тело человека после смерти. Этот вопрос связан в том числе с темой трансплантации. Почему мы не можем принудительно ее осуществлять. Является ли тело после смерти простой вещью (как телефон, машина или ручка), которую можно использовать близким/государству? Либо же тело продолжает быть частью человеческой ипостаси (если да, то как именно, если оно отдельно от души?), и, следовательно, к нему нельзя относиться как к простому имуществу, но как к человеку? (Примерно эту мысль видел у некоторых православных) Либо третий вариант. Тело является отдельной от души ипостасью, но как-то сохраняет достоинство именно как тело человека…
  9. Мир Вам, братья и сестры! Вопрос: с точки зрения католицизма сохраняется ли связь между душой и телом человека после смерти? Являются ли душа и тело после смерти одной ипостасью? Чей собственностью является тело после смерти и кто вправе им распоряжаться? Заранее благодарю за ответы!
  10. Они веруют в Таинство покаяния. Просто оно у них только общее, а не личное. Имеем полное общение. ААЦ - да. За остальных сказать не могу. Армянская Церковь при необходимости принимает людей из любых традиционных конфессий.
  11. Ну вообще, Армянская Церковь самостоятельность имела с самого начала от Григория Просветителя. Так, Григорий рукоположил второго епископа самостоятельно.
  12. Нашел подробную статью о том, чем отличается латинское учение о Троице от греческого: https://www.catholic.com/encyclopedia/trinity
  13. Мир Вам, братья-католики! Вопросы у меня появился об учении о евангельских советах (необязательных предписаниях). В Википедии и на других ресурсах я прочитал про три совета: безбрачие, послушание и бедность. 1) Что из себя представляет добродетель послушания? Это следование воле епископа, например? Кто ее может исполнять? 2) Какие советы обязательны для дьяконов, священников, епископов и монахов? 3) Обеты выполнять какие советы давали Апостолы?
×
×
  • Создать...