Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Миссионерство в Католической Церкви

Сообщений в теме: 131

#41 Edgar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 25 Август 2015 - 19:06

Просмотр сообщенияNeta (25 Август 2015 - 14:52) писал:

Конечно, католики не ходят с библиями по улицам, и никого не хватают за рукав. ;)

За рукав, конечно, не хватают, а вот с Библией по улицам ходят.

#42 Edgar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 19:07

Просмотр сообщенияАртемий (25 Август 2015 - 15:00) писал:

Но может в Католической Церкви вообще не проповедуют (сектантам, к примеру)?

Проповедуют. В первую очередь я бы вам посоветовал познакомиться с декретом Об Апостольстве мирян.

#43 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 25 Август 2015 - 19:08

Просмотр сообщенияkajum (25 Август 2015 - 18:17) писал:

Правда?.. То-то ваших нигде не видно и не слышно, ни в реале, ни даже на просторах Интернета - надо основательно покопаться, чтобы выискать пару-другую замшелых сайтов... Куда как активнее и заметнее сайентологи и иеговисты.

Таки снова вернусь на минуту. Чего-то наш троль резвится не на шутку))) Скучно стало Каюму, видать. Ну вы не надорвите пузико-то, мил чоловик)))
Вот теперь уже точно - Бог Троицу любит - ушёл с темы

#44 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Отправлено 25 Август 2015 - 19:10

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (25 Август 2015 - 19:08) писал:

Таки снова вернусь на минуту. Чего-то наш троль резвится не на шутку))) Скучно стало Каюму, видать. Ну вы не надорвите пузико-то, мил чоловик)))

У Вас прямо все тролли. Вы не эльф, случайно? :)

#45 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 811 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 25 Август 2015 - 19:11

Просмотр сообщенияМаричка (25 Август 2015 - 18:54) писал:

Нормально все было. Учитывая, что Донбасс православный почти на 100 проц. В Донецке и римо-католики, аж несколько приходов... Греко-католики - так в Донецке аж кафедральный храм епархии. И несколько приходов. И в Макеевке были греко-католики... По селам вокруг приходы. Катехизации во всю шли... Про протестнатов - протестантская церковь как раз напротив костела была, через ул Артема. Огромная.
Но все равно Донбасс на 100% православный.:)

#46 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 25 Август 2015 - 19:21

А Стамбул мусульманский. Царь-град, так сказать. А Рим - католический.

Сообщение отредактировал Маричка: 25 Август 2015 - 19:21

#47 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 224 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 25 Август 2015 - 19:27

Просмотр сообщенияEdgar (25 Август 2015 - 19:06) писал:

За рукав, конечно, не хватают, а вот с Библией по улицам ходят.

Изображение

Ну да, у нас же тема была.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#48 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 811 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 25 Август 2015 - 19:27

Просмотр сообщенияМаричка (25 Август 2015 - 19:21) писал:

А Стамбул мусульманский.
Ну а сколько в Стамбуле, для сравнения, православных приходов?

#49 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 25 Август 2015 - 19:30

Без понятия. Я там ни разу не была.

#50 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 811 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 25 Август 2015 - 19:44

Просмотр сообщенияМаричка (25 Август 2015 - 19:30) писал:

Без понятия. Я там ни разу не была.
А, так про Стамбул - это Вы просто так, поболтать? Простите, не понял сразу; думал, Вы хотите провести параллель между долей католиков на Донбассе и православных в бывшей турецкой столице.

#51 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 25 Август 2015 - 19:47

Нет, просто ответила на "шпильку". И кажется, попала. Извините, если что не так.

#52 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 811 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 25 Август 2015 - 20:00

Просмотр сообщенияМаричка (25 Август 2015 - 19:47) писал:

Нет, просто ответила на "шпильку". И кажется, попала. Извините, если что не так.
Не в том дело. Если я с кем-то общаюсь, то ожидаю увидеть логическую связь между моими репликами и репликами собеседника, а если ее нет, то меня это несколько удивляет.

#53 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 25 Август 2015 - 20:30

И меня тоже. И я тоже не увидела связи между Вашим сообщением о 100 проц православии и моим рассказом о католической миссии. Откатим назад - итак, к чему Ваша реплика? Чтобы к нас было все логично и связанно.

#54 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 811 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 25 Август 2015 - 21:07

Просмотр сообщенияМаричка (25 Август 2015 - 20:30) писал:

И меня тоже. И я тоже не увидела связи между Вашим сообщением о 100 проц православии и моим рассказом о католической миссии. Откатим назад - итак, к чему Ваша реплика? Чтобы к нас было все логично и связанно.
Я думал, это очевидно. Вы достаточно подробно рассказали о католиках на Донбассе: и там, и сям католические приходы, ведется катехизация и т.п., и при этом заявили, что Донбасс практически весь православный. Налицо противоречие, ведь заявить это - то же, что сказать, что католиков на Донбассе практически нет, а их там, как я понял с Ваших же слов, немало. Вот на это противоречие я и попытался указать.

#55 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 25 Август 2015 - 21:24

ну тут противоречие кажущееся. Я просто не провела деления между воцерковленными и невоцерковленными. Если брать прихожан Церквей - то конечно, православных вовсе не 100 процентов, боюсь, что даже сильно меньше 50.Воцерковленных католиков, конечно, еще меньше. Все остальные - относящие себя к православию. Те люди, которые даже не знают СВ, но при этом себя бьют в грудь (особенно по церковным праздникам, когда по радио объявляют) - мы, православные. Вот этих подавляющее большинство. То есть, я подошла формально. А если подходить с различением - то картинка будет иная. Но все равно, католики в меньшинстве, насчет протестантов - не в курсе. Просто судила по наполнению храмов в рядовые дни и в праздники. Верующих (всех конфессий) вообще мало, относительно общего количества населения. Я по Донецку сужу, думаю, что по области ситуация если не хуже, то такая же. Но формально, да - почти 100 процентное православие.

#56 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 25 Август 2015 - 21:25

Словом, действительно воцерковленных христиан - капля в море. А в Харькове не так?

#57 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 462 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 25 Август 2015 - 22:50

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (25 Август 2015 - 19:08) писал:

Предупреждение по пунктам 3.5 и 3.6
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#58 Артемий

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 26 Август 2015 - 07:32

Просмотр сообщенияМаричка (25 Август 2015 - 16:18) писал:

Артемий, вот еще, что хочу Вас сказать, уже не касаясь напрямую темы миссионерства.
Я не буду касаться учения Православной Церкви, хотя я с ним знакома достаточно. Я скажу о Католической.
Все, что говорит профессор Осипов в своих публичных лекциях относительно учения и практики Католической Церкви, на 99 процентов состоит из лжи. Возможно, для Вас мои слова прозвучат возмутительно, но Осипов намерянно искажает то, чему учит КЦ. Это касается как и собственно доктрины (о Таинствах, о Богословии, о молитве) так и католических святых. Я редко когда (а вернее - никогда ранее) не сталкивалась с таким наглым, хамским искажением и такой, простите за выражение, паскудной ложью. Да, он подает это убедительно. На то он и профессиональный лектор. Но достаточно ознакомиться с учением Католической Церкви из уст самой КЦ, чтобы всю эту ложь увидеть. На форуме (или на этом или на старом) на тему Осипова были уже обсуждения и разбор его работ и его "сравнительного богословия". Потом это просто всем наскучило и надоело - и так все понятно.
Вы можете как угодно относится к Осипову, вы можете верить и считать его авторитетом по широкому кругу вопросов, касаемо того, что он говорит о православии - это ваше православное дело. И ваше личное дело, дело ваших симпатий и убеждений. Но относительно того, что он говорит о КЦ, верить ему не надо.
Относительно проблемы "Осипов и протестанты" - пусть скажут протестанты. Я же говорю о проблеме "Осипов и Католическая Церковь".
Вот.

Осипова критикуют даже в самой Православной Церкви. По сути, он учит о том, что в конце концов все будут спасены. Что это, если не апокатастасис, осужденный Церковью. Поэтому Алексей Ильич - это личность неоднозначная.

#59 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 422 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 26 Август 2015 - 08:13

Апокатостасис как таковой Церковью осуждён не был. Было осуждено учение о предсуществовании душ. А мнения о всеобщем спасении придерживался в значит. степени св. Григорий Нисский, и не был за это осуждён.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#60 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 811 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 26 Август 2015 - 09:34

Просмотр сообщенияМаричка (25 Август 2015 - 21:25) писал:

Словом, действительно воцерковленных христиан - капля в море.
Так вот и давайте сравнивать численность воцерковленных православных и воцерковленных католиков. Сколько православных? Два процента? А католиков примерно столько же или больше? Я вчера и сегодня предпринимал попытки поиска этой информации по Интернету, но не нашел никакой статистики по числу верующих в украинских регионах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных